Карта словосочетания «стрелок ждал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стрелок ждал»

На арену выпускают барса, и стрелок ждёт, пока он бросится на одного из дрожащих от страха преступников; в этот самый момент стрела летит, зверь падает мёртвым, а его жертва остаётся нетронутой.
У стрелки ждал рабочий – чтобы немедленно перевести, как только всё будет закончено.
– Лодка и стрелки ждут. Вчера я их отпустил, чего им зря дожидаться, коли ты всё равно не придёшь, а с рассветом всё уже на причале.
Грохот выстрелов затих, после залпов советских стрелков ждали ответа немцев.
Человеку, если он правша, а таких большинство, свойственно менять позицию под огнём противника в правую сторону, и интуитивно стрелок ждёт его появления именно с той стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трактриса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положив длинный тяжёлый ствол на воткнутую в землю сошку, уперев в наплечную подушку изогнутый плоский приклад и прильнув правой щекой к деревянному ложу, стрелки ждут последней команды капитана.
Стрелок ждал вторые сутки, и, судя по всему, его испытания, подходили к концу, как и жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелок ждал»

  • Они поют, и, с небреженьем // Внимая звонкий голос их, // Ждала Татьяна с нетерпеньем, // Чтоб трепет сердца в ней затих, // Чтобы прошло ланит пыланье. // Но в персях то же трепетанье, // И не проходит жар ланит, // Но ярче, ярче лишь горит… // Так бедный мотылек и блещет, // И бьется радужным крылом, // Плененный школьным шалуном; // Так зайчик в озими трепещет, // Увидя вдруг издалека // В кусты припадшего стрелка.
  • Мы стали ждать стрелков, но не дождались и пошли назад, к ним навстречу.
  • Однако разговором дела не поправишь. Я взял свое ружье и два раза выстрелил в воздух. Через минуту откуда-то издалека послышался ответный выстрел. Тогда я выстрелил еще два раза. После этого мы развели огонь и стали ждать. Через полчаса стрелки возвратились. Они оправдывались тем, что Дерсу поставил такие маленькие сигналы, что их легко было не заметить. Гольд не возражал и не спорил. Он понял, что то, что ясно для него, совершенно неясно для других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелка»

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стрелка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Синонимы к слову «стрелка»

Синонимы к слову «ждать»

Ассоциации к слову «стрелка»

Ассоциации к слову «ждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я