Предложения со словосочетанием «существующие обстоятельства»

Вопрос о рождении новой расы, которое он с такой уверенностью предсказывал, при существующих обстоятельствах становился нереальным.
Какими объективно действующими закономерностями это обусловливается, какие реально существующие обстоятельства и факторы здесь являются решающими?
Читатель легко поймёт, что в существующих обстоятельствах открытие парламента сопровождалось особым оживлением.
Во всяком случае, очевидно, было бесполезно при существующих обстоятельствах отыскивать друзей несчастного, если только он имел их.
Если, рискуя несколькими золотыми, потеря которых не разорит нас, мы получаем возможность лучше познакомиться со светом, то я готов пожертвовать деньгами, особенно если это поможет нам наладить хорошие отношения с теми, с кем при существующих обстоятельствах благоразумие велит вести дружбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безмолочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, не всегда анализируемые основания порознь способны охватить реально существующие обстоятельства освобождения.
Лучше проявить благоразумие, принять существующие обстоятельства и даже извлечь из них выгоду.
Это будет линейный обзор истории, без глубокого внутреннего и внешнего направлений детального изучения существующих обстоятельств.
Сама жизнь – это произведение искусства, где отдельный жизненный путь – картина, выполненная в своём стиле, особыми красками, на холсте существующих обстоятельств.
Организация армии, её структура и финансы не могли быть изменены, «потому что настоящее число войск… необходимо ввиду ряда существующих обстоятельств более чем никогда»7.
Абсурдное действие – это действие, которое априори не приводит к поставленной цели: оно изначально обречено на невыполнение в силу того, что строится без должного учёта субъектом действия существующих обстоятельств и своих возможностей.
Я знаю, что это так, потому что видел своими глазами и читал о том, как отдельные люди преодолевали существующие обстоятельства, вставали в полный рост перед лицом суровой реальности, какой она являлась им, и совершали поразительные перемены.
Хороший закон должен учитывать существующие обстоятельства, а также возможность его кривотолкования, и пресекать его.
Общим и важным знаменателем для лидеров является умение общаться, испытывать симпатию к своей области и своим сотрудникам, и умение получать реальность существующих обстоятельств.
Один приём пищи в день принимался для удобства и потому, что, как казалось в тогдашних существующих обстоятельствах, жаркой летней погоды, это было время, установленное природой для приёма пищи. «Я встаю утром», как однажды выразился чемпион по боксу, «когда моя кровать устаёт от меня», что в то время обычно до или во время дневного света и начинал писать или заниматься другой работой.
Однако наше личное отношение не может изменить объективно существующих обстоятельств: высокие технологии, компьютеризация и информатизация всё больше проникают в юридическую практику.
Доказывание осуществляется сначала посредством объяснения – устного изложения существующих обстоятельств (фактов).
Но, с учётом существующих обстоятельств и условий, смог ли он стать настоящим отцом?
Вы предпочтёте сопротивляться, нежели плыть по течению существующих обстоятельств.
Любая микроэкономическая модель – это абстрактная схема, в которой исследователь абстрагируется от многих реально существующих обстоятельств.
Наконец, разберём ситуации, когда давностный владелец, узнав о наличии требования собственника или иного лица о передаче ему объекта владения, предпринимает противоправные действия, направленные на искажение восприятия окружающими и правопорядком реально существующих обстоятельств, препятствуя вынесению судом основанного на законе справедливого решения.
По тому как развивались события в последнее время, нельзя было сказать, что это было полной неожиданностью, но всё же… абстрактные мысли о том, что только может произойти в будущем, приобрели вполне конкретные очертания реально существующих обстоятельств в настоящем.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующие обстоятельства»

  • Опыт показал ему, что фабричная жизнь имела также свои невыгоды, житье у Глеба, при существующих обстоятельствах, было чуть ли не лучше.
  • И в самом деле, при существующих обстоятельствах она ровно ничем не могла пособить преклонному родителю.
  • В своем «Кратком очерке неустройств, существующих на каторге» Власов писал, что в 1871 г., когда он прибыл на остров, его «прежде всего поразило то обстоятельство, что каторжные с разрешения бывшего генерал-губернатора составляют прислугу начальника и офицеров».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующие обстоятельства»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я