Карта словосочетания «суровые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровые горы»

Практически целиком суровые горы с льдисто-зелеными склонами и острыми пиками или густые дремучие леса.
Неприступные суровые горы, на вершинах которых вечно спал снег, хранили золотые жилы и серебряные прииски.
Огромная солончаковая равнина и отдалённый пояс суровых гор, без признаков растительности, которая бы указала на наличие влаги.
В доме её отца, в основном, не очень строго придерживались строгих законов суровых гор.
Те, кто смог, сбежал из столицы и поселился в краю суровых гор и оберегаемых ими долин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правозаступник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднявшись на самый верх суровых гор, где вечно царит камень и лёд, истребляющий своим дыханием всё живое, где не растёт ни одна, даже самая маленькая карликовая сосна, весь его личный состав был атакован неприятелем, изрублен и сброшен вниз с высоких утёсов на корм стервятникам.
В тёмной огранке суровых гор, окружающие его пейзажи, чем-то напоминают марсианские ландшафты.
Но вот уже на горизонте показались верхушки суровых гор.
Особенно захватывали истории её альпинистского прошлого: я с упоением слушала, как она покоряла суровые горы и преодолевала трещины.
Орки охотно торговали огнестрельным оружием в обмен на продовольствие, в их суровых горах мало что росло.
Вид долины вызывал радость и надежду, а суровые горы возбуждали во мне уничтожающую ненависть.
Какое счастье – в конце августа спуститься с диких суровых гор в тёплую, цветущую, сытую долину!
Наточенные ветром и дождями камни изгибали зубчатые спины, напоминая о близости суровых гор.
Осторожно, словно шагая по тонкому льду, король подошёл к старухе. Он суровой горой завис над ребёнком, и мальчик смолк – почувствовал рядом присутствие отца.
Менее активное, или более усталое, или старое, или раненое меньшинство создало чистые идеи, чистые чувства, безграничную доброту, сладчайший мир, человеческую любовь и другие сладкие спокойные абстракции, которые, переваливая через суровые горы желаний и дремучие леса честолюбия, должны были бы наконец умиротворить все народы, придав им мягкий ритм, такой, как у этого влюблённого и верного луне залива.
За нею громоздились тёмно-серые выступы суровых гор, ещё не тронутых солнцем.
Вольные просторы степей, величественные суровые горы были их колыбелью, любвеобильной и щедрой, а порой – жестокой и сокрушительной.
Обернувшись, я увидела, что она кончается резким обрывом, который срывался в бездонное чёрное ущелье, окружённое высокими суровыми горами.
Мы, по всем законам суровых гор, организовали суд над полосатым воришкой и вынесли приговор.
Край суровых гор, средневековых замков, зеркальных озёр и бесконечного океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровые горы»

  • Бедный, дорогой папа, простишь ли ты свою джаным, свою голубку? Прости, добрый, прости, милый! прости, мой папа! я не могла поступить иначе… Прости и верь, что я люблю тебя много, сильно… Прощай и ты, моя родина… моя тихая, улыбающаяся Грузия… Я ухожу от тебя искать новую жизнь в суровых горах Дагестана… Прощай, родной, тихий, благоухающий, розовый Гори!..
  • Но уж темнеет вечер синий, // Пора нам в оперу скорей: // Там упоительный Россини, // Европы баловень — Орфей. // Не внемля критике суровой, // Он вечно тот же, вечно новый, // Он звуки льет — они кипят, // Они текут, они горят, // Как поцелуи молодые, // Все в неге, в пламени любви, // Как зашипевшего аи // Струя и брызги золотые… // Но, господа, позволено ль // С вином равнять do-re-mi-sol?
  • Затиснутый в щель между гор, каменный, серый Тифлис, с его бесчисленными балконами, которые прилеплены к домам как бы руками детей и похожи на птичьи клетки; мутная, бешеная Кура; церкви суровой архитектуры — все это не понравилось Самгину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «суровые горы»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я