Предложения со словосочетанием «породистые кони»

В это время послышалось звонкое ржание. У подножия мраморной лестницы стоял чудесный породистый конь.
Граждане, отправлявшиеся на отдых в пригороды верхом или в повозке, снаряжали породистых коней и мулов, подобранных по росту и масти, с богатыми пурпуровыми чепраками и в золотой сбруе.
Дорогие породистые кони и их драгоценное убранство как главные атрибуты этого церемониала служат выстраиванию иерархии власти и играют существенную роль в формировании образа могущественного властителя в глазах представителей иноземной культуры.
– Согласился здоровый как породистый конь отец и схватился за рёбра, где, по его мнению, было сердце, но немного промахнулся и держал себя, скорее за печень.
После всех этих приятных хлопот, принц лично проверил выполнение его приказа об упаковке и надлежащей сохранности выигранного им и его рыцарями трофейного вооружения, имущества и, что особенно ценно, боевых породистых коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крещатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о том, что можно выращивать породистых коней на продажу, кажется ему вздорной.
Арабы едят мясо, и оно для них – признак благоденствия, и чем богаче пир – тем больше на нём мясных блюд, и даже породистые кони получают его – правда, сваренным вместе с ячменём или рисом.
Старуха одобрительно похлопала рукой по стене, как будто дом был живым существом. Словно хозяин, гордящийся породистым конём, которого он кормит лучшим сеном.
Женщина, похоже, не догадывалась об опасности, потому что стояла слишком близко к тяжёлым копытам породистого коня.
Но, зная, что ты любишь породистых коней, хорошее оружие, а я в этом не знаток, то прими вот это.
Сате повезло – она будет знать своего отца, про своего я знаю только то, что он был очень красивый, высокий, в дорогой одежде знатного господина и с хорошим породистым конём, а встретились мама с папой в дороге.
Она унаследовала отцовские черты, но в её лице вспыхивало нечто подобное пылу и утончённости породистого коня, в минуты негодования тонкие ноздри раздувались великолепным презрением.
Письмо принцессы начиналось с просьбы, чтобы дядя занялся разведением породистых коней на севере страны.
А убивать породистого коня на мясо в богатом районе, где полно стражи, – даже для лихих городских бандитов это перебор.
Он отличался богатыми доспехами и большим, красивым породистым конём золотистого цвета.
А за талант можно купить породистого коня.
Я не знаю, кому она выгодна, кому нужна, почему нельзя спокойно делать свое дело и жить, и зарабатывать своим делом на жизнь, что так все рвутся к власти, и что это многие хотят жить как цари, ведь в этом нет ничего такого ради чего стоило бы убивать, ради вкусной сытной еды или одежды или может быть ради пары молодых породистых коней… нет ерунда получается, бессмысленная суета, глупо глупо, не хочу…
Чёрный породистый конь заржал и встал на дыбы так неожиданно, что весьма натренированная реакция едва успела помочь удержаться нмару в седле.
Выяснилось, что в ночной неразберихе пропали несколько породистых коней и кобылица с жеребятами.
Он начинает пробовать одну из великолепных рыб, золотистых от трав и шафрана, которых приготовили в старой каске, превращённой в котелок, и вдруг замечает внушительную баржу, идущую против течения и груженную породистыми конями.
Сила слога, изящество, отчётливость и картинность действительно подобны у них слаженным и стремительным движениям породистого коня.
Наши горячие породистые кони – куда лучше!
Неделю назад кочевники массагеты напали на отдалённые скифские пастбища и похитили несколько табунов породистых коней.
Если попадались породистые кони, непригодные для работы под упряжью, то их можно было обменять у помещика на рабочих лошадей, и даже иногда одного породистого на двух рабочих.
И вот уже раскинуты латаные палатки, перекликаются ржаньем породистые кони, поскрипывают колёса причудливых фургонов.
Дорогая одежда, хорошее оружие и породистый конь говорили сами за себя.
Королевам подносят редчайшие драгоценности или редких породистых коней, диковинки ткачества либо изысканные поэмы, но никак не букеты!
В их землях часто промышляли кражей породистых коней для продажи на блошиных рынках.
Его долговязая фигура склонилась над журнальным столом, кулаком глава семейства подпирал голову и сам в чём-то напоминал жилистого породистого коня, а его короткие волосы блестели в свете дня благородным иссиня-черным.
