Предложения со словосочетанием «стрелковые окопы»

Они целовались, втиснутые в неглубокое, похожее на незаконченную могилу углубление, возможно, от старого стрелкового окопа.
Сразу же по его примеру застрочили автоматы из других самоходок, вступили и пулемёты из стрелковых окопов, высекая пулями искры из бронировки бомбардировщиков.
Искры, вылетавшие из их выхлопных труб, ярко мерцали в ночи, словно извещая притаившихся в своих стрелковых окопах немецких пехотинцев о приближении вражеских танков.
Там вырыли противотанковые рвы, установили «ежи» и «рогатки», сваренные из обрезков рельсов, заложили минные поля, протянули около 15 километров заграждений из колючей и гладкой проволоки, сделали до полутора тысяч стрелковых окопов разного профиля, 281 окоп для противотанковых орудий и 39 для миномётов, оборудовали 256 дерево-земляных, кирпичных и железобетонных огневых точек.
Как только «Шерманы» миновали одиночные стрелковые окопы, немецкие пехотинцы пустили в ход своё эффективное оружие ближнего боя – фаустпатроны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошвыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все промежуточные рубежи, проходившие по рекам и хребтам, представляли собой прерывистую оборонительную линию, состоящую из отдельных мелких опорных пунктов, оборудованных траншеями, стрелковыми окопами, а иногда и стрелковыми ячейками и пулемётными площадками.
Из порушенных стрелковых окопов неслись стоны, крики о помощи – там уцелевшие после бомбёжки и артподготовки лихорадочно разгребали завалы, вытаскивая из-под земли и брёвен живых и мёртвых, и, будто тоже из-под земли, возникли три молоденькие санитарки, склонились над ранеными.
По переднему краю, проходившему по склонам высот вдоль государственной границы, были отрыты траншеи и стрелковые окопы, поставлена густая сеть проволочных заграждений.
Причём оказалось, что стрелковые окопы и траншеи необходимо применять не только в обороне, но и в ходе наступления.
Кадет утром водили показывать уже готовые разновидные типы стрелковых окопов, и сам командир полка объяснял их назначение.
Одиночные стрелковые окопы, конечно, служат свою службу, но этого недостаточно!
Несколько жителей, которые возвращались в деревню, надели толстые, довольно чудные шубы и пытаются приспособить под жильё стрелковые окопы и бункера.
Мы копали стрелковые окопы, соединительные ходы, траншеи, окопы для пулемётов, площадки для орудий.
Но в засыпанных траншеях, в развалинах блиндажей и бункеров, в отдельных стрелковых окопах и воронках ещё теплилась жизнь.
Начали с простого стрелкового окопа для стрельбы лёжа, а затем, в порядке постепенности, докопались, в прямом смысле этого слова, и до укрепления полной профили, выше роста человеческого.
Под стенами здания был вырыт ложемент (стрелковый окоп) одного из участков береговой обороны, из него благовещенские дружинники вели по китайцам ответный ружейный огонь.
Кто ещё мог подсказать «милисианос», как построить в условиях миллионного города долговременную оборону со стрелковыми окопами полного профиля, с правильно расположенными орудиями и пулемётами.
На территории «Электросилы» строились дзоты, оборудовались огневые позиции артиллерии, стрелковые окопы и амбразуры.
Наши стрелковые окопы накрывал плотный огонь вражеской артиллерии, их перемешивали с землёй бомбы вражеских пикировщиков, их утюжили танки со свастикой на броне, в них прорывались автоматчики в мундирах мышиного цвета с закатанными рукавами.
Так, на одном из участков фронта разведчики уничтожили гранатами 9 немецких блиндажей, 16 стрелковых окопов, 45 солдат и офицеров, захватив пленных и трофеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелковые окопы»

  • Лихие юнаки-кавалеристы разбросались далеко вперед, производя разведку; спешно росли окопы и устраивалась в них стрелковая пехота…
  • Павел Павлович Любавин, находившийся со своей ротой вместе с другими тремя ротами Н-ского стрелкового полка на передовых позициях, прежде, нежели позволить себе воспользоваться коротким отдыхом, обошел окопы, где находились его стрелки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелковый»

Значение слова «окоп»

  • ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелковый»

СТРЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стрелок (во 2 знач.). Стрелковая цепь. Стрелковый батальон.

Все значения слова «стрелковый»

Значение слова «окоп»

ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью.

Все значения слова «окоп»

Синонимы к словосочетанию «стрелковые окопы»

Ассоциации к слову «окоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я