Предложения со словосочетанием «судоходные пути»

Она пригодна для установки мин, поскольку легко может пробраться незамеченной в прибрежные воды противника, где располагаются самые напряжённые судоходные пути.
Кормчий явно недолюбливал лишнее внимание и старался выбирать путь вдали от чужих глаз и оживлённых судоходных путей.
Пробравшись сквозь прорехи в сети обороны, подлодки могли ставить мины на судоходных путях, предпочтительнее в самых узких их местах, рядом с входными буями и, если получалось, прямо у входа в гавани.
Соответственно поток маломерных судов с отчётливо выраженной характерной интенсивностью, плотностью и скоростью осложняет движение транспортных судов на внутренних судоходных путях.
Отошли в сторону от судоходных путей и пришвартовались к светящемуся бую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание и поддержание судоходных путей считается заботой государства и в наши дни.
Тем не менее, западные страны настаивали, что введение 12-мильного лимита территориальных вод ограничит свободу морей, в частности, свободу судоходства и приведёт, например, к тому, что в рамках этого пространства, подчиняющегося юрисдикции прибрежных государств, окажутся важные морские проливы и судоходные пути, и это негативным образом повлияет на морскую торговлю, составляющую важную часть мировой торговли в целом и экономики развитых стран в частности, поскольку торговые суда станут стараться обойти эти зоны, что удлиннит маршруты их движения.
Ближайший судоходный путь пролегал за десятки миллионов миль, и по нему едва ли часто курсировали космические дальнобойщики.
Пролив длиной 560 км сегодня – один из самых оживлённых судоходных путей в мире.
Но дураков не нашлось, и они беспрепятственно и без заминок отошли от основного судоходного пути на запад вдоль северного берега озера, как видно, до известного им места, которым оказалось устье мелкой речки.
Единственное удобное место для швартовки находилось на дальнем конце острова, в стороне от судоходных путей.
Хертогенбосу даже повезло – помимо дорог, идущих по суше, ему достались судоходные пути, проложенные по ближайшим рекам и каналам.
Волны в ярости бились о крутые скалы небольшого острова, что одиноко торчал среди безбрежных вод, вдали от судоходных путей.
Другая возможно ещё большая опасность заключается в том, что по проливу проходит множество международных судоходных путей.
Слава богу, мы находимся на достаточно оживлённом судоходном пути, и ждать, скорее всего, придётся не так уж долго.
Масштабы будут меняться: от камней до городов, от деревьев до мегакорпораций, от трансокеанских судоходных путей до атомной бомбы.
Я выровнял курс так, чтобы быть подальше от судоходных путей и принялся за завтрак.
Недостаток финансирования государственного предприятия «Енисейречтранс» в основном сказался на обустройстве судоходного пути.
Вдалеке от судоходных путей, километрах в тридцати от берега, по воде в северном направлении довольно споро двигался большой бревенчатый плот.
В случае образования в русле реки, на пограничном или составляющем судоходный путь обоюдного пользования участке, естественных преград, затрудняющих судоходство и сплав или свободный проток воды, обе стороны обязуются, по требованию одного из договаривающихся государств, удалять эти преграды, причём определение связанных с этим расходов и разверстание таковых между заинтересованными сторонами происходит по предварительному между ними соглашению.
Они пробили адрес трансляции, но получили координату посреди атлантического океана, вдали от судоходных путей.
Двадцатые годы знаменательны восстановлением существующего флота, освоением новых судоходных путей.
Этому способствовали разработка и выпуск наставлений, инструкций по организации работы флота, изучение командным составом флота специальной лоции, интенсивное обновление флота, обустройство судоходного пути.
Но что их занесло в эти далёкие от судоходных путей края?
Это такой судоходный путь, прорубленный в высокой скале.

Значение слова «судоходный»

  • СУДОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Доступный для судоходства, предназначенный для судоходства. Судоходная река. Судоходный канал. Судоходный шлюз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОХОДНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судоходный»

СУДОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Доступный для судоходства, предназначенный для судоходства. Судоходная река. Судоходный канал. Судоходный шлюз.

Все значения слова «судоходный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к слову «судоходный»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я