Карта словосочетания «струи света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струи света»

Но что было удивительнее всего, так это яркая струя света, которая била у него из макушки вверх и освещала всю его фигуру.
Направляю струю света на голос, вот он за берёзой – лежит в снегу.
Камин давно прогорел, зала остыла, и только холодное осеннее солнце продолжало струить свет сквозь толстые оконные стёкла.
Три факелоносца опустили свои факелы на три верёвки, которые вспыхнули, позволяя трём струям света мягко скользнуть к подножию каждой башни.
Словно проскользнувшая через небольшое отверстие закрытого в конце кабинета окна тонкая струя света воспоминаний осветила тот участок памяти, когда он был молод, беден и несчастен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дудочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабая струя света коснулась зависшей в воздухе ленты, и на ней замелькали картинки, словно кадры диафильма.
В виду лазури неба, под золотистыми струями света водоросль поникла, обмякла прокисшим тестом.
И только он это сказал, как волшебная палочка стала горячей, а затем из неё вырвалась струя света.
Троица поступила также, из тьмы показались струи света, которые освещали лишь малую часть помещения и сплетались друг с другом.
Осмотрев прекрасное смешение струй света со струями воды, пришелец коротко поклонился в сторону шкатулки и вернул внимание к одеялу.
Шар, стоявший на земле, воспарил на метр вверх и из него фонтаном вышли струи света.
Подняв струю света в сторону леса он увидел это.
Оба замолчали. Каждый задумался о своём под тихий шёпот листьев, которые колыхались в такт с ниспадающими струями света.
Струи света вымывали усталость, напряжение, суету, пресловутый страх.
Струи света пронизывают весь мир, высвечивая его тонкой, тихо ликующей радостью.
Получилось что-то вроде мельницы, которая крыльями-лопастями кружила в воздухе раскидывая яркие, радужные струи света.
Вспыхнула искрящаяся струя света.
Люстры, искрясь хрустальными подвесками, струят свет времён.
Постепенно усиливавшиеся струи света от колец взвились под потолок, образовав воронку, которая стала затягивать нас.
Новый день зачинался, и свежая струя света пробежала по лицам собирателя орехов и пастушки.
Как только он коснулся моих пальцев, ослепительно-яркая струя света вырвалась из него, после чего мы мгновенно оказались в центре светящегося треугольника.
И, словно в ответ на это, с потолка вдруг хлынули струи света, образовав вокруг камня сверкающий, слепящий глаза, кокон, который внезапно раскрылся удивительным цветком, и от него полились световые волны.
Подъезд её пятиэтажки был пустым, лампочки не горели, но заливался струями света, исходящих от луны.
Она отдёрнула штору и открыла окно, впуская в комнату струи света и свежего воздуха.
У них как будто в голове, вот из макушки идёт чистая, чистая струя света вверх.
Нет, он, конечно, не расстроился, но и не отказал себе в удовольствии снова направить мне в лицо мощную струю света, отражённую от круглого увеличительного зеркала.
А ещё иногда струя света выхватывала из темноты парус.
Уж не знаю, что я такое сделал, только мои руки засветились (меч я сразу бросил), струя света ударила куда-то в небо, и оттуда вдруг пошёл град.
Крошечные, хитро встроенные в полки точечные светильники льют струи света на собрания сочинений в кожаных переплётах.
Струи света пробиваются сквозь облака протягивая свою длань по всему небу.
Стволы деревьев начали терять черноту, блеск льда потускнел, то тут то там стали появляться прохожие, замелькали за пределами сада легковые автомашины, дохнуло автобусной гарью, владельцы собак вывели на прогулку своих догов, пуделей, овчарок, алая струя света потекла в высоте…
Из замка били непрерывные струи света.
Его чёрные крылья полностью накрывали замок, но струи света прожигали рваные дыры, наконец крылья вовсе превратились в лохмотья.
Гроб поставили на деревянные лавочки у стены, на которой высоко, раздувая щёки, выдыхая струи света, парил шестикрылый дух.
Дело в том, что он был одарённым существом, и из всех его талантов подлинно реальной была его способность говорить – дар слова, дар ошеломляющий и просветляющий, самый возвышенный и самый презренный, пульсирующая струя света или обманчивый поток из сердца непроницаемой тьмы.
Сиреневые сполохи заиграли, струясь лентами и вихрясь разрывчатыми струями света.
Как жемчужина, даже будучи брошена в грязь и слякоть, сохраняет присущую ей ценность и требует лишь очистки, чтобы явить свой прекрасный духовный блеск, – так и слово «братство» можно вновь заставить струить свет его великолепия в мир, раздираемый борьбой и распрями в полном отсутствии братской любви; и ты, дитя моё (кем бы ты ни был), имеешь собственную долю в этом великом труде.
И струи света акварельной нежности пролились на хребты и ущелья.
Дверь внезапно открылась, и в коридор ворвалась струя света.
Ленточные струи света, исходящего из высоких и узких окон капеллы, пронизывают опрокинутую воздушную ладью замкнутого пространства.
Огненные струи света вспарывали тело чёрного исполина, незримые смертоносные гамма-лучи жгли его нестерпимым радиационным жаром, напалмовые бомбы изливали на каменистую землю потоки жидкого огня…
Однако сперва, я тягостно качнул головой, потому как плещущиеся во множестве из светящегося ореола, охватывающего его тёмно-голубую кожу, тончайшие струи света, отвлекали меня, собственным количеством и рябью.
– Она оглядывается по сторонам: сверкающее серебро столовых приборов и стекло бокалов, цветы, картины, золотые струи света от ламп.
Я подставляю лицо к ласково касающимся струям света и вдыхаю так, словно стараюсь втянуть его в себя.
Они погрузились в светящийся мир, в котором ничего не было видно, кроме вертикальных струй света, словно здесь шёл светящийся ливень.
Я подставляю лицо мягким струям света, а с потолка мне смеются солнечные зайчики. Скоро весна! Месяц, и она будет тут как тут!
Сначала её появление было заметно на кончиках пальцев рук, она огибала струёй света локти, затем проскальзывала сквозь плечи и попадала в самое сердце.
Матовыми лунами струят свет плафоны.
Он резко открыл дверь, и струя света мгновенно залила узкую щель тьмы, находившуюся напротив двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струи света»

  • Стены номера и весь пол были покрыты ташкентскими коврами; слабая струя света едва пробивалась сквозь драпировки окон, выхватывая из наполнявшего комнату полумрака что-то белое, что лежало на складной американской кровати, как узел вычищенного белья.
  • Струя света падала на ее белокурую головку, заливала ее всю, но, несмотря на это, она как-то слабо выделялась на фоне серого камня странным и маленьким туманным пятнышком, которое, казалось, вот-вот расплывется и исчезнет.
  • Кое-какие мелочные лавчонки, эти бессменные клубы дворовых и всяких людей, были отперты, другие же, которые были заперты, показывали, однако ж, длинную струю света во всю дверную щель, означавшую, что они не лишены еще общества и, вероятно, дворовые служанки или слуги еще доканчивают свои толки и разговоры, повергая своих господ в совершенное недоумение насчет своего местопребывания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «струя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «струи света»

Ассоциации к слову «струя»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я