Предложения со словосочетанием «существующие факты»

Но мы можем признать этот вполне реально существующий факт и злом, несправедливостью, негативным явлением.
Критерием оценки доказательств являются объективно существующие факты и явления действительности и объективно-следственные связи между ними, наиболее полно раскрывающие самые существенные стороны определённого расследуемого события или обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному уголовному делу.
Принимая во внимание существующие факты, психологи склоняются к тому, что, классифицируя типы темперамента, нужно учитывать также и индивидуальную склонность реагировать на ситуацию преимущественно одной из врождённых эмоций.
Гуманистика должна охватить оба способа интеллектуальной деятельности, признаваемой в науках: изучение и открытие существующих фактов и принципов – и изобретение идей и инструментов, способных преобразовать предмет изучения.
Согласно приведённым существующим фактам, полагаю, что кереиты 5 в., участники походов гуннов – это тюрки, а кереиты, упомянутые в источниках 10—13вв., – это уже представители многоплемённого союза тюрков и монголов, частично приобщённые к монгольской культуре и прекрасно владеющие обеими языками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиперидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они основаны на логике и могут быть объединены с автоматизированными системами формирования рассуждений, для того чтобы логически выводить новые факты, которые затем могут быть добавлены к их знаниям, или проверять соответствие существующих фактов.
Констатирующие высказывания, которые описывают уже существующие факты, могут быть либо истинными, либо ложными.
Доказанная научная теория не только объясняет существующие факты, но и предсказывает новые.
В отличие от них перформативные высказывания, которые не описывают существующих фактов, а создают новые, могут быть не истинными или ложными, а успешными или неуспешными.
Научные работы являются описаниями исследований и их результатов, теорий и моделей, объясняющих существующие факты и позволяющих находить новые факты.
Не спешите с выводами, а внимательно проанализируйте существующие факты.
Трудно представить, что неграмотные тунгусы могли мыслить в категориях метафизики, хотя на это указывают существующие факты.
Именно ненаучное мышление и легкомысленный подход к существующим фактам провоцируют нас легкомысленно, безответственно заявлять, что то или иное – невозможно.
В благородство этого человека мне не хотелось верить, но тем не менее нарочно упускать существующие факты из виду было мелочно.
Я попыталась существующие факты и легенды, связанные с этой частью суши, связать воедино, объединив в одном произведении, и дать им общее объяснение.
Когда различия между «сущим» и «должным» перестали носить практически-политический характер, когда не спекуляции об идеально должном начинают занимать умы исследователей, а реально существующие факты действительности, требующие их сведения в логически строгую систему, – наступает время позитивизма.
Они меняют основные правила, требуют решительного пересмотра прежней теории, производят переоценку существующих фактов и наблюдений.
Да и указанный автор в этом издании при освещении данного и иных вопросов, как и большинство других авторов современных российских учебников, почти постоянно пытается доказывать ущербность социалистической экономики и сталинской экономической политики, всячески умалял их показатели, нередко даже противореча не только общеизвестным и очевидно существующим фактам, но и самому себе.
Прежде всего, какая может быть симметрия между двумя существующими фактами и двумя другими фактами, выдаваемыми за несуществующие?
Этим и можно объяснить ещё редкие, но, как я пытаюсь доказать, неоспоримо существующие факты иного, более богатого, чем обычно, восприятия мира в явлении пророчества.
Это тождество, которое предписывает синтез, является необходимым или в силу простого анализа терминов: субъекта и предиката, в суждениях самоочевидных или вследствие рассмотрения существующего факта, в суждениях опыта.
В третьей части будут практические «моменты»: версии типов «знаменитостей» (с подробной аргументацией на основе существующих фактов), подмеченные любопытные соционические эпизоды из повседневной жизни.
Веря в законность новых требований жизни, мы могли бы найти им твёрдую опору в старине, но не так, как приверженцы этой старины – в лишённом всякой производительности, хотя ещё существующем факте.
