Предложения со словосочетанием «считать для себя»

Но не всегда взрослые люди считают для себя возможным заниматься самоанализом и самосовершенствованием.
Даже весьма престижные организации не считают для себя зазорным заимствовать методы и разработки, не ссылаясь на источник.
Тут он оказался свидетелем борьбы между земной привязанностью и религиозным стоицизмом, который вдовец считал для себя обязательным во всех ниспосылаемых ему горестях или радостях.
Чтобы объяснить, как сформулировать личную миссию, я попросил его ответить, что он считает для себя важным.
Никакую работу она не считала для себя унизительной, проявляла исключительную отвагу и всегда оказывалась рядом, когда кому-то требовалась её помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые известные люди считали для себя честью оказаться с ними рядом, а тем более прикоснуться к этим совсем не породистым существам.
Конечно, в некоторых случаях православные христиане считают для себя необходимым знать догматы, чтобы отличать с помощью них своего от чужого, правоверного от еретика.
В самые сложные исторические периоды неизменно находились люди, готовые и способные повести за собой тех, кто считал для себя невозможным остаться в стороне от событий, беспощадно сотрясающих его страну.
Настоящий, стремящийся к знаниям маг взвешивает все возможности использования своей магии, сохраняя то, что считает для себя правильным, и отбрасывая всё остальное.
Например, не было никаких стрессовых ситуаций, но собака определила приоритеты и что-то теперь считает для себя приемлемым, а что-то – бесполезным и ресурсозатратным.
Сам же он ей не верил и поэтому этот второй путь считает для себя неприемлемым.
Сегодня такой профессии нет, а плач даже в скорбных обстоятельствах многие люди считают для себя недопустимым.
В школе учебный процесс проходил как добросовестное состязание сверстников, и каждый из них считал для себя делом чести первенствовать, стыдился, если отставал от остальных.
Но каждый исследователь посвящает свою жизнь чему-то одному – тому, что он считает для себя наиболее важным.
Их мужчины считали для себя позором не убить врага, а в торжественных случаях пили из черепов тех, кого победили, и вешали на шеи своим коням полосы человеческой кожи в качестве трофеев.
Несмотря на чувство вины за свои успехи, неполный успех он считал для себя оскорбительным.
Даже власти не считали для себя недостойным силой удерживать художников в их настоящей области.
– Какой образ жизни вы считаете для себя подходящим, наиболее комфортным?
Поэтому взвесь надежды и страхи и всякий раз, когда ясного ответа не будет, решай в свою пользу – верь в то, что считаешь для себя лучшим.
Службу уральцы справляют не по очереди, а «подмогой», что считают для себя более выгодным, потому что бедный казак может поправиться.
К двадцати трём годам он значительно остепенился, он уже так поднялся в собственном мнении, что начал считать для себя неприличным заговаривать на улицах и бульварах с незнакомыми – он удовлетворялся только избранным, высшим кругом.
Верный данному слову, щедрый, исполненный человеколюбия, он был образцом для князей и рыцарей, отцом для солдат, опорой для народа; каждый считал для себя счастьем сражаться под его знаменем.
– Совсем не потому мы не едим раков, что наши небесные натуры, считают для себя унижением есть ползающих под водой.
Большой интерес неизменно вызывали международные теннисные турниры, ибо сливки общества считали для себя престижным показаться на них; и я пожинал богатую жатву вокруг теннисных кортов.
– Какой вес аппаратуры считаете для себя оптимальным?
Не более ли справедливо и реалистично дать возможность каждому верить так, как он считает для себя нужным и возможным?
Мы получаем удовлетворение только от того, что в данный момент считаем для себя полезным, не всегда задумываясь о том, какой итоговый коэффициент полезного действия останется по факту данного действия.
Жрецы не придерживались языческой веры народа, но раскрыть ему глаза они считали для себя опасным.
