Предложения со словосочетанием «считаться живым»

Зрачковая реакция считается живой, если под влиянием света зрачок быстро и отчётливо суживается, и вялой, если реакция зрачка замедленная и недостаточная.
Эти существа считаются живыми ископаемыми, потому что вплоть до прошлого века считалось, что они вымерли около 70 миллионов лет назад.
Такой дуалистический подход к телу и разуму предполагал, что механизм не может считаться живым, если в нём не присутствует некий нефизический компонент, душа или сознание.
Они не являются клеточными организмами и даже не считаются живыми, хоть и делятся с нами, живыми душами, кое-чем из своих качеств.
После этого вопроса и странного взгляда я себя ощупала, лишних конечностей не нашла, решила, что могу вполне справедливо считаться живой и здоровой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как ручные земляные работы были исключительно трудоёмкими, а материальные стимулы в условиях натурального хозяйства не действовали, управление этими работами должно было быть не только централизованным, но и обожествлённым (цари вполне официально считались живыми богами).
В одном месте деньгами считались шкуры зверей, в другом – птичьи перья, зерно, соль, табак, сушёная рыба, в третьем – какао-бобы; во многих местах деньгами считался живой скот: овцы, бараны, козы, коровы, лошади.
С незапамятных времён огонь считался живым и священным: огонь очага дарил тепло и свет, много вкуснее была приготовленная на огне пища, но огонь мог воспламенить и испепелить всё живое.
У тех, у кого магии не проявляется в принципе, этих частичек хватает только на то, чтобы считаться живыми.
– По шиарийским нормам этого достаточно, чтобы считаться живым существом.
– Искал тёмного. До тех пор, пока я не увижу тела, он будет считаться живым. Сколько у разлома было уровней?
После этого изображение считалось живым рукотворным богом, и ему следовало поклоняться, совершать подношения воды и риса, возжигать ароматы – в противном случае божество умрёт.
Суть в том, что мы привыкли думать, что форма жизни это мы и животные, а тот же, камень не может считаться живым.
По сути, в этом мире, стрелки эльфов считались живой легендой.
Есть вирусы, которые не считаются живыми – это только носители определённой информации.
В наших землях царские короны считаются живыми существами. И синий военный хепреш, и белоснежная хеджет. И огненно-красный дешрет.
Высокая температура убивает душу камня, потому как камни считаются живыми и обладающими сознанием.
Воин, попавший в плен и потерявший косу, считался живым мертвецом.
Итак, событие может считаться живым, если оно происходит в режиме реального времени или связано с ощущением непосредственности и подлинности в восприятии участников, которые собираются вместе онлайн или офлайн.
Насколько искусственный интеллект высочайшего уровня может быть разумен и может считаться живым?
Беда в том, что у них сейчас приоритет выше, чем у нас, так как они считаются живыми, а мы – нет.
Стоячие камни считались живыми существами, им присваивали собственные имена.
Пессимизм также создаёт личность, характер, где каждая клеточка плачет, печальна, устала, в отчаянии, безжизненна, как если бы кто-то считался живым, но был мёртв духовно.
Кур не было, поскольку оплодотворённые яйца считаются живыми существами, а неоплодотворенные – в любом случае плоть, причём мёртвая, а плоть принадлежит к гуне невежества.
– Пока вы супруга того, кто считается живым, – да.
Таким образом, существа вновь считаются живыми.
И в бараке, как и в том вагоне – тюрьме, каждый день поселялись новые пленные, с появлением которых исчезали те, кто ещё вчера считался живым.
Для саха вся природа считается живой и одушевлённой.
Внутри ордена он считался живой легендой, хотя назвать его живым можно было с некоторым допущением.
Эолакам испускал вибрацию и считался живым существом.
Девица могла считаться живой редкостью, ибо в отличие от прорвы шадизарских лжепророков, гадалок и прочего шарлатанского сброда на самом деле обладала даром предвидения.
Как это приятно – ничего не чувствовать и всё же считаться живым.
Кто и что может считаться живым, временно или постоянно?
К месту можно вспомнить и то, что некоторые бактерии, например – большинство риккетсий и хламидии, не способные размножаться вне клеток-хозяев, «единогласно» считаются живыми организмами.
Почему вирусы не считаются живыми организмами?
Они не считаются живыми, но они и не мёртвые.
С одной стороны, безлюди были зданиями, а потому представляли интерес для градостроителей, архитекторов и управленцев; с другой – считались живыми организмами.
Все – и деревья и здания считаются живыми и являются частью экосистемы.
Несмотря на то, что драккары считались живыми кораблями, их не выращивали, а строили.
Все природные стихии считались живыми.
По закону нельзя было их выделять, и любой такой интеллектуальный робот считался живым.
В чукотской мифологии звёзды и созвездия наделяются человеческими качествами (считаются живыми существами), чукчи верят, что от них зависит благополучие народа, поэтому приносят им жертвы.
Кровь считалась живой силой, способной пробудить наши скрытые способности и усилить наши магические дары.
Биохимический сосуд, колба, костюм – называй как угодно, считается живым, пока в нём находится эфирно-информационный элемент.
Весь наш город, который считался живым и красивым, отныне стал жестоким и умертвлённым.
И всё это лишь для того, чтобы объект мог считаться живым, хоть и иллюзорно живым, но живым!
Сердечная мышца – это один из важнейших органов человеческого тела: она отмечает начало и конец жизни; эмбрион считается живым, когда сердце начинает биться, и жизнь заканчивается в тот момент, когда оно перестаёт биться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться живым»

  • Вообще она знала очень много сплетен об умерших и живых крупных людях, но передавала их беззлобно, равнодушным тоном существа из мира, где все, что не пошло, вызывает подозрительное и молчаливое недоверие, а пошлость считается естественной и только через нее человек может быть понят.
  • Кажется, наше семейство считалось самым зажиточным; богаче нас был только владелец села Отрады, о котором я однажды упоминал, но так как он в имении живал лишь наездом, то об нем в помещичьем кругу не было и речи.
  • Критицизму, совершенно упразднившему бытие, достигшему формалистической пустоты в гносеологическом самопогружении в субъект, эмпиризму, ограничившему опыт и вытравившему из него все живое, придется с Лосским более считаться, чем с Вл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «считаться живым»

Ассоциации к слову «живой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я