Карта словосочетания «сучить нитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сучить нитки»

Убранные поля больше не требовали заботы, скотина не находила травы на заиндевевших лугах, к озеру было не подступиться, и сидевшие по домам селяне занимались скопившейся за весну, лето и осень работой: женщины сучили нитки, пряли шерсть и лён, шили, вязали, мужчины мастерили всевозможную утварь из дерева, кожи и глины, старики плели лапти, тешили внучков сказками да былинами.
Туда берут всех, кто готов долгими часами сучить нитки и наматывать их на катушки.
Накинула вязаный кардиган на плечи, как будто замёрзла, и пальцами сучила нитку из рукава.
Не успевали перепрясть прошлогоднюю шерсть, как появлялась новая; женщины набирали её в фартуки, мыли, расчёсывали и снова принимались сучить нитку.
Каждый пучок на обоих концах нужно завязать узлом, на одну из палочек следует положить какую-нибудь тяжесть, а другую взять в руку и, натянув волосы, между двумя ладонями крутить палочку так, как обыкновенно сучат нитки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голосоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пряхи сучат нитку, а мы исполняем их волю, хотим того или не хотим.
Сестра прядет лен, а мама сучит нитки.

Ассоциации к слову «засучить»

Все ассоциации к слову ЗАСУЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сучить нитки»

  • Наскоро она становит его за шкаф, а сама, забыв отпереть, бросается к своей пряже и прядет, прядет, не слыша стука в дверь своего мужа, с перепуга сучит нитку, которой у нее нет в руках, и вертит веретено, забыв поднять его с пола.
  • Сидя у окна, бабушка сучила нитки для кружев; жужжало веретено в ее ловких руках, она долго слушала дедову речь молча и вдруг говорила:
  • На набережной, поперек ее, во всю ширину, расстилаются сети. На грубых камнях мостовой они кажутся нежными и тонкими, как паутина, а рыбаки ползают по ним на четвереньках, подобно большим черным паукам, сплетающим разорванную воздушную западню. Другие сучат бечевку на белугу и на камбалу и для этого с серьезным, деловитым видом бегают взад и вперед по мостовой с веревкой через плечи, беспрерывно суча перед собой клубок ниток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засучить»

  • ЗАСУЧИ́ТЬ, -сучу́, -су́чишь и -сучи́шь; прич. страд. прош. засу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. засучивать). Завертывая, загибая, поднять, сдвинуть кверху (одежду, часть одежды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУЧИТЬ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засучить»

ЗАСУЧИ́ТЬ, -сучу́, -су́чишь и -сучи́шь; прич. страд. прош. засу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. засучивать). Завертывая, загибая, поднять, сдвинуть кверху (одежду, часть одежды).

Все значения слова «засучить»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «сучить нитки»

Ассоциации к слову «засучить»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я