Предложения со словосочетанием «судорога отвращения»

Молодой человек перекрестился, по его безмятежному лицу прошла лёгкая судорога отвращения.
Аферизм редко смеётся, скулы сводит судорога отвращения, когда лучше промолчать, если душа стонет от осмотрительности афоризма.
От сгущающегося в грозовой шар воздуха, за которым заворожённо наблюдала застывшая в судороге отвращения девушка, расходились волны горячего ветра.
По телу пробежала судорога отвращения.
Прикосновение прохладной, чуть волглой кожи вызвало судорогу отвращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своевольница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По телу проходит судорога отвращения.
Он постоял ещё немного с запрокинутой головой, пережидая судорогу отвращения, а потом со свистом втянул сквозь зубы морозный воздух и вдруг, широко размахнувшись, ударил пустой бутылкой по борту глиссера.
Страшная судорога отвращения оттолкнула его.
Тело вновь сотрясает судорога отвращения!
Её тело до сих пор сотрясалось судорогами отвращения.
Потом вдруг вспомнил самодовольную морду тысяцкого, и резкая судорога отвращения вдруг передёрнула его плечи.
Первый не мог без судорог отвращения представить себе гнусное земное млекопитающее, чей облик ему придётся принять в будущем, а второй с не меньшим ужасом ощущал себя в теле урода с клешнями, которым он был в невероятно далёком прошлом и в которого он воплотился вновь.
Если схватишь за хвост: раз, она его отбросит – и извивается этот ужасный червяк, вызывая судорогу отвращения, а сама жертва с красным обрубком вместо хвоста уже скрылась в широкой трещине.
– Нужно раньше. – Мягко проговорил он, а у меня от этого тона по телу прошла судорога отвращения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судорога отвращения»

  • Но ведь еще римлянин не сказал своего решающего слова: по его бритому надменному лицу пробегают судороги отвращения и гнева. Он понимает, он понял! Вот он говорит тихо служителям своим, но голос его не слышен в реве толпы. Что он говорит? Велит им взять мечи и ударить на этих безумцев?
  • Мужчины этого не знали: когда женщина утром, проснувшись, взглядывала на печь, плохо прикрытую железной заслонкой, она поражала ее воображение, как призрак, доводила ее почти до судорог отвращения и страха, тупого, животного страха.
  • Может быть, этот взгляд был излишне суров, может быть, в нем выразилось отвращение, даже злорадное наслаждение ее испугом — если только не померещилось так со сна Марье Тимофеевне; но только вдруг, после минутного почти выжидания, в лице бедной женщины выразился совершенный ужас; по нем пробежали судороги, она подняла, сотрясая их, руки и вдруг заплакала, точь-в-точь как испугавшийся ребенок; еще мгновение, и она бы закричала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Значение слова «отвращение»

Афоризмы русских писателей со словом «судорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Значение слова «отвращение»

ОТВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. отвратитьотвращать.

Все значения слова «отвращение»

Синонимы к словосочетанию «судорога отвращения»

Ассоциации к слову «судорога»

Ассоциации к слову «отвращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я