Карта словосочетания «строевой конь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строевой конь»

К службе он относился со всей ответственностью и, не имея в своём хозяйстве строевых коней, обучал рядовых драгун чему мог – пехотному строю, приёмам штыковой атаки, меткой стрельбе из фузеи, фехтованию на палашах.
Кроме того, выходя в гвардейский кавалерийский полк, офицер обязан был представить двух строевых коней.
Мальчишки с визгом во весь дух скакали к гребле купать строевых коней, а старики с озабоченными, хмурыми лицами, смахивая украдкой рукавом непрошеные слёзы, заботливо копались в сундуках – доставали черкески, чекмени и кинжалы для сыновей и внуков.
Строевой конь шёл машистой рысью.
Нам нужно будет от него то же, что и в прошлый раз: поддержка флота и пять тысяч строевых коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгваздаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назвать строевого коня лошадью в школе считалось чуть ли не оскорбительным.
Затяжной подъём преодолели, поставив в упряжь строевых коней.
Любопытно, что и в петровское время армейскими артикулами было предусмотрено, чтобы драгунский строевой конь получал в течение полугода (остальные полгода кони находились на подножном корму) 6 четвертей овса и 90 пудов сена.
В этот час обыкновенно вставал штаб-ротмистр, находясь ещё на службе; в этот час отправлялся он, бывало, в манеж, но манежа не стало для отставного эскадронного командира, и потому заменил он его конюшнею, а сотню лихих строевых коней своих парою лошадок шерсти неопределённой.
Это были настоящие строевые кони – все высоких кровей.
Каждый казак обязан был на свои средства приобрести строевого коня, военную форму, личное оружие.
Но записываться лишь только тех, кто имеет строевого коня и может экипироваться для походной боевой жизни.
Выставил трёх строевых коней, справил три полных комплекта амуниции и закашлял, и до сего дня кашляю.
Пригладив волосы, он выглянул в окно – во дворе действительно стоял строевой конь уже под седлом.
Стоимость постройки составила – 95 000 рублей, деньги, по тем временам, огромные (для примера строевой конь тогда стоил 45—50 рублей, корова 20—25 рублей, овца – 3 рубля).
– А строевых коней одиннадцать.
– Подожди отец, разве тебе не видно, что в сбруе строевого коня, малость, чего – то не хватает!
Две дюжины вёрст за пару часов для строевого коня отдых, а не поход – резво рванул, только снег из-под копыт отлетал в разные стороны.
Брички заменены вьючными лошадьми, строевые кони перекованы, потники старательно почищены, а к сёдлам прикреплены накрупные ремни (чтобы на спусках не съезжало седло на холку и не наминало её) из сыромятной кожи, основательно пропитанной дёгтем.
Сколько бы казаков в станице могло без строевого коня остаться.
Являясь жителем другой эпохи, но в то же время потомственным казаком, я знал, что значит строевой конь для казака и насколько он казаку дорог.
Оба на отличных строевых конях.
На следующий день для моей светлости были приобретены строевой конь весьма внушительных статей, двуручный меч и два страхолюдных Doppelfauster, двуствольных пистолета с колесцовыми замками.
Старик выгнал его из дому и – самая большая обида – не дал строевого коня.
– Товарищ лейтенант, следы. Два строевых коня.
Для этого от него требовалось подготовить снаряжение, обмундирование и двух строевых коней за свой счёт на доходы с имеющегося хозяйства.
Если ты казак, здоров, с руками с ногами, имеешь надел юртовой земли, как хочешь вертись, но чтобы у тебя был не задействованный в хозяйстве строевой конь, седло с прибором, шашка – это первое, а второе, чтобы твои жена и дети были одеты, обуты и сыты.
На обзаведение имуществом мне ссудили получку на месяц вперёд, учитывая, что я с этого десятка золотых уже купил строевого коня с седлом, две тягловые лошади, повозку и всё такое прочее по мелочи, до походного котла и тарелок включительно, вопрос был к месту.
– Двадцать два строевых коня, мессир.

Ассоциации к слову «строевой»

Все ассоциации к слову СТРОЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строевой конь»

  • Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строевой»

  • СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

    СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЕВОЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строевой»

СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях).

Все значения слова «строевой»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «строевой конь»

Ассоциации к слову «строевой»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я