Карта словосочетания «судьба друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьба друга»

Устроив таким вот образом судьбы других смертных к собственному удовлетворению, Карл удалился в монастырь, причём сохранил за собою лишь малый доход, дюжину слуг и пони.
Перед молодым рекрутером или циничным HR-директором сидит крутой кандидат, который раньше решал судьбы других, а сейчас сам нуждается в трудоустройстве и понимает трагизм этой ситуации.
– Да что же хорошего в этом?! Скажи, тебе ведь не нравится, как живёт твой народ? Почему же ты хочешь такой же судьбы другим?
Ничем не запятнанная красота земли излучала какое-то счастье, которое смешивалось в душе со скорбью о судьбах друзей.
Пассивный человек просто предоставил бы решать свою судьбу другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпрыснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Судьба моя связана с судьбой другого человека, оторваться от которого я не вправе.
Насаждая повсеместно лишь свои, по их мнению единственно верные, взгляды, они тем самым ломают порой творческие судьбы другим, неокрепшим художникам.
Ей было лет тридцать, и на лице её не было величия человека, решающего судьбы других.
Когда на твоей душе искалеченные судьбы других, жизнь становится невыносимой.
Анализируя свою жизнь и судьбы других людей, я нахожу этому подтверждение.
На что пророчица отвечала, что вмешиваться, ни в судьбы других людей, ни в судьбы целых стран – это не её дело.
Дескать, тайные протоколы, решающие судьбу других народов за них, – конечно, плохо, но сам пакт – несомненно, хорошо.
Не имеющих нечего святого и тешащихся крупицей власти над судьбами других, упивавшихся собственной безнаказанностью.
Почти идеальный вариант, если сравнить его жизнь с судьбами других спортсменов.
Были ли в предыдущих поколениях люди, оказавшие отрицательное или положительное влияние на судьбы других людей?
Хотелось сделать этот процесс знаковым, чтобы он что-то означал не только в моей жизни, но и в судьбах других людей.
Казалось поэтому, что принципиальным неговорением я без нужды отягчаю свою судьбу и, может быть, судьбу других, не склонных, как я видел, занять позицию отрицания…
Внезапно та, кто была судьёй для меня, стала моим сообщником в решении судеб других молодых музыкантов.
Но до этого момента мне и в голову не приходило, что братья и сёстры тоже могут определять судьбу друг друга.
Однако это не соблазнило путешественников, встревоженных судьбой друга.
Судьбой других хотят распоряжаться под предлогом того, что им это во благо.
Если автор прав, то в этом отношении судьбу махновщины можно сблизить с судьбой других революционных движений прошлого, в которых военные промахи также сыграли роковую роль.
На всю жизнь он запомнил это упоительное ощущение – решать судьбу другого человека, проявить волю и власть – взять и казнить его.
Если хотя бы один из девяти вождей османов за два с половиной века их возвышения оказался слабым, они разделили бы судьбу других воинственных кочевых племён, подобно суровым туркменам в шапках из белой овечьей шерсти.
Часто они подкупают некой безапелляционной добросердечностью, живым участием в судьбе других людей – спекулируют самоотверженностью.
– Судьба эрмов отлична от судеб других паранормов, вы должны это чувствовать.
– Вот он, пример-то зла истинного, всамделишного, неприкрытого и гордого в своей силе единомнения и наплевательства на судьбы других
Переживают нас деяния, дела, вернее, последствия наших дел и поступков, их отражение в судьбах других людей.
Если же ошибка допущена кем-то другим и человек понимает, что его судьба не состоялась, потому что когда-то, по неразумию, опрометчиво он вверил решение своей судьбы другому, то такую ошибку исправить уже некому.
Сегодняшний день связывает его судьбу с моей и ещё с судьбой другого человека.
В зависимости от значимости того или иного человека в судьбе другого, можно сказать, насколько и весомы создаваемые энергии друг для друга.
Теперь же его дела поправились, и он держит в своих руках судьбу другого человека.
Народы связывают свои судьбы друг с другом не потому, что они испытывают особое уважение или особую склонность друг к другу, а только потому, что сближение обоих контрагентов кажется им обоюдовыгодным.
– Возможно. Но это занимает меня гораздо меньше, нежели судьба друга.
Ведь, согласитесь, именно в трудные минуты мы глубоко задумываемся о том, как жили, как относились к окружающим людям, сравниваем свою судьбу с судьбами других.
Именно в таком случае наш вклад будет существенным в судьбы других людей.
Сидел человек или стоял – вот от чего иногда может зависеть судьба другого человека.
Этому я верить не могу; я верю в судьбу другого рода: в неминуемые, неизбежные последствия известного сочетания обстоятельств и действий; даны премудрые, вековечные законы природы, дана человеку свободная воля и рассудок – всё остальное есть судьба, образующаяся из последствий действий того и другого.
Но рассматриваемые темы: непростой ценностный выбор героя между собственным благополучием и судьбами других людей; политика как придаток экономики; внешняя политика, готовая принести в жертву целые народы ради собственной выгоды и слепая к их самобытности и праву на собственный образ жизни; выбор между долгом и справедливостью – понятны и небезразличны зрителю как в повседневной жизни, так и в сфере вечных ценностей.
Примем потому, что с одной стороны, действительно, когда вы можете выбирать, как вам поступить в той или иной ситуации, независимо от того, насколько она сложная и, несмотря на ограниченность вашего выбора, вы можете считать себя свободным человеком, потому что вы влияете на ситуацию, на свою судьбу или судьбу других людей, совершая этот выбор.
Способность сохранять самообладание и трезвый рассудок в тот момент, когда окружающие в панике и растерянности, умение взять ответственность за свою судьбу и судьбу других попавших в беду людей всегда выделяют разумного человека из возбуждённой толпы.
Это такое счастье, что вы живёте на этой планете и можете дарить радость людям, можете менять в лучшую сторону судьбы других людей, веря в них, поддерживая и вдохновляя!
По-разному сложились судьбы друзей.
К тому же не хотелось убегать, не узнав судьбу друга.
Одно из них, может быть важнейшее: надо понимать, как видят свою историческую судьбу другие народы, как они представляют себя в мировой истории и как они со своих позиций представляют историю человечества.
Словенская литература в процессе эволюции от зарождения до формирования системы жанров к концу XIX в. прошла ряд этапов, связанных с ходом европейской истории и сопоставимых с судьбами других европейских, в том числе славянских, литератур.
Влиять на судьбы других существ, нагло вторгаться в их мир и проклинать на долгие муки?
Оказывается, что мышцы, подчиняющиеся реципрокной иннервации, по-особому связаны в своей судьбе не только в норме, но в патологии: когда выходит из строя одна, нарушается функциональное целое, и это отражается на судьбе другой.
Судьба других апостолов нам совершенно неизвестна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба друга»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «судьба друга»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я