Карта словосочетания «сугробы снега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сугробы снега»

Высказывалось мнение, что вокруг ледника вьюги навевали огромные сугробы снега.
На нём не осталось сухой нитки, потому что с низко нависших ветвей, под которыми он пробирался, на спину ему то и дело сваливались целые сугробы снега.
Звери оцепили сани, подвигавшиеся убийственно медленно по наметённым сугробам снега, и вдруг ринулись всею стаею на коней…
Была зима. Сугробы снега покрывали землю, резкий ветер завывал вокруг старого замка и, носясь по обширной равнине, вздымал и кружил снежинки.
Она была совершенно завалена громадным сугробом снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадориваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно растопило сугробы снега на московских улицах.
Вдруг его взгляд остановился на большом сугробе снега, из которого торчал дуплистый осиновый комель.
Я бросила хворост и вскарабкалась на камень, сметая сугробы снега.
В тот год рано начались снежные вьюги, и весь двор колонии был завален сугробами снега, а расчистить дорожки было некому.
Периодически 30- градусные морозы и сугробы снега уже к новому 1962 году.
Перед окном вырос сугроб снега и вся зелень в поле покрылась тонким слоем инея.
Высокие сугробы снега заглушали звуки, и только лай бродячих собак напоминал, что здесь есть жизнь; чтобы выйти на улицу в одиннадцать вечера в тридцатиградусный мороз, должны быть очень веские причины.
По углам лежали небольшие сугробы снега, а мебель являла собой тускло мерцающие ледяные глыбы.
– В смысле? Ты хотела бы, чтобы здесь лежали сугробы снега?
Он может плавать до 9 дней в море без перерыва и искать еду под метровым сугробом снега.
Во-первых, девочка одна, еле перебирает ногами по глубоким сугробам снега. Снег ей по колено, но она продолжает идти, несмотря, ни на что.
Кабинет располагался на втором этаже и выходил окнами во двор, поэтому смотреть ему было просто не на что: стена ещё одного здания полиции, два хиленьких деревца, непонятно кем и когда тут посаженные, негустая растительность весной, летом и осенью и сугробы снега зимой.
Набирая цвет, и плавно окрашивая деревья и землю золотисто-розовыми переливами она, в конце концов, превратилась в оранжевую ленту – я стоял среди голых мокрых деревьев, окружённый белоснежными сугробами снега и наблюдал за тем, как рассвет постепенно набирал свою силу.
Просто тогда мы не спали ещё (как в некоторые последующие зимние экспедиции) в куртках и валенках в комнате при 4°C под колко опускающимися на замёрзший нос снежинками, не обнаруживали с удивлением, что вода в трубах полностью замёрзла, и не зачерпывали в форточку второго этажа ведром из подступившего прямо к окну высоченного сугроба снег, чтобы растопить его для приготовления пищи.
Маленькие сугробы снега на отвесных выступах скалы заиграли цветами радуги, камень, кое-где покрытый изморозью, засверкал зайчиками.
Выйдешь на улицу – под ногами сугробы снега, которые мне, семилетке, при росте метр 40 достают до бедра.
Везде стоят сугробы снега, а дети, как и раньше, лепят снеговиков и повязывают им шею своими шарфами.
Он, мир, несёт и дарит нам радость, посылая к нашим ногам огромные пушистые сугробы снега и зелёные ковры летних трав и цветов.
Каждый день мне надо проходить через грязные сугробы снега, опасаться каждого переулка и следить за своими карманами.
А кроватью мне теперь служил мягкий сугроб снега.
Вокруг лежали небольшие подтаявшие сугробы снега, прячась в тени, а над головой поднимались белоснежные вершины.
Дождь ли был, или метель сметала с верхушек сугробов снег, а всё равно хрупкий человечек в чёрном коротком пальто стойко пробирался к цели.
Сугробы снега немного расчистили, но всё равно бегать не очень комфортно, так что я с нетерпением жду, когда всё растает, и можно будет передвигаться по сухому асфальту налегке.
Мягкие облачка похожие на сугробы снега медленно прохаживались по голубым небесам, и казалось, чувствовали себя здесь абсолютными хозяевами.
Избушки, казалось, вросли в землю; их так занесло сугробами снега, что проезжие, без малейшего преувеличения, глядели с дороги в крестьянские дворы как с горы в пропасть и легко могли бы вывалиться из саней, через тын или кровлю на такой крестьянский двор.
Вокруг как в сказке стояли огромные кедры, на их широких лапах-ветвях покоились ослепительно белые сугробы снега.
Заборы скособочились, хлева и риги зияли рёбрами стропил и слёг, когда-то белые стены хат теперь облупились, окна чернели страшными дырами, а дворы были завалены сугробами снега
В любом случае, дорог здесь нет, на домах сугробы снега зимой, а летом трава растёт.
На его огромной меховой шапке покоился сугроб снега, а лицо покраснело, как навигационный маяк.
На тротуарах проглядывал асфальт, на газонах съёжились почерневшие сугробы снега.
А там сугробы снега стеной стоят, и нигде ни следа человеческого.
Два сугроба снега возвышались перед тёмным пространством горы.
Затем, грохоча, выбрасывая в морозный воздух тучи копоти, показался сам бульдозер, он не спеша, переваливаясь с боку на бок, сметал со своего пути сугробы снега с проложенным по ним санным путём.
Дворники разгребают лопатами сугробы снега перед домом; строят за воротами снежную горку, обливают её водой, и если грянет мороз, то на другой день можно кататься с горки на салазках.
По обочинам поднимались сугробы снега.
Несколько дней дул ветер с моря, и на дворе вздымались сугробы снега.
Переулком, ещё хранящим покатые сугробы снега вдоль изгородей и плетней, отец и сын спустились с косогора и сразу вышли на просеку, разделявшую бор на части.
Зимою бури навевают на такое логовище сугроб снега, под которым страдалица спасает своё жалкое существование.
После каждой метели через сугробы снега люди прокладывают лыжные тропы, соединяющие их жилище с целым рядом собачьих конур, сделанных из хвороста и утеплённых снегом.
Луна была за тучками, и сквозь маленькое окошко сугробы снега казались чёрно-синими.
Мне стало его немного жалко и приятным бонусом вдогонку я поведала о том, как по утрам автовладельцы расчищают машины из-под ночных сугробов снега.
Лишь попинав её ногами, получилось сквозь сугробы снега приоткрыть её и в небольшую щель выбраться наружу.
Вон оно что: прямо против тех ёлушек сугроб снега на поваленной ели, в сугробе дырка небольшая: ну – шапкой заткнуть.
На зиму все дачи заколачивались, и при них оставались одни только дворники, сонные, угрюмые люди, редко выбиравшиеся из своих тесных и душных берлог – хоть немного отгрести сугробы снега, доходившие порой до крыш, да покормить изголодавшихся хозяйских собак.
В течение короткого лета поверхность острова представляет глинистую моховую тундру с отдельными сугробами снега в более глубоких оврагах и долинах на склонах, обращённых к северу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сугробы снега»

