Предложения со словосочетанием «стремиться к завоеваниям»

Кочевое хозяйство требует постоянного расширения территории, поэтому монгольская знать стремилась к завоеванию чужих земель.
Эти «естественные» законы представляли собой не что иное, как потребности растущей буржуазии, которая уже располагала экономическим могуществом и стремилась к завоеванию политической власти.
Обе комбинации враждебных держав были способны провоцировать вооружённое столкновение; обе стремились к завоеваниям; обе способны были в тот момент, который показался бы выгодным, зажечь пожар, придравшись к любому предлогу, который показался бы наиболее подходящим.
Наконец, стремясь к завоеванию мира, их религия угрожала существовавшим культам, а при тесной связи между религией и государством, значит, и самому государству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деприватизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем потеря банками позиций в традиционных областях (заимствование и кредитование) заставляет их стремиться к завоеванию позиций в иных сферах (информационные процессы, обслуживание, перекрёстные продажи).
Характерным примером, когда обладание морем было конечной целью войны, являются англо-голландские войны, во время которых обе нации стремились к завоеванию господства на море для обеспечения себе полного контроля над торговлей других стран.
Англичане и французы стремились к завоеванию новых рынков и колоний.
Таким образом, основополагающий тезис, что группа интересов не стремится к завоеванию власти, мы не можем признать в полной мере состоятельным.
Законодательное собрание должно стремиться к завоеванию «доверия народа», обеспечению его «привилегий и интересов».
Обе, не стесняясь, говорили о своих увлечениях и неудержимо стремились к завоеванию жизни.
Философ-мистик, движимый внутренней потребностью, стремится к завоеванию пространства своей души; он проникает в лабиринт сознания, движется к его центру и по мере приближения к нему открывает внутри себя и интегрирует в сознание те аспекты своего существа, о которых мало знал и ещё меньше ими пользовался.
Поистине страсть к завоеваниям – дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает свои возможности,все одобрят или же никто не осудит; но достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностейи стремится к завоеваниям какой угодно ценой.
Они ещё не совсем несчастливы, ибо нашли отраду и помощь, но сколько есть страдальцев, которые заплатили голодной смертью за то, что честолюбец стремился к завоеваниям мимо жилищ их!
Он предостерегал рабочих от увлечения социал-демократией, подчёркивая, что социал-демократические и социалистические партии выражают классовые интересы не рабочих, а именно интеллигенции, которая рядится в тогу защитников трудящихся, но на самом деле просто стремится к завоеванию политического и экономического господства.
Религиозный терроризм в деятельности некоторых исламских организаций можно рассматривать в качестве разновидности политического терроризма, поскольку он затрагивает основы политического строя государств, где базируются эти организации, стремится к завоеванию государственной власти или изменению внешней и внутренней политики.
Именно поэтому активные силы стремятся к завоеванию политической власти и к участию во властных структурах, обеспечивая себе поддержку общественного мнения, государственных институтов, распространяя влияние на органы исполнительной власти.
Начав облагораживать гору подобным методом, они стремятся к завоеванию вершины.
Компании стремятся к завоеванию лояльности клиентов, чтобы обеспечивать эффективную работу и расширяться.
А управление репутацией становится важнейшей задачей компаний, особенно тех, кто стремится к завоеванию новых рынков и рассчитывает на долгую и успешную работу в бизнес-сообществе.
Венецианцам важно было добиться превосходства на море, а не на суше; они не стремились к завоеванию новых территорий, с которых можно было бы собирать дань.
Обе комбинации враждебных держав, как уже сказано в другой связи, были способны провоцировать вооружённое столкновение, обе стремились к завоеваниям; обе способны были в тот момент, который показался бы выгодным, зажечь пожар, придравшись к любому предлогу, который показался бы наиболее подходящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к завоеваниям»

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «завоевание»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «завоевание»

ЗАВОЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. завоевать. Завоевание Северного полюса.

Все значения слова «завоевание»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к завоеваниям»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «завоевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я