Нынешние сказки уже не те, и на смену принцам с породистыми конями какого-либо цвета пришли шрекоподобные самцы сомнительной внешности (и окраски) с ослами не менее сомнительного происхождения.
Известны и имена лучших и наиболее породистых коней.
Каждый, кто является поклонником породистых коней, изумительных красавцев, может окунуться в неповторимую атмосферу знаменитого венского конного балета.
Из степной травы появляются островерхие шлемы, потом плечи в латах и красных плащах, а затем и сами всадники на крупных породистых конях, в боевом облачении.
Верхом на породистом коне девица подъехала к воротам дворца; она велела обоим слугам ожидать её и прошла вперёд, держа борзых на серебряной смычке.
Такое чувство, что породистого коня выбирала.
Большинство лордов приезжают всё-таки не в колясках, и конюхи едва успевают перехватывать поводья породистых коней и бегом уводить в сторону конюшни или к королевской коновязи.
Действительно, двое солдат держали прекрасного породистого коня, который, раздувая ноздри и прядя ушами, смотрел испуганными глазами на своего господина.
Весеннее солнышко так и играет на золотых узорах, щедро украсивших роскошный транспорт, горделиво потряхивают гривами породистые кони
Мне очень хочется сделать для них что-нибудь – хорошо бы подарить породистого коня.
Белого породистого коня, всегда начищенного до блеска, невозможно было не заметить среди остальных дряхлых кобыл или неотёсанных жеребцов, на которых ездили другие школьники.
Я вспомнила, как знакомилась с родителями своего бывшего мужа, свекровь рассматривала меня, как хозяин породистых коней, новую кобылу выбирал.
Каждый стоит как три породистых коня.
У коня была заплетённая грива, узкая морда, а его аллюр обладал изяществом, которого лишены менее породистые кони.
Лошадники устраивали аукционы для желающих экипироваться, доводя продажную стоимость трёхгодовалых породистых коней, способных нести на себе рыцаря в полном вооружении, до трёхсот солидов.
Получившийся в результате образ нелюдимого хамоватого бирюка, дополненный надвинутым на пол-лица шлемом и покрывающей остальные пол-лица недельной щетиной, несколько компенсировал подозрительно породистого коня и слишком хорошее оружие.
Вот он… Насторожил свои чуткие уши породистый конь и испуганно захрапел. Соскочил с него хорунжий, нагнулся к улану, и крик радости вырвался из его груди.
Всё это богатство сопровождали шестеро отлично вооружённых всадников, на хорошо ухоженных и откормленных боевых лошадях, под предводительством светловолосого, кареглазого, высокорослого, плотного телосложения, высокородного и богатого молодого человека, гордо гарцующего на великолепном вороном породистом коне.
Породистые кони грациозно вышагивали, словно на удивления зевакам, из наглазников сверкая рубиновыми глазами готовыми бросить вызов кому угодно ставшему на их пути.
Для центурионов пламенного трибунала на всадниках была слишком яркая и дорогая одежда, и слишком породистые кони.
Если в девятнадцатом веке породистый конь считался признаком определённого статуса его владельца, то в наше время коня заменила машина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породистые кони»

  • При этой мысли кровь в груди у него горячо вскипала, он шумно отдувался, расширяя ноздри, как породистый конь, и, охваченный тревожным темным предчувствием неведомой беды, — шел в «раишко», к Лодке, другу своего сердца и складочному месту огорчений своих.
  • Приязнь их тщательно поддерживалась породистыми конями Луповицкого, отводимыми в Петербург на конюшни вельможных друзей.
  • Маленькие глазки венгерца подозрительно остановились как раз на том месте, где схоронились они, припав к самой земле. Неожиданно он дал шпоры коню и, крикнув что-то остальным шести всадникам, составлявшим отряд, промчался вперед. Чудесный, породистый конь, отливавший золотом, нервно перебирая тонкими, словно выточенными ногами, был теперь в каких-нибудь пяти шагах от Милицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «породистый»

  • ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДИСТЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «породистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «породистый»

ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья.

Все значения слова «породистый»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «породистые кони»

Ассоциации к слову «породистый»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я