Истинны ли наши мнения, вполне ли они отвечают существующим фактам, не противоречат ли друг другу?
Никто из них не кривил душой и не старался преувеличить существующие факты… ну, может быть, только чуть-чуть.
Пугающий «дефект» – это страшное и невыгодное признание конкретно существующих фактов из своей жизни, которые впились в мышление, приобретая характер чего-то, что не может быть принято обществом, и самим человеком соответственно.
Ты слаб, нечего отрицать этот неопровержимо существующий факт!
Следует рассматривать в качестве аналога существующие факты.
– Восхищаюсь вашей проницательностью и способностью к аналитическому восприятию действительности, с детальным разбором существующих фактов.
Давайте переберём существующие факты общеизвестных смыслов жизни в которых объединяются оба этих понятия.
Что если бессмертие есть абсолютно существующей факт – что тогда?
Но эти законы, с одной стороны, суть объективные мысли, объективные потому, что они – не произвольное произведение познающего человека, но мысли, действительно пребывающие в действительном мире; они не выдуманы человеком, но найдены им в действительно существующих фактах; с другой же стороны, они – субъективные мысли, потому что в противном случае человек, познающий субъективный дух, не мог бы понимать и усвоивать их; понять предмет – значит найти в нём самого себя, определение своего собственного духа, и если б закон, найденный мною в действительности, был только объективною, но не субъективною мыслью, тогда бы остался он недоступным для моего разумения; поэтому единичный факт, оставаясь только единичным, не может быть предметом моего познавания, не может быть проникнут мною; как единичный он всегда останется чуждым и внешним для меня предметом, и если я хочу уничтожить эту внешность, если я хочу найти себя в нём и понять его, то я должен отыскать в нём всеобщее, мысль, которая была бы, с одной стороны, объективною мыслию, мыслию, действительно пребывающею в нём, с другой же стороны, субъективною мыслию, определением моего собственного духа.
Это же надо – самому выдумать существующие факты!
Я пытался в голове сопоставить существующие факты и данные – всё было впустую.
Так, представлять слегка в другом свете существующие факты.
Благодаря классификации по методам и обнаружению того, что из неё следует, мы постепенно начинаем видеть фундаментальную изменчивость существующих фактов.
Нигде в исторических записях я не встречала реально существующих фактов магии.
В таком случае, я должен учесть тот, заведомо существующий факт, что вы в этой самой, мягко говоря, подозрительной реальности как никак, а советник этого самого вашего супер-гангстера во власти, да ещё имеющего наполеоновские амбиции.
Но при этом вы не учитываете многие реально существующие факты, о которых просто не знаете.
Позитивизм имеет дело с реально существующими фактами.
В сущности, теория реинкарнации заключается не в сборе веских доказательств, а скорее, в том, чтобы убедить скептиков принять уже существующий факт.
Признано в качестве реально существующего факта, что за 325 миллионов лет кистеперая рыба латимерия не эволюционировала и осталась неизменной.
Объективно существующий факт действительности состоит в неразрывной связи нервной активности и силовых потоков тонкой энергии.
Понятие намеренияговорящего здесь крайне важно – оно является центральным в нашей критике ранее упомянутых бинарных моделей субъекта и языка, в которых единственной функцией языка считается передача уже существующих фактов.
Ниже будет приведён пример пары текстов, которые являются или просто анализом реально существующих фактов, или же попросту собранных и скомпонованных фактов коллажем из разных источников, обличённых в форму художественной литературы.
Для учёных, оперирующих объективно существующими фактами, уже длительное время паранормальная сфера не является чем-то сверхъестественным.
Но в данном случае то, что вы называете суеверием, – уже существующий факт.
Она меняет основные правила, требует решительного пересмотра или переформулирования фундаментальных допущений прежней теории, проводит переоценку существующих фактов и наблюдений.
Предстоящее дело носило сугубо органичный характер, не связанный с реально существующими фактами.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующие факты»

Значение слова «факт»

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующие факты»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я