Предложения со словосочетанием «стукнуться носами»

Я больно стукнулась носом о доски, обиженно крякнула и попыталась встать, но на меня сверху свалился другой моран, придавливая к полу.
Лодка стукнулась носом о высокий берег, я одним слитным движением выпрыгнула наружу, мягко приземлившись на мокрый песок.
Щенок продрался через сплетение веток. Перепрыгнул упавший ствол непонятного дерева и сильно стукнулся носом о жёсткий стебель невысокого цветка.
Расстояние между лодкой и кораблём с каждым гребком становилось всё меньше. Вот уже лодка оказалась в тени корабля, и глухо стукнулась носом о борт.
Старик в шляпе стукнулся носом в книгу, он просто спал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоквинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За двадцать два года до передачи власти мой дед стукнулся носом о кашмирскую землю.
Лодка стукнулась носом мостков, затем коснулась их боком.
Она мягко стукнулась носом о его плечо и пришла в себя.
Буквально через мгновение стукнулись носом в высокий чёрный борт какого-то судна.
Он бросился назад к входной двери в отель и успел схватиться за дверную ручку, когда его окатила очередная порция ледяной морской воды, заставив стукнуться носом и грудью об толстое стекло.
– Что?! – опять в пустоту воскликнул ведьмак и больно стукнулся носом о пол.
Хозяин резко нажал на тормоза. Коты больно стукнулись носами о решотку клетки. Мяууууууу! Гаркнули они дуэтом!
Через несколько минут лодка стукнулась носом о борт корабля.
Девочка испуганно ахнула, когда деревянный фрегат со всей силы рухнул на пол, сильно стукнувшись носом.
Она выплюнула что-то разъярённое на языке, которого я не поняла, и это заставило меня толкнуть её так резко, что она с размаху стукнулась носом о флагшток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стукнуться носами»

  • Лодка стукнулась носом о корпус барки.
  • Изредка нарушалось однообразие неожиданным развлечением. Вбежит иногда в капитанскую каюту вахтенный и тревожно скажет: «Купец наваливается, ваше высокоблагородие!» Книги, обед — все бросается, бегут наверх; я туда же. В самом деле, купеческое судно, называемое в море коротко купец, для отличия от военного, сбитое течением или от неуменья править, так и ломит, или на нос, или на корму, того и гляди стукнется, повредит как-нибудь утлегарь, поломает реи — и не перечтешь, сколько наделает вреда себе и другим.
  • Она наполнила мои уши, рот, нос… Крепко вцепившись руками в верёвку, я поднимался и опускался на воде, стукаясь головой о борт, и, вскинув чекмень на дно лодки, старался вспрыгнуть на него сам. Одно из десятка моих усилий удалось, я оседлал лодку и тотчас же увидел Шакро, который кувыркался в воде, уцепившись обеими руками за ту же верёвку, которую я только что выпустил. Она, оказалось, обходила всю лодку кругом, продетая в железные кольца бортов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стукнуться»

  • СТУ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. стукаться). Удариться обо что-л. или друг о друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУКНУТЬСЯ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стукнуться»

СТУ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. стукаться). Удариться обо что-л. или друг о друга.

Все значения слова «стукнуться»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «стукнуться»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я