Предложения со словосочетанием «существенный интерес»

Немецкая авантюра была одновременно абсурдной и скандальной, а потому вызвала существенный интерес к себе дома.
Кроме того, риторику отличал существенный интерес к убедительной силе текста и нечётко выраженный интерес к иным компонентам его содержания, которые не влияют на убедительность.
Вот их-то дела и создавали фирме репутацию – на карту, как правило, ставились существенные интересы и очень существенные деньги.
Вместе с тем для владельцев предприятий существенный интерес представляет рентабельность собственного капитала, а для инвесторов и кредиторов важность использования инвестиционного капитала.
Однако это был непростой и длительный процесс, попытка проследить который будет представлять существенный интерес для нашей темы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергохолдинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те редкие случаи, когда советские критики брались рассуждать об иронии, сами являются образцовыми объектами иронии: «Ирония прежде всего несёт широкое общественное назначение, она должна стоять на высоком идейном уровне, защищать существенные интересы общественного прогресса, идти навстречу волнующим общество интересам и настроениям».
То есть, всё, что представляет для вашей местной публики существенный интерес, должно незамедлительно попадать в поле вашего пристального внимания и изучения.
У суда нет права заставлять собственника продавать свою долю за исключением, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Следует обратить внимание на то, что при разрешении споров, связанных с неоднозначностью толкования сторонами норм земельного законодательства, когда оказываются затронуты наиболее существенные интересы общества в области сохранности земель, права собственников, землевладельцев и землепользователей, судебные органы при оценке правомерности действий или претензий сторон также обращаются к принципам земельного законодательства.
Как известно, Бундесрат (собрание правительств земель) играет значительную роль в области федерального законодательства и, кроме того наделён общим (приостанавливающим) правом вето на федеральное законодательство и правом абсолютного вето по отношению к федеральным законам, которые он сочтёт несовместимыми с существенными интересами земель.
Здесь на первом плане самых существенных интересов жизни стоят именно «взносы», которые к тому же непременно и притом беспрерывно куда-то «поступают».
Таким образом, самые существенные интересы семьи чужды жене.
Ей до условий обстановки и существенных интересов нет дела.
Так, этимологическое значение слова «безразличный» определяется как равнодушный, безучастный либо не имеющий существенного значения, не представляющий существенного интереса.
Оппортунизм есть принесение длительных и существенных интересов партии в жертву её минутным, преходящим, второстепенным интересам.
Настоящий подход не учитывает в полной мере фактически сложившиеся отношения и существенные интересы участников гражданского оборота.
Оспаривание сделки имеет приоритет в том случае, когда имеется существенный интерес произвести раздел именно проданного или подаренного имущества, отчуждённый объект имеет особую ценность.
Землепользователь не имеет права совершать на своём земельном наделе действия или устраивать сооружения, нарушающие существенные интересы соседних землепользователей.
– Для научного мира его работа вряд ли представляла сколько-нибудь существенный интерес, но для самого профессора она, была, безусловно, бесценна.
Оба господина существенно поднаторели на государственной службе и имели веские основания для подобных встреч, если не сказать более, они стремились к подобным встречам, извлекая из этого мероприятия существенный интерес.
Так что вряд ли и тут эти яркие игрушки диковинного вида могли представлять какой-то существенный интерес
Любое событие в жизни, вызвавшее существенный интерес, держит тебя в возбуждении.
Убеждён, что представленный научный труд займёт достойное место в мировой юридической науке и в течение многих лет будет представлять существенный интерес не только для специалистов в сфере международного и внутригосударственного налогового права, но и для учёных, работающих в области международного публичного и частного права, теории права, конституционного права, а также для представителей ряда иных отраслевых юридических наук.
Духовность и другие параметры, измеряемые по шкале трансцендентности могут представлять существенный интерес при анализе удовлетворённости жизнью взрослых людей, особенно тех, кому минуло 35 лет.
Любопытно, что такая тема предлагалась для выбора студентов в течение последних восьми лет, но только в 2014 г. она вызвала существенный интерес в группе.
Поэтому этот вопрос в рамках обсуждаемой темы представляет существенный интерес.
Таким образом, лишь где-то сотая часть всего добра представляла существенный интерес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенный интерес»

  • На одном съезде социал-демократов было высказано мнение, что пролетариат может лишить личность ее, казалось бы, неотъемлемых прав, например, права свободы мысли, если это будет в существенных интересах пролетариата.
  • Как тяжело думать, что вот „может быть“ в эту самую минуту в Москве поет великий певец-артист, в Париже обсуждается доклад замечательного ученого, в Германии талантливые вожаки грандиозных политических партий ведут агитацию в пользу идей, мощно затрагивающих существенные интересы общественной жизни всех народов, в Италии, в этом краю, „где сладостный ветер под небом лазоревым веет, где скромная мирта и лавр горделивый растут“, где-нибудь в Венеции в чудную лунную ночь целая флотилия гондол собралась вокруг красавцев-певцов и музыкантов, исполняющих так гармонирующие с этой обстановкой серенады, или, наконец, где-нибудь на Кавказе „Терек воет, дик и злобен, меж утесистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят“, и все это живет и движется без меня, я не могу слиться со всей этой бесконечной жизнью.
  • Но Пузатов сам не любит собственно обмана, обмана без нужды, без надежды на выгоду; не любит, между прочим, и потому, что в таком обмане выражается не солидный ум, занятый существенными интересами, а просто легкомыслие, лишенное всякой основательности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «существенный интерес»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я