Предложения со словосочетанием «строгое начальство»

Как-то примет арнштадтское строгое начальство такое упущение по службе, – невольно думалось ему на обратном пути.
Больные тревожно шушукались, стараясь не попадаться строгому начальству на глаза.
Но строгое начальство приказало лично следить за подготовкой к операции, вот он и вынужден торчать здесь, на этом складе, ожидая, когда всё будет выдано и упаковано…
В старое время – отцы действительно являлись довольно строгим начальством для своих детей.
Он выполнял важное поручение строгого начальства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думал он и о новом срочном задании, которое непременно должен выполнить качественно и в срок, чтобы вновь не подвергаться унизительным придиркам и оскорблениям строгого начальства.
Строгое начальство злить ни к чему.
Откуда следует, что система показателей KPI ещё до внедрения её в реальную практику уже стала бесполезной – главным в работе губернаторов будет, как мне кажется, уровень интуиции руководителей регионов – они должны отгадать, что хотело бы видеть в той или иной ситуации строгое начальство.
Первое, на что обращали внимание посетители, когда приходили на приём, так это на её тёплую красоту, позволявшую перешагивать кабинет строгого начальства в благодушном расположении духа.
Особенно важно это было для тех, кто жил в общежитии: строгое начальство преследовало выпивки и всяческое безобразие, которое неизменно в этот день происходило.
Тот сидел напротив меня и с величайшим вниманием изучал книгу, по которой ему завтра предстояло сдать экзамен строгому начальству.
И это несмотря на то, что пьяная компания уже скрылась за поворотом, а нагрянувшее строгое начальство не торопилось стращать.
Мне стало неловко, хотя опасаться строгого начальства не было причин.
У меня было очень строгое начальство, к девяти приходили даже умершие.
К особенно строгому начальству.
Так что пока строгое начальство нервно набирало мой номер, я смотрела, с каким рвением пытаются предать земле тело и анафеме безвестного убийцу.
Его совсем не смущало то, что перед ним сидит строгое начальство.
Некогда строгое начальство безропотно подписывало любые просьбы о пересмотре статуса научных дерзаний – перестройка!
Не прошло и часа с того момента, как закончилось собрание в актовом зале, а офис уже поспешил вернуться к прежнему ритму – люди как ни в чём не бывало сновали по серому пространству с бумажками, пытались опередить друг друга в очереди к принтерам, важно переминались с ноги на ногу перед кабинетами строгого начальства в надежде получить визу или резолюцию.

Ассоциации к словосочетанию «строгое начальство»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОГОЕ НАЧАЛЬСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое начальство»

  • — Не пускают, строгое начальство. Нынче только офицер оказался обходительный.
  • Директор был несколько озадачен; но обозлившийся главный надзиратель возразил ей, «что она сама, по своей безрассудной горячности, портит все дело; что в отсутствие его она пользовалась слабостью начальства, брала сына беспрестанно на дом, беспрестанно приезжала в гимназию, возвращалась с дороги, наконец через два месяца опять приехала, и что, таким образом, не дает возможности мальчику привыкнуть к его новому положению; что причиною его болезни она сама, а не строгое начальство и что настоящий ее приезд наделает много зла, потому что сын ее, который уже выздоравливал, сегодня поутру сделался очень болен».
  • Начальство же кругом себя видим неискусное, ко взысканию податей строгое, к подаянию же помощи мало поспешное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «строгое начальство»

Ассоциации к словосочетанию «строгое начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я