Предложения со словосочетанием «суровость климата»

Учитывая суровость климата, делал упор на жирные продукты.
Крайней суровости климата была противопоставлена непреклонность человеческой воли.
Они, по крайней мере иногда, селились в пещерах для защиты от дождя, диких зверей и врагов, а также потому, что в ещё более раннее время суровость климата принуждала их к такому образу жизни.
Поскольку там, где действительно воюют по велению души, у людей открываются очень большие физические возможности, и сама нищета русского человека, пережитые в детстве лишения и суровость климата оказываются его лучшими друзьями и отлично заменяют хвалёную дисциплину его врага южанина.
У нас не было ни малейшего повода жаловаться на погоду, она была так прекрасна, что я начал думать, что сведения о суровости климата здешних мест преувеличены, но вскоре я слишком хорошо убедился в их истинности, и в продолжение моего путешествия имел все возможности привыкнуть к самым пронизывающим морозам, иногда радуясь, что среди льда и снега не приходится ещё бороться и с яростным ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога на север была дальней и утомительной, плюс ко своему и суровость климата давала о себе знать.
Тела лезгинцев, тушинцев, кистов, осетинцев, сванетов, ожесточённые суровостью климата и образом жизни, приготовляются к понесению больших трудов, нежели сие могут сделать грузинцы и ширванцы.
Даже в долинах, где иногда встречается дёрн да несколько корявых деревьев, что является следствием заметной эволюции этой местности, суровость климата такова, что в середине июля, когда мы туда прибыли, по состоянию растительности, едва начавшей пробиваться, можно было отметить, что снег сошёл не так давно.
Коммунистический проект – это догоняющий проект, да-да, как жёсткий коллективизм в традиции – это компенсация общим трудом суровости климата и условий.
Понятие называется «Индекс суровости климата».
Развитию этой ступени культуры благоприятствуют суровость климата и вызванная последней потребность в прикрытии всего тела.
Любопытно: римляне не носят носков (только на севере, где суровость климата требует дополнительной защиты ног), так что, если снять обувь, ноги остаются босыми.
Несоответствующая суровости климата одежда.
Несмотря на внешнюю суровость климата, Бекара-лока оказалась богата подземными водами.
Следствие положения геополитического – в силу особых суровостей климата, – особое чиновничье своекорыстиеисторически… плюс наследие жесточайшей войны геноцидной разрушительное…
Доведённом до крайности фантазиями и гипотезами, заблуждениями и подозрениями, ветреной суровостью климата и призрачной атмосферой ландшафта.

Значение слова «суровость»

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «суровость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровость»

СУРО́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. суровый1. Суровость нрава. Суровость приговора. Суровость климата.

Все значения слова «суровость»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «суровость климата»

Ассоциации к слову «суровость»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я