Предложения со словосочетанием «строгий профиль»

И я грустно вздохнула, украдкой покосившись на невозмутимый строгий профиль моего жениха.
Осторожно посмотрев на строгий профиль довольно симпатичной юной брюнетки, сыщик решил, что лучше послушаться и принять этот дар.
Строгий профиль капитана флота, тяжёлый взгляд, квадратная челюсть – настоящий звёздный волк.
Я невольно залюбовалась строгим профилем.
Благородный и строгий профиль смягчался выражением, которое поражало ясностью душевной чистоты и очевидной, на всё обращавшейся добротою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завод-изготовитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеальный строгий профиль с тонким прямым носом, с немного тонкими губами, которые манили своей чувственностью женские взгляды.
Рыженький пармеджьян, раскрасневшись от жару, весь в поту, в фуражке на затылок, особенно бегал и суетился; коренастый римлянин с очень строгим профилем сохранял величавое спокойствие, но был более полезен делу…
Прямой тонкий нос подчёркивал строгий профиль, открытое лицо и волевой взгляд светлых глаз наводили на мысль о силе характера.
Он покосился на строгий профиль принцессы и решил промолчать.
Низкий тембр, надменный профиль, – он развернул веером фотографии на столе и щелчком выдвинул тёмный прямоугольник с чётко вырисованным на фоне освещённого окна строгим профилем молодой женщины.
Да, строгий профиль грека некоторые принимали за римский.
Строгий профиль чужака, острый взгляд не давал повода для раскрытия своего убежища.
Чиркнула зажигалка, строгий профиль высокой женщины лёг на стену.
Потом она, свернувшись нагим клубочком, лежала и смотрела на строгий профиль гостя, на его седеющие виски.
Золотистый свет месяца выхватил из темноты строгий профиль: высокий лоб, прямой нос с маленькой горбинкой, резко очерченные скулы, сильно выступающий вперёд подбородок, свидетельство воли и мужества.
Она сделала её пошире – и тогда ей стало доступно видение холодного строгого профиля над конторкой.
Любовался строгим профилем, достойным фильма про принцессу, и столь же нейтральным поведением.
Она села в салон и с опаской взглянула на строгий профиль жениха.
– Твой блестящий ум и нарочитая грубость, твоя тучность и строгий профиль свидетельствуют о том, что ты являешь собой определённый тип человека, в котором сочетаются любовь к удовольствиям и подозрительность, а склонность к насилию (потому что твоё молчание – это тоже своего рода нападение) идёт рука об руку с глубоким пониманием красоты; слабое же место подобной вселенной, находящейся во власти самомнения и злопамятности, – тщеславие.
Лунный свет криво падал на лицо, очерчивая строгий профиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий профиль»

  • Татьяна даже не хотела переселиться к нам в дом и продолжала жить у своей сестры, вместе с Асей. В детстве я видывал Татьяну только по праздникам, в церкви. Повязанная темным платком, с желтой шалью на плечах, она становилась в толпе, возле окна, — ее строгий профиль четко вырезывался на прозрачном стекле, — и смиренно и важно молилась, кланяясь низко, по-старинному. Когда дядя увез меня, Асе было всего два года, а на девятом году она лишилась матери.
  • Лаврецкий глядел на ее чистый, несколько строгий профиль, на закинутые за уши волосы, на нежные щеки, которые загорели у ней, как у ребенка, и думал: «О, как мило стоишь ты над моим прудом!» Лиза не оборачивалась к нему, а смотрела на воду и не то щурилась, не то улыбалась.
  • Полудремотно она смотрела на Николая, сидевшего, поджав под себя ноги, в другом конце широкого дивана, разглядывала строгий профиль Софьи и голову ее, покрытую тяжелой массой золотистых волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «профиль»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «профиль»

ПРО́ФИЛЬ, -я, м. 1. Очертание, вид предмета, лица сбоку.

Все значения слова «профиль»

Синонимы к словосочетанию «строгий профиль»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «профиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я