Предложения со словосочетанием «стремиться к покою»

Большинство современных людей стремятся к покою, комфорту, благополучию, удовлетворению материальных потребностей.
Я имел в виду лишь то, что вы должны постоянно стремиться к покою, так чтобы быть всегда готовым противопоставить свою волю возбуждению или непостоянству физического ума, как только те возникнут, или сразу же воспользоваться ею, чтобы рассеять возникшее беспокойство.
Все эти годы правления ему казалось, что заниматься управлением государства и военными делами было крайне скучно, он давно стремился к покою и безмятежности.
Это вполне адекватная защита, которую мы выстраиваем ради того, чтобы ничего не менять, ведь всякая система стремится к покою, и человек в этом смысле не исключение.
Неудивительно, что он всеми силами стремится к покою и экономии энергии, особенно когда решение вопроса не кажется ему жизненно важным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табачница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы всегда стремимся к покою и стабильности.
И тело, и душа стремились к покою.
Любая материя в конце концов стремится к покою и равновесию.
С другой стороны, не следует слишком уж стремиться к покою – и покой и волнение суть проявления одного и того же, а сокровенный путь теряешь как раз тогда, когда начинаешь полагать одни мнимости более важными, чем другие.
Равно и здесь цель, к которой стремится наше намеренное мышление, может быть, несомненно, определена лишь таким образом: мышление наше в сознании своей необходимости и общезначимости стремится к покою.
Мечты сменились простым желанием поскорее уехать из этого тихого и скучного города, годного разве что для жизни тех, кто познал всё её радости и прелести, и теперь стремился к покою и размеренному ритму; или, наоборот, разочаровался в жизни и, не способный больше бороться с постоянными ударами и вызовами, пытается спрятаться от гнёта больших городов.
Благочестие, вера и любовь даже у слабого и заблуждающегося стремятся к покою.
И познание, как возбуждённое состояние, стремится к покою совершенной жизни, к тождеству бессознания.
Одна ваша часть всё ещё стремится что-то поменять – вернуть подлинное величие, а вторая – всё больше стремится к покою, комфорту, глубокому сну и инертности.
Это может понять лишь тот, кто долго стремился к покою и одиночеству, а потом в одночасье понял, что одиночество – это совсем не так здорово, как представлялось в начале.
Меньше всего я стремлюсь к покою уютной койки стационара.
Как известно, всё в природе стремится к покою, но никогда его не достигает, так как покой для живого организма означает смерть.
Это деградировавшие человекообразные стремятся к покою и сытости, да к тому, чтобы от соседей не отстать в качестве барахла в доме, крутизне машины и так далее.
Многие пассивные аномалии стремятся к покою.
Стремясь внести покой в эти ключевые отношения, подверженные либидоэкономическим нарушениям покоя, влечение к смерти не знает компромиссов: моральные запреты стремятся к покою через чистое разрушение; то, что морально, плохо, не имеет права существовать.
По этой причине опасно стремиться к покою минуя очерёдность небесного круга – пытаться переплыть бурную реку сразу по весне; гораздо удобнее будет дождаться летнего мелководья.
Вещи стремятся к покою, словно воды в океан – мудрость плывёт в лодке, используя течение реки.
Жизнь всегда и везде стремиться к покою, к равновесию и часто колеблется вблизи его.
Из физики знаем, что любое тело стремится к покою, поэтому автоматические действия нам даются легче, чем те, где нужно задействовать силу, энергию или мозговые извилины.
Первая стремится к покою и свободе, а вторая к наслаждению от крови, похоти и боли.
Собственно, двухэтажным домиком с двориком сейчас никого не удивишь, более-менее обеспеченные люди стремятся к покою и свободе, а не к стиснутым условиям бытия в квартирах с соседями.
Просто я исхожу из того, что любая система стремится к покою.
Низшая душа стремится к покою, гасит любые возмущения; ее закон – успокоение после возбуждения, неизменность после изменения, нуль в результате счета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к покою»

  • Море, серебристо-зеленого цвета, так же пустынно, незыблемо и беззвучно, как небо, и можно было думать, что оно уже достигло совершенного покоя, к чему и стремились все его бури.
  • В сущности, ведь ясно: все люди стремятся к одному и тому же, к полноте покоя; суета дня — это только мало приятное введение к тишине ночи, к тем часам, когда остаёшься один на один с женщиной, а потом, приятно утомлённый её ласками, спишь без сновидений.
  • — Нищее духом, оно бессильно в творчестве. Глухо оно к жизни, слепо и немотно, цель его — самозащита, покой и уют. Всё новое, истинно человеческое, создаётся им по необходимости, после множества толчков извне, с величайшим трудом, и не только не ценится другими «я», но и ненавистно им и гонимо. Враждебно потому, что, памятуя свое родство с целым, отколотое от него «я» стремится объединить разбитое и разрозненное снова в целое и величественное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к покою»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я