Предложения со словосочетанием «считаться предосудительным»

Я твёрдо рассчитываю на справедливость государыни, я докажу ей, что я вовсе не вольтерьянец в том смысле, какой может считаться предосудительным.
Случайные связи там считаются предосудительными.
Большей частью они принадлежали прошлому и относились к датам, которые можно было теоретически, а часто и достаточно точно идентифицировать в летописи человеческой истории, но, разумеется, свершения других событий верующие ожидали в будущем, и их не только нельзя было уверенно датировать, но даже считалось предосудительным пытаться их предсказать.
Да и жизнь при дворе считалась предосудительной и грешной – девушку потом никто замуж не возьмёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, несмотря на богатство, семья продолжала работать – безделье считалось предосудительным и недопустимым.
Называть белорусов и украинцев русскими отныне считается предосудительным и оскорбляющим их национальные чувства.
Во времена моей молодости подобная агрессия у женщин считалась предосудительной.
Допустить эти игры тем более считалось предосудительным, что они были любимым занятием лентяев, гуляк, негодяев, развратных людей, пристанищем которых были корчмы или кабаки, где им для игры отводили тайные кабацкие бани.
Отец уединялся и всё размышлял, как поступить с младенцем: принять на себя позор, оставив его, или же зарыть живьём в землю и «тем самым не запятнать своё достоинство, ибо порой наличие даже одной девочки в семье считалось предосудительным».
Время было в дефиците, тратить его на сидение с удочкой считалось предосудительным.
Такое поведение считалось предосудительным.
Запрещается осуждать поступки, которые раньше считались предосудительными.
Переводы были свободными, легко допускавшими сокращения, расширения, переработку диалога в кантики и наоборот и даже вставку лиц и сцен из другой греческой пьесы – контаминацию: впрочем, этот последний приём всегда считался предосудительным, рассматривался как порча оригинала и ограничивался, по-видимому, небольшими эпизодами.
Как в театральном мире считается предосудительным упоминать название шекспировской пьесы «Макбет» – актёры и актрисы отзываются о ней как о той шотландской пьесе, – так и в мире полицейском предпочитают не говорить, что день выдался тихий.
Это было то время, когда профессию врача окружал дух возвышенной романтики, а меркантильность считалась предосудительным проявлением.
Отдавать же, руководствуясь чувством любви, теперь считалось предосудительным.
Это занятие считалось предосудительным.
Или, возможно, вы сказали «нет», потому что убийство младенцев считается предосудительным.
– В еврейской культуре не считается предосудительным думать только о себе.
Причиной болезни считалось предосудительное для белых общение с разноцветными как с равными, что приводило к заражению вирусом цветного нигилизма.
Если религия предписывала девушкам носить в священных процессиях эмблематические изображения, которые, на наш взгляд, представляют верх цинизма, то понятно, что нагота не могла считаться предосудительной.
Мне всегда казалось, что до тех пор, пока люди доставляют и получают удовольствие друг от друга, всё, что делает любящая пара, не может считаться предосудительным.
Однако нравы здесь, в провинции, были ещё не столь свободными, как в столице, и присутствие на подобном сборище незамужней женщины считалось предосудительным.
А вот дарить себя часто и беспорядочно – всегда считалось предосудительным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться предосудительным»

  • Рыцарское обращение с женщиной возводится почти в культ и в то же время не считается предосудительным уступить за деньги приятелю свою жену; или вот еще лучше: с одной стороны, отсутствие сословных предрассудков — здесь и с ссыльным держат себя, как с ровней, а с другой — не грех подстрелить в лесу китайца-бродягу, как собаку, или даже поохотиться тайком на горбачиков.
  • Так как между атлетами существует своеобразная этика, в силу которой считается предосудительным глядеть на упражнения своего противника, то Арбузов, огибая барьер и делая вид, что не замечает борцов, прошел к выходу, ведущему в уборные.
  • Одно немного странно поражало его слушателей: в рассказах своих он часто говорил слова, которые, не считаясь предосудительными в его обществе, здесь были несколько смелы, причем Анна Федоровна пугалась немного, а Лиза до ушей краснела; но граф не замечал этого и был всё так же спокойно прост и любезен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «предосудительный»

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «предосудительный»

ПРЕДОСУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Достойный осуждения, порицания. Предосудительный поступок.

Все значения слова «предосудительный»

Синонимы к словосочетанию «считаться предосудительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я