Карта словосочетания «судейский стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судейский стол»

За судейским столом сидел умный и трогательно добрый человек, по-отечески журивший участвующих в деле и по-отечески входивший в их нужды и их понимавший…
Настаивание на преступности топоров и динамита было особенно неумно, так как во время произнесения его речи на судейском столе уже лежал предоставленный нами английский подлинник стихотворения; прокурор о нём даже не упомянул, настаивая на символическом значении стихотворения и применении его к русской революции 1905 г.
Посреди зала чёрный табурет, а напротив возвышается судейский стол.
В главах, которые вам предстоит прочесть, рассказывается о людях, подчас незаурядных, порой обыкновенных, по обе стороны судейского стола, о судебных реформах, о разных подходах к правосудию.
Легонько щёлкнул пальцами, и над судейским столом вспыхнул нежным светом бледно-зелёный шарик размером не более сливы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замшеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг я увидела, как к судейскому столу кинулся один из наших тренеров и начал что-то горячо втолковывать рефери.
Глаза уже успели чуть привыкнуть к слепящему освещению, и, бросив взгляд в зал, я сумела разглядеть длинный судейский стол и людей, склонившихся для жаркого обсуждения.
Из центра судейского стола торчит, покачиваясь, стрела.
Там поставили судейский стол и кресла.
В центре громоздился судейский стол: слева от него место для защиты, справа – для обвинения, перед ним стойка обвиняемого.
Улаживать дела, мирить между собой противников, представавших перед его скромным судейским столом, сглаживать острые углы, смягчать конфликты, присущие даже самому совершенному социальному строю, – вот в чем он видел свою задачу.
Да, судей и граждан разделяет судейский стол, судейская мантия, но этот барьер необходим, чтобы действия и решения судьи не оказались вынужденными, зависящими от симпатий и антипатий, бедности и богатства, слабости и силы тех, чьи проблемы он обязан решить.
Артефакт над судейским столом мирно сиял зелёным светом.
Он создаёт для себя из воздуха судейский стол и молоток.
Для того чтобы зайти в её кабинет, он быстро пересёк пустой зал по проходу, образовавшемуся между ровными рядами скамеек, расположенных в зоне для сторон по делам и публики и процессуальной зоной с возвышавшимся судейским столом.
По левую и правую стороны от судейского стола стояли столики чуть ниже первого.
Но стоит поднять голову, как сразу всё становится на свои места: под окнами громоздится массивный судейский стол, за ним три кресла.
Дверь за судейским столом открылась.
К судейскому столу вышел новый свидетель.
В самом финале, развернув вместо судейского стола огромный матрац, режиссёр дарит бывшим возлюбленным неожиданную и потрясающую по красоте сцену.
Особый судейский стол, накрытый красным сукном, помещался за перилами; на нём – «Уложение о наказаниях», приказы и формы графских бумаг.
И шлепает на судейский стол письмо злосчастной фирмы: она признает свою вину, благодарит обвиняемого и согласна оплатить судебные издержки.
Местная музыкальная группа исполнила несколько песен, пока собравшиеся у главного судейского стола спорили о недостатках и достоинствах выступивших девушек.
Явно судейский стол поставили на небольшом возвышении и за ним могут разместиться четыре-пять человек.
Сцену затянули плотной бледно-голубой тканью, перед ней поставили длинный, тяжёлый судейский стол.
Вернувшись, рассмотрел судейский стол, сдвинув его поближе к свету, поправил гардины.
В ответ на просьбу суда сбегать куда-либо откликается тот, кто сидит на ближнем к судейскому столу стуле, когда же он встаёт, на пустое место тут же продвигается следующий.
Машинка была водружена на приставной столик, стоявший перпендикулярно к большому судейскому столу.
А их помимо четверых в «клетке», было ещё четверо на первой от судейского стола скамье подсудимых.
После того, как собралась вся сборная, перед судейским столом возникла всё та же большая голограмма фрагмента игры непосредственно перед аварийным остановом.
Стражники вцепились в свои алебарды и, переминаясь, скучающе поглядывали то на преступника, то на пустующий судейский стол, то на уже начинающее понемногу блёкнуть и без того серое декабрьское небо в переплёте высокого стрельчатого окна.
Слева от судейского стола спортивный дядька с прошлогодних соревнований о чём-то шевелил губами в ухо моему тренеру.
Окно было открыто, и так как расстояние до него было приблизительно тридцать метров, мне хорошо виднелись судейские стол и стул.
Последним на судейский стол принесли графин с водой и стакан.
И в итоге дело само приплыло ему в руки, легло на судейский стол десятками томов.
За него судили судейский стол, тома законодательства в шкафах, чёрная чугунная статуэтка каслинского литья, служащая пресс-папье: прицеливающийся с колена солдат в папахе, с шинельной скаткой через плечо; судили графитовый карандаш, которым он правил черновики, само огромное здание суда, его люстры, лестницы, коридоры; хрустальная помутнелая пепельница, и, самое главное, – мантия.
Слуга на веранде тянул за верёвку, которая уходила в дыру в потолке и посредством блоков и шкивов передавала усилие висящему над судейским столом вентилятору.
Спортсмены, готовящиеся выступать и уже выступившие, сгрудились в пределах судейских столов, ожидая яркой расправы над взмывшим иногородцем.
Через весь зал в сторону судейского стола прошла женщина в мантии.
А за судейским столом сидели три элегантных лебедя.
Справа от судейского стола стояла металлическая клетка.
В зале судебного заседания за судейским столом сидели три профессиональных судьи.
И со стороны судейского стола, и со стороны зала послышались смешки.
В первом ярусе, по правую руку, находился на возвышении массивный судейский стол. Позади, как и на фасаде дворца, красовались флаги стран-победительниц.
Председательствующий судья с лицом ещё более бледным и круглым, чем прежде, на котором ещё резче выделялись чёрные очки, занял своё место в центре судейского стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судейский стол»

  • Неужели ему не понятно, что если он кокетничает и ломается за судейским столом или, сидя за обедом, трактует о прерогативах власти только для того, чтобы насолить дяде, неужели ему непонятно, что этим самым он ставит ни в грош и суд, и себя, и всех, кто его слушает и видит?
  • После обычного опроса подсудимого, перетасовки присяжных, переклички и присяги свидетелей началось чтение обвинительного акта. Узкогрудый, бледнолицый секретарь, сильно похудевший для своего мундира и с пластырем на щеке, читал негромким густым басом, быстро, по-дьячковски, не повышая и не понижая голоса, как бы боясь натрудить свою грудь; ему вторила вентиляция, неугомонно жужжавшая за судейским столом, и в общем получался звук, придававший зальной тишине усыпляющий, наркотический характер.
  • Прямо против средней двери, на устроенной возвышенной эстраде, стоял громадный судейский стол, покрытый зеленым с золотой бахромой сукном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судейский»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судейский»

СУДЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к судья (в 1 знач.). Судейская должность. Судейская коллегия.

Все значения слова «судейский»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «судейский стол»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я