Карта словосочетания «стулья стояли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стулья стояли»

С десяток стульев стояли вдоль стен, да огромный дубовый стол, на котором было разложено множество карт самых различных масштабов.
Мы спускаемся, там на какой-то площадке между этажами стоит стул и ещё стул, и на втором стуле стоит что-то накрытое одеялом.
Любящим сидеть между двух стульев стоит учесть, что «тайное обязательно становится явным», и в этом плане вторая половина года может стать показательной.
Обеденные столы были сдвинуты в один конец зала, стулья стояли рядами.
Правильность последнего тезиса подтверждал и огромный круглый стол, накрытый, как, наверное, в царском дворце для пасхального разговения, и за спинками стульев стояли готовые к услугам самые настоящие лакеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхлопотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо стульев стояли маленькие пуфы, пришлось поискать такой привычный для гостиной диван, но он находился в концы комнаты, рядом с книжным шкафом.
Плетёные стулья стояли у столиков с мозаичным рисунком, а небольшие, обитые тканью скамьи и потрёпанные кожаные стулья в стиле семидесятых – вокруг больших деревянных столов.
У нас проще, вон стулья стоят, хочешь – сел, не хочешь – стой рядом.
Стол и три разномастных стула стояли неподалёку, и даже картины висели на стенах.
Позади стула стоит глубокая металлическая чаша, внутри которой пепел.
Старый деревянный стол и целых шесть стульев стояли в том месте, где должна была находиться кухня.
За креслом в торце длинного стола со стульями стояло чёрное кресло с высокой спинкой, а на стене за креслом висела огромная картина.
Перед тем как попрощаться, директор подвёл его к углу, где на стуле стояла большая картина в золотистом обрамлении. Сама картина была закрыта газетой.
Кровать и единственный стул стояли на тёмном, шершавом полу, как единственные молчаливые соседи.
Единственный свободный стул стоял лишь в центре круга, но никто не осмеливался его занимать.
У ножек стула стояла пара начищенных мужских ботинок, выдаваемых по блату всем сотрудникам института.
Несколько стульев стояли вдоль стены прямо напротив стола. За самый обыкновенный столик – сразу под столом письменным, – нам и предложили присесть жестом.
Несколько старых мягких стульев стояли у самого края крыши.
Около стула стоял небольшой гонг с колотушкой.
Стол и четыре стула стояли прямо посередине, представляя собой сердце помещения.
Три деревянных стула стоят полукругом. Актёры сидят на них лицом к залу. Их освещает огонь в невидимом камине. Вокруг темнота.
Ножки уже вытирал там, где стул стоял изначально – невероятно, но мне удалось отыскать четыре квадратных углубления в земле.
Рядом со стульями стоит стол.
Рядом со стулом стояла новые лакированные туфли на низком широком каблуке с большой бляшкой в форме лилии на мысу.
Четыре стула стояли друг к другу спиной, а на их спинках висел большой зелёный плед.
Кажется, ему удалось найти искомое, ибо в следующую минуту коридор огласил недовольный рык коменданта: – Дарус, почему твой стул стоит здесь?!
За стульями стояли лакеи в красных фраках и туфлях, в белых чулках.
Рядом со стулом стояла обувь.
Дальше на первом этаже с правой стороны огромная столовая, в столовой у нас огромный стол, с резными ножками, красивые резные стулья стоят по бокам.
Например, перед сном стул стоял слева от моей кровати, а утром – сзади, и скатерть со стола съехала до полу… да много чего происходило по ночам, пока мы спим и ничего не видим!
Рядом со стулом стояли красивые чёрные туфли.
На придвинутом к стене стуле стоял таз с чистой водой.
Внутри было пусто, перевёрнутые стулья стояли на столах.
Огромный стол стоял посередине, сколько стульев стояло у стола, я и сосчитать не мог.
На полу под стулом стояли начищенные до блеска туфли.
Под ним на стуле стояла стеклянная банка с водой.
Покрытый белой скатертью стол, убранный серебром и цветами, был сервирован на две персоны. У одного из стульев стоял карлик, исполнявший должность лакея.
Хорошо, что стулья стояли повсюду, и была возможность сесть, но директор не положительно оценил этот поступок, и мальчику пришлось встать.
Рядом со стулом стояла прислонённая к стене сабля в ножнах.
Между каждыми двумя стульями стоит высокий чайный столик.
На полу у ножки стула стояла пустая баночка из-под мёда.
Сколько там стульев стоит?
Сейчас мы здесь вдвоём и рядом на пустом стуле стоит кожаный портфель синьора издателя.
Рядом на соседнем стуле стоял очередной бумажный пакет с покупками.
Рядом с кроватью на стуле стояла пластиковая бутылка с мутной жидкостью.
Четыре имеющихся у меня разномастных стула стоят тут же, в партерный ряд с одной стороны стола и тоже развёрнуты лицом к морю.
Стулья стояли теперь по обе стороны круглого стола с обшарпанными слоновьими ногами, девственно лиловели обивкой и напоминали двух юных фрейлин, случайно оказавшихся на постоялом дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стулья стояли»

  • Maman уже не было, а жизнь наша шла все тем же чередом: мы ложились и вставали в те же часы и в тех же комнатах; утренний, вечерний чай, обед, ужин — все было в обыкновенное время; столы, стулья стояли на тех же местах; ничего в доме и в нашем образе жизни не переменилось; только ее не было…
  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • Особенно он увлекался чтением. Часто его можно было видеть где-нибудь на диване или на кровати в самой неизящной позе: на четвереньках, упершись на локтях, с глазами, устремленными в книгу. Рядом на стуле стоял стакан воды и кусок хлеба, густо посыпанный солью. Так он проводил целые дни, забывая об обеде и чае, а о гимназических уроках и подавно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «стулья стояли»

Ассоциации к слову «стул»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я