Предложения со словосочетанием «судебная практика»

Данное постановление суда впоследствии нашло отображение в обзорах судебных практик российских судов.
Анализ судебной практики показывает, что значительное количество актов применения являются неоднозначными и зависят целиком и полностью от взгляда и понимания судьи подлежащей применения правой нормы.
Это вызвано незнанием и отсутствием сложившейся судебной практики в сфере банкротства граждан.
Судебная практика показывает, что количество случаев, обозначенных в п.
Но есть у нас некая аналогия прецедентного права в виде реализуемого при правоприменении принципа единства судебной практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винторезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой плод полуторагодовых трудов авторов по сбору и обобщению судебной практики, посвящённой монетарной ответственности директора в корпоративном праве.
Следственная и судебная практика свидетельствовала о том, что постановка наводящих вопросов при допросе, как правило, отрицательно сказывалась на объективности получаемой информации.
Будучи воспринятой в качестве принципа российского права, рассматриваемая доктрина оказывает заметное влияние на отечественную судебную практику.
Современная судебная практика справедливо признала возможность аренды части вещи и даже будущей вещи, тогда как предметом вещного права может быть только индивидуально-определенная вещь в целом.
Как показывает российская судебная практика случаи привлечения к уголовной ответственности и вынесения обвинительных приговоров за публикацию разного рода иллюстраций и изображений имеются.
Вместе с тем нельзя не отметить, что в отдельных случаях сформированная на основе названных правовых позиций судебная практика имела негативный оттенок и деформировала регулируемые общественные отношения.
Желательно подкреплять свою уверенность по этому вопросу мнениями независимых экспертов или схожими примерами судебной практики.
Изучение судебной практики может дать представление об эффективности как отдельных процессуальных норм, так и всего гражданского процесса.
Различают международную судебную практику, консульскую и дипломатическую практику и т. д.
Сама постановка вопроса обусловлена тем, что судебная практика может формироваться и на национальном уровне.
Для чего нужно знать судебную практику, если она – не закон?
Судебные коллегии рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают программы совершенствования законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику.
Опыт автора показывает, что студенты довольно часто не умеют в должной степени быстро и компетентно исследовать материалы имеющейся судебной практики с тем, чтобы применить выводы практики к собственному делу.
К исключительным полномочиям судебной власти относятся: осуществление правосудия; конституционный контроль; контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц в случае, если эти действия обжалованы в судебном порядке; санкционирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые ущемляют конституционные права граждан; контроль за законностью и обоснованностью арестов и задержаний, произведённых органами предварительного расследования; разъяснение вопросов судебной практики; участие в формировании корпуса судей; и др.
Нормативные материалы и материалы судебной практики даны по состоянию на 1 июня 2010 г.
При этом, несмотря на бесспорный публичный интерес (в первую очередь интерес государства) к обеспечению единообразия судебной практики, определяющей для формирования последней является воля тяжущихся сторон к обжалованию судебных решений.
В-четвёртых, одной из тенденций современного развития частного права является возрастание роли судебной практики.
Но нужно иметь в виду, что в последнее время судебная практика начинает пресекать подобные действия, так как суды видят, как юристы пытаются использовать судебную систему для получения наиболее выгодного для себя результата и могут не принять такой иск, поэтому нужно заранее позаботиться о том, чтобы ваше дело попало в районный суд, а не арбитражный, если вы хотите успеть арестовать имущество должника.
Такая сложилась судебная практика.
Новыми в судебной практике являются случаи залога здания при земельном участке на праве постоянного (бессрочного) пользования с последующим выкупом земли.
Такое положение, обусловленное историческими особенностями развития отечественного законодательства и науки гражданского права, является недопустимым, поскольку слабая изученность самозащиты не соответствует потребностям гражданского оборота, а фрагментарные упоминания в современных работах не отражают её реального значения для гражданского оборота (последнее видно из обширной судебной практики).
Однако реальная судебная практика говорит об обратном.
Я не пытался преподнести эту тему с научной, тщательно разработанной или исчерпывающей точки зрения, но всего лишь дать советы по искусству перекрёстного допроса, которые накопились за двадцать пять лет судебной практики, во время которой я допросил и перекрёстно допросил около пятнадцати тысяч свидетелей из всех классов общества.
