Предложения со словосочетанием «считать безумием»

Его оппоненты считали безумием тратить впустую рабочую силу, время и материалы на это строительство, в то время как велась война.
О. Нет. Везде самодержавие считают безумием, беззаконием, везде постановлены непременные правила или законы.
Гиппократ считал безумие вдохновением свыше.
А можете ли вы вспомнить людей, кто стал знаменитым, популярным или уважаемым благодаря действиям, которые в мире считали безумием?
Хотя человеку с широкими взглядами известно, что не существует чёткого различия между реальным и нереальным, что всё существующее представляется таким как есть лишь благодаря тонким индивидуальным умственным и физическим особенностям, посредством которых мы воспринимаем его, прозаическое большинство считает безумием проблески озарения, проникающие сквозь грубую завесу банального эмпиризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалиноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Любое отклонение от нормы можно считать безумием? Тогда не будет никакого развития и прогресса и мы всегда будем топтаться на месте…
Относительно существования иных миров они находятся в сомнении, но считают безумием утверждать, что вне видимого ничего не существует, ибо, говорят они, небытия нет ни в мире, ни за его пределами.
Светское законодательство считает безумием все эти россказни и предостерегает от веры в них, подчёркивая, однако, факт существования колдунов как зловредителей (малефиков), так и таких, которые своим колдовством не причиняют людям особого ущерба.
Технарь понимал, что оставлять её тут нельзя, но не знал, как поступить: отнести в дом не решался, а закопать на участке считал безумием.
Эти соображения не мешали нам считать безумием преждевременные попытки удалить частный интерес из общественных дел, когда ещё не нашли или нельзя найти чем его заменить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать безумием»

  • Вас смущает отсутствие ревности, мести, корысти и других нелепых мотивов, которые вы привыкли считать единственно настоящими и здоровыми. Но тогда вы, люди науки, осудите Нансена, осудите его вместе с глупцами и невеждами, которые и его предприятие считают безумием.
  • Павлин. Разрешите удалиться, ибо считаю безумием риск встречи…
  • Всё это так неприятно своим очевидным безумием, которого он когда-то был участником, показалось Нехлюдову после впечатлений деревенской нужды, что он решил переехать на другой же день в гостиницу, предоставив Аграфене Петровне убирать вещи, как она это считала нужным, до приезда сестры, которая распорядится окончательно всем тем, что было в доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «безумие»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «безумие»

БЕЗУ́МИЕ, -я, ср. 1. Сумасшествие. Приступ безумия.

Все значения слова «безумие»

Синонимы к словосочетанию «считать безумием»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «безумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я