Предложения со словосочетанием «существующая парадигма»

Предпринимаемые ранее попытки изменить что-либо и решить какие-либо проблемы в рамках существующей парадигме развития существенных результатов не принесли.
Вместе с сообществом потребителей мы вполне способны изменить не только собственную бизнес-модель, но и существующую парадигму автопроизводителей, по-прежнему остающихся в классических рамках.
Однако с точки зрения существующей парадигмы гражданско-правового регулирования невозможно обосновать возникновение у координатора властных правомочий управления координантами.
Прошло 17 лет, но и в наше время качество корпоративного управления является ключевым критерием для потенциальных инвесторов, и можно гарантировать, что в условиях существующей парадигмы функционирования общества этот критерий останется важнейшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимый хаос, «безумие» крупных социально-экономических, социально-культурных сдвигов, проживаемых нами сейчас, обретают смысл и внутреннюю логику, если мы воспринимаем их как этапы естественного эволюционного процесса, в ходе которого происходит качественное преобразование существующей парадигмы.
Но чудеса всё-таки случаются – и это повод для того, чтобы изменить существующую парадигму.
В данном случае я имею в виду тот факт, как нелегко в медицинском мире происходит переход от существующей парадигмы западной аллопатической медицины к новой парадигме, основывающейся на медицине энергетической.
В рамках существующей парадигмы производства и развития разнообразие – неотъемлемый элемент мира природы – считается, как правило, враждебной силой и угрозой для дизайнерских задач.
Цель этой книги – внести наиболее возможный вклад в смену существующей парадигмы. Была эпоха лжи. Она заканчивается. На смену старой приходит новая парадигма.
Да, развиваемся, да, совершенствуемся, докапываемся до всё новых и новых мелких истин в границах существующих парадигм, но в целом-то…
Во-первых, высокое развитие науки видится высоким лишь великим множеством теоретических подходов, описаний бывших и существующих парадигм экономического развития.
Второй пример неадекватных выводов, сделанных исследователями, находящимися в плену существующей парадигмы педагогических измерений, заимствован нами из работ по программе «Совершенствование школьных навыков» («Mastery learnings»).
Самыми важными источниками этих революционных наблюдений, подрывающих существующую парадигму, были психоделические исследования, юнгианская психология, новые эмпирические методы психотерапии, полевая антропология, танатология и различные экспериментальные методы изменения состояния сознания наподобие сенсорной депривации и биологической обратной связи.
Не отрицая в принципе роль предложенных американским социологом моделей поведения в систематизации и осмыслении блокадного материала, вряд ли можно согласиться с тезисом о том, что «существующие парадигмы поведения во время блокады проливают свет на то, как люди реагируют на те или иные события».
Это означает, что глобальные социальные проблемы современности не могут быть решены в рамках существующей парадигмы глобального развития, в основе которой лежит универсализация товарно-денежных отношений, внегосударственных и «постгосударственных», «постнациональных» форм и приоритетов развития, антагонистичных государственным формам организации общества.
Кругом смешение понятий, терминологические подмены и ложная трактовка существующей парадигмы.
Существующая парадигма территориальной политики государства порождает асимметричное отношение населения к власти.
Это – сложная, но популярная и вполне осуществимая задача в рамках существующей парадигмы машинного обучения.
Документального подтверждения существующей парадигмы эволюции человека по истории в виде каких-нибудь злодеяний нет.
А это значит: для того чтобы действительно себя преобразовать и радикально расширить свои возможности, нам необходимо пересмотреть и сменить существующие парадигмы.
– По всему миру распространяется новая волна, грозящая изменить существующую парадигму сознания мирового сообщества.
Исходя и всего изложенного, становится очевидным, что если пользоваться старыми лекалами, в рамках существующей парадигмы хозяйственного развития построить коммунизм со всеми присущими ему качествами правды и всеобщего благополучия невозможно.
Ведь именно существующая парадигма задаёт параметры статусности.
Все результаты исследований, которые невозможно объяснить путём превалирующего мировоззрения, признаются «аномалиями», поскольку они ставят под угрозу существующую парадигму и бросают вызов ожиданиям, которые она порождает.
Разумеется, на страницах одной книги невозможно дать исчерпывающие ответы на столь сложную тему, которая, возможно, является ключевой во всём историческом процессе и может поставить под сомнение многие аспекты существующей парадигмы исторического знания.