Соответственно, изучив судебную практику по конкретной категории дел, вполне можно спрогнозировать ситуацию, и, правильно сформировав правовую позицию по делу, представив достаточный объём доказательств в обоснование этой позиции, вы имеете большой шанс получить решение суда в свою пользу.
С учётом приведённой судебной практики можно сделать вывод, что у судов нет единообразия в рассматриваемом вопросе и всё зависит в первую очередь от объёма доказательств и доводов, которые будут приведены как со стороны должника, так и со стороны кредитора.
Обзор российской судебной практики позволяет сделать вывод о том, что перед российскими судами встают во многом аналогичные вопросы в отношении толкования гражданско-правового договора, в частности вопросы, связанные с установлением содержания неопределённых условий, с учётом обстоятельств, влияющих на результат толкования, с необходимостью восполнения пробелов.
Надо сказать, что современная зарубежная судебная практика всё активнее использует критерий соответствия поведения публичным интересам для оценки тех или иных действий участников оборота.
Судебная практика исходит из того, что ответственность регулируется контрактным законодательством.
Согласно одним установлениям источником права является обычай, закон, другие установления могут считать источником права судебную практику, мнения юристов.
Такое теоретическое исследование имеет и большое практическое значение, поскольку отечественная судебная практика уже столкнулась с необходимостью толковать относительно новое для неё понятие при решении конкретных споров между участниками гражданского оборота.
Эти акты (например, акты по вопросам уступки права требования) служат известным ориентиром для иной судебной практики арбитражных судов.
В европейской судебной практике возник вопрос о возможности применения исключения об обработке для личных нужд персональных данных применительно к случаям установки лицом для целей охраны своей собственности камеры видеонаблюдения, которая осуществляет циклическую запись на жёсткий диск происходящего, например, на улице перед домом.
Каждый вариант будет подкреплён судебной практикой автора и выводами судов высших инстанций.
Судебная практика идёт дальше и отказывает в признании банкротом, если задолженность, учитываемая для целей определения признаков банкротства, имеется, но при этом её размер меньше необходимой для возбуждения дела о банкротстве.
Заметим только, что приватизированные земельные участки судебная практика относит к общей совместной собственности супругов: они достаются безвозмездно, но не на основании сделки, а на основании административного акта о безвозмездной передаче в собственность.
Перед решением какой-либо юридической проблемы, особенно по нестандартным и редко встречающимся делам, необходимо ознакомиться с судебной практикой применения закона.
В судебной практике встречаются случаи, когда мошенники не ограничиваются разовым сбором, а морочат голову жертве не один день, стараются выманить как можно больше денег.
Судебная практика рассмотрения споров по вопросам осуществления такого контроля в отношении граждан не выявлена.
За три года ничего не изменилось, разве что очереди в крупнейшую библиотеку судебной практики стали ещё длиннее.
Настоящий алгоритм составлен исключительно на основе судебной практики.
В судебной практике существует негласная презумпция виновности врача и клиники.
Зафиксировать сложившуюся устойчивую судебную практику по вопросу правомерности признания в составе внереализационных расходов суммы затрат на незавершённое строительство, при ликвидации объекта.
На основе анализа последней судебной практики мы выделили наиболее часто встречающиеся судебные ошибки.
Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание судебной практики – освобождает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебная практика»

  • — Да-с, был такой почти точно случай, психологический, в судебной практике нашей-с, болезненный такой случай-с, — продолжал скороговоркой Порфирий.
  • Одним словом, меня прежде всего заинтересовал некоторый юридический факт, хотя и часто повторяющийся в судебной практике, но никогда, мне кажется, в такой полноте и с такими характерными особенностями, как в настоящем деле.
  • Опять вопрос, на который, я надеюсь, вы ответите: «Конечно, не в букве, а в смысле, и даже не в том внешнем смысле, который водит неопытною рукою какого-нибудь невежественного купца, а в том интимном смысле, который соприсутствует его мысли, его, так сказать, намерению!» Утверждать противное — значит допускать в судебную практику прецедент в высшей степени странный, отчасти даже скабрёзный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебная практика»

  • Судебная практика – это руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «практика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебная практика»

Судебная практика – это руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения.

Все значения словосочетания «судебная практика»

Синонимы к словосочетанию «судебная практика»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я