  • Ехали в тумане осторожно и медленно, остановились у одноэтажного дома в четыре окна с парадной дверью; под новеньким железным навесом, в медальонах между окнами, вылеплены были гипсовые птицы странного вида, и весь фасад украшен аляповатой лепкой, гирляндами цветов. Прошли во двор; там к дому примыкал деревянный флигель в три окна с чердаком; в глубине двора, заваленного сугробами снега, возвышались снежные деревья сада. Дверь флигеля открыла маленькая старушка в очках, в коричневом платье.
  • Вон и деревня, потонувшая в сугробах снега; мутно мелькнули в маленьких запушенных снегом окнах огоньки, кое-где столбами поднимался из труб дым…
  • Так шли годы. Она не жаловалась, она не роптала, она только лет двенадцати хотела умереть. «Мне все казалось, — писала она, — что я попала ошибкой в эту жизнь и что скоро ворочусь домой — но где же был мой дом?.. уезжая из Петербурга, я видела большой сугроб снега на могиле моего отца; моя мать, оставляя меня в Москве, скрылась на широкой, бесконечной дороге… я горячо плакала и молила бога взять меня скорей домой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сугроб»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «сугроб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сугроб»

СУГРО́Б, -а, м. Наметенная ветром куча снега.

Все значения слова «сугроб»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «сугробы снега»

Ассоциации к слову «сугроб»

Ассоциации к слову «снег»

Какими бывают «сугробы снега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я