Предложения со словосочетанием «считать подвигом»

Когда же убийство императора перестали считать подвигом, то поменялось и название моста.
Если процесс деторождения считать подвигом, то выходит, что мужчина ещё ни одного подвига не совершил в исторически обозримом прошлом.
– Вы что, пробовали сок, думая, что он может быть отравлен? – спросила она. – Но ведь это… Это же было очень опасно! Это… это можно считать подвигом!
– Вот именно. А тот чех вообще редкостным хасампи оказался. Его уничтожение можно смело считать подвигом.
Книг было много, не меньше пяти сотен томов, что, учитывая большой пожар, уничтоживший обитель несколько лет назад, можно было считать подвигом монастырской братии, сумевшей быстро восстановить библиотечное собрание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пензенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я и предположить не могла, что все эти женихи на столько глупы, что считают подвигом войну. – жаловалась она своим игрушкам.
Все научились плавать давным-давно, а он до сих пор боялся зайти дальше, чем по грудь – но даже это и он сам, и тренер по плаванию считали подвигом.
Мы же не считаем подвиги русских витязей чужими?
Собакоголовые считают подвигом доказать червивость, пользуясь головой, глазами и руками, а не нюхом.
Только мир изменился и заморочился на столько, что семейную пару можно встретить очень редко, а если с ними будет ещё и ребёнок, то это вообще считай подвиг для родителей.
Их поступки считали подвигом, их жизнь героизировали.
Так можно ли считать подвигом несвоевременный дар, принесённый из самых «благих намерений»? Ведь сказано, что, «благими намерениями вымощена дорога в ад».
– Времена меняются, а с ними меняются и те события, которые люди считают подвигами.
То, что они остались сухими, и так можно считать подвигом духа, но на этом текущие возможности по совершению маленьких чудес и заканчивались.
Правда я не знаю, что древние греки считали подвигом?
Нарциссы деструктивного сектора и прочие опасные персоны считают подвигом своё какое-то хорошее отношение или помощь кому-то, что ставят это подвигом.
Безусловно, в нашем обществе это принято считать подвигом, достойным уважения, но так ли нужен этот подвиг?
Да и можно ли считать подвигом убийство вепря, которому суеверные крестьяне ошибочно приписали адское происхождение.
Да-да-да, именно просмотр фильмов или даже сериалов вместо того, чтобы предаваться февральской хандре, тоже можно считать подвигом.
Учитывая, какая гадость, эти капли, её поступок вполне можно считать подвигом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать подвигом»

  • Погубить же, разорить, быть причиной ссылки и заточения сотен невинных людей вследствие их привязанности к своему народу и религии отцов, как он сделал это в то время, как был губернатором в одной из губерний Царства Польского, он не только не считал бесчестным, но считал подвигом благородства, мужества, патриотизма; не считал также бесчестным то, что он обобрал влюбленную в себя жену и свояченицу.
  • Мы, все христианские народы, живущие одной духовной жизнью, так что всякая добрая, плодотворная мысль, возникающая на одном конце мира, тотчас же сообщаясь всему христианскому человечеству, вызывает одинаковые чувства радости и гордости независимо от национальности; мы, любящие не только мыслителей, благодетелей, поэтов, ученых чужих народов; мы, гордящиеся подвигом Дамиана, как своим собственным; мы, просто любящие людей чужих национальностей: французов, немцев, американцев, англичан; мы, не только уважающие их качества, но радующиеся, когда встречаемся с ними, радостно улыбающиеся им, не могущие не только считать подвигом войну с этими людьми, но не могущие без ужаса подумать о том, чтобы между этими людьми и нами могло возникнуть такое разногласие, которое должно бы было быть разрешено взаимным убийством, — мы все призваны к участию в убийстве, которое неизбежно, не нынче, так завтра должно совершиться.
  • Клементьев. Отец Агнесы Ростиславовны не выбросил сироту на улицу, а позволил прислуге воспитывать девочку, — в жизни такого мерзавца это надобно считать подвигом необыкновенной добродетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «считать подвигом»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я