Предложения со словосочетанием «схватиться за крест»

Поп схватился за крест. Ноги его обмякли, и он чуть не повалился на стул.
Схватился за крест, что висел у него на груди, другой рукой принялся чертить в воздухе символы, периодически осеняя крестом.

Значение слова «схватиться»

  • СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬСЯ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «схватываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватиться»

СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки.

Все значения слова «схватиться»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «схватиться за крест»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я