При существующей парадигме материального существования духовная жизнь в части эмоционально- чувст-венных бессознательных восприятий тоже ограничивается только низменными «животными» (инстинктивными) чувствами.
Существующая парадигма формирования теоретико-правовых основ государственной политики в сфере налогообложения добавленной стоимости остро нуждается в пересмотре.
Эта формула исходит из существующей парадигмы неограниченного экономического роста и потребления.
Возможно, что разрешение кризисной ситуации – за новой, «сумасшедшей» теорией, которая вышла бы за пределы существующих парадигм криминологии как «нормальной науки» (и потому первоначально была бы категорически отвергнута…).
Я решил включить в данную книгу наблюдения, ломающие существующую парадигму и относящиеся к исследованиям холотропных состояний сознания, которые делают традиционные представления о том, что такое сознание и человеческая душа, устаревшими и указывают на срочную необходимость радикального их пересмотра.
Неудовлетворённость существующей парадигмой возрастает и выражается всё более недвусмысленно.
Если поймёт, что существующая парадигма цивилизации стала экологически смертельно опасной, и необходимо духовно-творческое перевооружение экофильным понятийным аппаратом.
Мы можем пытаться описать постмодерн только апофатически, отрицая те черты актуально существующей парадигмы, которые, по-видимому, не останутся качественными характеристиками нового человечества.
Учёным, на генетическом уровне (а многим просто на словах), запрещено обращать внимание на все несоответствия в фундаменте существующей парадигмы бытия и невероятные, с официальной точки зрения находки.
Такие вопросы решается пока с трудом, в виду отсталости существующей парадигмы поиска истины.
Таинство материализации мысли всегда будоражило умы, но диалектического решения в рамках существующей парадигмы точечной глобализации не нашло.
При оценке результатов совместного труда замена стоимостной денежной системы на трудовую в форме условной нормативной трудоёмкости позволит сделать бессмысленной существующую парадигму накопления богатств в форме фантомного денежного капитала и вообще отмена денег автоматически устранит стратификацию населения по размеру богатства, в результате чего исчезнет разделение на бедных и богатых.
Увы, маркетологи слишком погрязли в рамках существующей парадигмы и редко способны со стороны трезво оценить ситуацию и понять, что король – голый…
В рамках существующей парадигмы на рациональный позитивистский метод возлагается ответственность в выборе партнёра, построении отношений, выбору профессии, финансовому успеху, прекрасному здоровью и долголетию.
Именно такое понятие истории должно встать во главу угла дихотомии диалектического мировоззрения, на смену существующей парадигмы.
В наших силах изменить существующую парадигму и установить новый стандарт красоты, которому будут соответствовать все.
Использование этого понятия позволяет выявить такое состояние науки, которое связано с тем, что на определённом этапе её развития возникает ситуация, когда совокупность накопленных научных данных не может быть объяснена с точки зрения существующей парадигмы.
Само изменение парадигмы сопровождается ощущением кризиса теории, то есть невозможностью представить эмпирический опыт в границах существующей парадигмы.
А может быть потому, что в такие времена перехода она всякий раз вынуждена решать по сути один и тот же вопрос – оставаться в системе уже принятых правил существования и функционирования, в рамках существующей парадигмы, т.е. быть прежней или необходимо разрабатывать и предлагать новые правила «игры» – надо меняться.
Прорывы происходят не в пределах существующих парадигм, а при отказе от установленных предположений, игнорировании правил и безудержном творчестве.
Наиболее интересным и значимым обстоятельством на протяжении первых десятилетий психоделических исследований оказался переход от редукционистской лабораторной перспективы к пониманию более широкого революционного потенциала психоделиков, ломающего существующую парадигму.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующая парадигма»

  • Это была довольно развитая, но совершенно мечтательная натура, которая вполне безучастно относилась к существующему факту, и эту безучастность восполняла большою дозою утопизма.
  • Посему, находя, что все ныне существующие мундиры лишь в слабой степени удовлетворяют этой важной цели, я полагал бы необходимым составить специальную на сей предмет комиссию, которой и препоручить начертать план градоначальнического мундира.
  • Он не видел ничего невозможного и несообразного в представлении о том, что смерть, существующая для неверующих, для него не существует, и что так как он обладает полнейшею верой, судьей меры которой он сам, то и греха уже нет в его душе, и он испытывает здесь на земле уже полное спасение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к слову «существующий»

Синонимы к слову «парадигма»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «парадигма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я