Предложения со словосочетанием «стукнуть молотком»

По привычке стукнул молотком вместо рельса по скатившейся с насыпи вслед за солдатами шпале и продолжил свой нежданно прерванный путь.
Он снова стукнул молотком, но на сей раз гораздо громче.
Кавалер трижды стукнул молотком в калитку привратника.
В этот момент громко стукнул молоток на входной двери, заставив вздрогнуть всех троих.
Судья стукнул молотком и махнул рукой стражникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлапушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прокурор закончил обвинение, судья грозно стукнул молотком и суд удалился для вынесения приговора.
Оглядевшись по сторонам – не следит ли кто за ними – высокий мужчина три раза стукнул молотком в дверь.
Иногда в суде плачут и ругаются, а он ка-а-а-к стукнет молотком, и сразу тихо.
Пожилой хламовник стукнул молотком, а помощники шерифа, проинструктированные заранее, слегка повернули зеркала, установленные позади светильников.
С испуга мужчина стукнул молотком себя по пальцу, от боли прикрыл рот, но тут же приглушил свет керосиновой лампы.
– Я объявляю слушание по делу открытым, – провозгласил судья и по традиции стукнул молотком по столу, – итак, стороны по делу, я жду ваших клятв в искренности приносимых вами суду показаний.
Я, нахмурившись, оглядела его прилизанные будто бы гелем волосы, поблёскивающий костюм из чёрной бархатистой ткани, расстёгнутую на груди рубаху, под которой виднелся медальон со здоровенным красным камнем, и… стукнула молотком тишины.
– Да будет так! – старец стукнул молотком по кафедре.
Судья звучно стукнул молотком по деревянной подставке и отпустил приговорённую к изгнанию ведьму домой до утра: привести в порядок дела и собрать вещи.
Судья вновь стукнул молотком.
Полноватый аукционист стукнул молотком по дощечке и вытер платком пот со лба, прежде чем объявить следующий объект для продажи.
– Сто тысяч рублей – два! – снова стукнул молотком распорядитель.
Затем по этой чудовищной иголке стукнули молотком.
Он уже почти пробился к боковой двери, когда по машине стукнуло молотком в очередной раз, а потом его ударило по голове.
Попадёшься ему в безлюдном местечке – стукнет молотком сначала тебе по черепу, потом – по крышке гроба.
– Объявляется перерыв на полчаса, – предложил он суду и, дождавшись пока секретарь заседания стукнул молотком по столу, поспешно вышел из зала.
Может попробовать стукнуть молотком по коленке?
Что-то сверкнуло, щёлкнуло, как будто по стальному листу стукнули молотком.
– Уверен, мы ещё встретимся здесь – и он оглушающе стукнул молотком.
– На этих словах он раздробил половую доску в щепки, слишком сильно стукнув молотком.
Пассажиры начали возмущаться, а один дядечка даже пытался слегка стукнуть молотком для разбивания окошек при экстренном выходе по физиономии кондукторшу, кричавшую, что как только дадут электричество в провода, трамвай продолжит свой привычный путь.
Каждый раз, пока молотобоец делал замах, крёстный успевал два раза легонечко стукнуть молотком по тонкому концу наковальни.
Я быстро пробежал взглядом текст, чувствуя, что голова звенит так, будто сделана из хрусталя, по которому нежно стукнули молотком.
Седой судья стукнул молотком по круглой деревянной бляшке.
– Тишина в зале! – судья вновь стукнул молотком.
Судья грозно стукнул молотком, но было уже поздно. Скучно дремавшие в зале репортёры светской хроники очнулись и торопливо защёлкали фотоаппаратами.
В мастерской я для начала я положил поковку ножа на верстак, приставил керн к основанию лезвия в самой его толстой части и легонько стукнул молотком.

Ассоциации к слову «стукнуть»

Все ассоциации к слову СТУКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стукнуть молотком»

  • «Эге-ге, встань, Филипп!.. Вот так штука! — вдруг подумал он, подымаясь в темноте с постели, точно его кто стукнул молотком по темени. — Да я ж и забыл: ведь это возвращается из города то самое облачко, которое недавно покатилось туда, да еще мы с жидовским наймитом дивились, что оно летит себе без ветру. Да и теперь ветер, кажись, невелик и не с той стороны. Погоди! История, кажется, тут не простая…»
  • Сильно занятый вычислениями, я слышал среди работы, что как будто стукнул молоток у запертой входной двери, а потом как будто мимо окон промелькнула стройная фигурка Авроры. Я подумал, что, вероятно, некому отпереть двери, и Аврора сама пошла это сделать. Конечно, было бы вежливее, если бы я ее предупредил, но мне было некогда, я сводил сложное вычисление и сейчас же опять в него погрузился.
  • Великий мастер стукнул молотком, все сели по местам, и один прочел поучение о необходимости смирения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стукнуть»

  • СТУ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. стукать). 1. во что, обо что, по чему. Ударить (обычно со стуком). Стукнуть кулаком по столу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУКНУТЬ

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «молоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стукнуть»

СТУ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. стукать). 1. во что, обо что, по чему. Ударить (обычно со стуком). Стукнуть кулаком по столу.

Все значения слова «стукнуть»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к словосочетанию «стукнуть молотком»

Ассоциации к слову «стукнуть»

Ассоциации к слову «молоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я