Всё подталкивало его к тому, чтобы признать собственную неспособность в делах великих, которые он всегда считал для себя предназначенными.
Далее всё в ваших руках – пожелаете ли вы спать дальше в иллюзиях – или выберете ту жизнь, которую считаете для себя достойной.
Если раньше любой корякский пацан считал для себя величайшей честью услышать похвалу шамана, то сегодня – всё наоборот.
Все они серьёзных связей со своими этносами не поддерживали и были на деле русскими в цивилизационном плане, поскольку как правило считали для себя родными русский язык и русскую культуру.
Если человек считает для себя выгодным взаимодействие с партнёром, то понятно его желание сделать это взаимодействие максимально комфортным.
Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего…
Эти люди могут рассказать, как у них всё устроено, как они живут, что любят и чего не приемлют, что для них возможно, а что они считают для себя недопустимым.
Будто спала пелена с глаз, и я позволила себе почувствовать их, а не относиться к ним исходя из мнения тех, кого считала для себя авторитетом.
Готовы дать свободу тому, что привыкли считать для себя благом и повернуться лицом к тому, от чего всегда бежали?
Именно с этого момента я поняла, что наш сын станет делать только то, что будет считать для себя целесообразным.
И ещё она считала для себя главным отпустить бывшего мужа и умершую подругу.
Принимать его считали для себя большой честью богачи, совершенно не интересовавшиеся его заработками.
Вероятно, вследствие образования, он уже считал для себя неприличным отвечать на вопросы о погоде, а я подозреваю, что он совершенно утратил своё второе зрение и вошёл в чреду обыкновенных людей, о которых говорить более нечего.
Недаром даже святые отцы, великие подвижники, считали для себя великим благом хоть день один сохраниться от греха.
Итак, мы пока не нашли ясного понимания вопроса: что такое антисемитизм ни специальной литературе, ни в обыденном языке, поэтому, не имея в наличии никаких альтернативных концепций по этому вопросу, мы считаем для себя вполне приемлемым и необходимым создать свою, при этом даже не опасаясь вступить с кем-либо в противоречие, ибо всякое противоречие будет означать альтернативную концепцию, чего наши оппоненты вряд ли когда-нибудь осмелятся создать и противопоставить, ибо вся сила мифа об «антисемитизме» как раз и состоит в его неопределённости, аморфности, это не что иное, как уловка, позволяющая уйти от решения конкретных спорных и конфликтных вопросов.
Ну а в нашем случае будет ещё хуже: если мы считаем для себя нормальным явлением хотеть, чтобы кто-то конкретный что-то для нас сделал, значит, это правило будет распространяться и на нас.
Я же, напротив, полагаю, что ведущие железнодорожные компании обладали огромным политическим влиянием, но проиграли схватку, которую считали для себя очень важной.
То, как субъект работает, отдыхает, ведёт себя дома или в общественных местах определяется не его потребностями или физиологическими соблазнами, а теми идеями-ценностями, которые он считает для себя значимыми и которые поэтому он не может не исполнять.
Особенно он разочаровался в старшей сестре, которую считал для себя примером.
Но он научил сына впрок, научил тому, что считал для себя непреложной истиной: владеть землёй – значит нести за неё ответственность, беречь, любить, пестовать, а если понадобиться, жертвовать ради неё жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать для себя»

  • Когда еще во время одного перерыва сторожа закусывали подле нее хлебом и крутыми яйцами, у нее рот наполнился слюной, и она почувствовала, что голодна, но попросить у них она считала для себя унизительным.
  • Ввязался и прокурор и опять напомнил, что допрашиваемый, конечно, может не отвечать на вопросы, если считает для себя это выгоднейшим и т. д., но в видах того, какой ущерб подозреваемый может сам нанести себе своим умолчанием и особенно ввиду вопросов такой важности, которая…
  • Я написал ряд философских книг, которые считаю для себя наиболее значительными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к слову «считать»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я