Предложения со словосочетанием «стрекотать в траве»

Кругом сонное царство, только стрекочут в траве неугомонные кузнечики да тащат соломинки смышлёные работящие муравьи.
На природе тишина это лишь отсутствие громких звуков, но вокруг всегда что-то происходит: стрекочут в траве насекомые, с гудением совсем рядом с тобой пролетает по своим делам невидимый в темноте жук, нет-нет, да и крикнет в отдалении ночная птица, сообщая что-то своим сородичам.
Или это кузнечики стрекотали в траве? – а мне казалось, что трава горит и не сгорает.
Взяв протянутый мне бокал, я невольно огляделась – солнце клонилось к горизонту, и сейчас наступало время вечернего пения лягушек, правда, пока птицы вели, а ещё стрекотали в траве кузнечики.
Неугомонные сверчки стрекотали в траве, вполне довольные своим маленьким незыблемым миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громко стрекочут в траве кузнечики, и снова кукует кукушка.
Нарушая тишину, громко стрекочут в траве невидимые кузнечики, да, перелетая с цветка на цветок, натужно гудит толстый одинокий шмель.
Кузнечики на все голоса стрекотали в траве, придавая ночи волшебный колорит.
Вокруг порхали легкокрылые бабочки, кузнечики наперебой стрекотали в траве, жужжал хор шмелей.
Ни одного человека в округе, ни одной промелькнувшей тени, только кузнечики беспечно стрекотали в траве.
На минуту воцарилась пауза, и стало слышно, как в этой тишине стрекотали в траве на все лады кузнечики, а тот несмышлёный жаворонок с высоты радостно пел свою птичью песенку о солнечном дне и о том, как прекрасно парить в чистом небе.
Вот кузнечики тоненькие, они светло-зелёные и так забавно стрекочут в траве, что сразу и не догадаешься, где же они притаились.
Мелодично стрекочут в траве цикады, предвещая ещё один знойный день…
Парни ушли спать в клуб, убрали музыку, смотали провода и заглушили движок, который стрекотал в траве недалеко от бани.
Со стороны недалёкой реки тянуло вечерним холодом, громче, отчётливее стрекотали в траве кузнечики.
Вездесущие кузнечики то замолкали, то вновь стрекотали в траве.
Запели птицы, стрекочет в траве разная мелкая живность.
На небе взошла полная луна. Весело стрекотали в траве сверчки. А в воздухе как-то тяжело пахло надвигающимся конфликтом.
По пути к нему в летний зной всегда стрекотали в траве неугомонные кузнечики, и в воздухе стоял густой запах полыни, клевера и каких-то полевых трав, а горячая жёлтая пыль под ногами так и подгоняла искупаться.
Со стороны реки с тёмно-зелёной мутной гладью порывы ветра приносили освежающую прохладу, в глубоком голубом небе, подернутых рябью перистых облаков, заливисто насвистывали жаворонки, и надсадно стрекотали в траве кузнечики.
Сидеть у открытого окна, дышать темнотой, слушать кузнечиков (или кто там стрекочет в траве?) и, не спеша, писать что-то, не имеющее отношение к выборам, политике.
Притаившись за кустарником чёрных роз, я заметила какая вокруг образовалась тишина, что даже сверчки перестали стрекотать в траве, словно я была в вакууме.
К тому же вечерело, птицы уже перестали орать как ненормальные, кузнечики и прочие шумные твари тоже стрекотали в траве более умеренно, потому я довольно чётко слышал, о чём беседовали бойцы.
Кузнечики отчаянно стрекотали в траве.
Лишь кузнечики стрекотали в траве, да негромко переквакивались лягушки.
Слушать, как шумят в саду деревья, стрекочут в траве насекомые, ухают и чирикают где-то птицы, а на полузаболоченном озерце неподалёку распеваются лягушки.
Обе луны уже висели над лесом, затихла лесная жизнь, и только неизвестные родственники земных кузнечиков стрекотали в траве у озера.
Солнце согревало обнажённые тела, лёгкий ветерок обдувал разгорячённую кожу, всё так же жужжали поблизости пчёлы и шмели, стрекотали в траве цикады.
Вдалеке зеленела берёзовая роща, пели птицы, стрекотали в траве насекомые, ярко светило весеннее солнышко.
Ночь была тихой, птицы угомонились, и только кузнечики сверчки стрекотали в траве.
Птицы стихли, и только цикады громко стрекотали в траве.
Кузнечики стрекотать в траве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрекотать в траве»

  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • Неудержимый поток света залил все небо, заставив спавшую землю встрепенуться малейшей фиброй, точно кругом завертелись мириады невидимых колес, валов и шестерней, заставлявших подниматься кверху ночной туман, сушивших росу на траве и передававших рядом таинственных процессов свое движение всему, что кругом зеленело, пищало и стрекотало в траве и разливалось в лесу тысячами музыкальных мелодий.
  • В соседнем болоте стонала выпь; в траве стрекотали кузнечики…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрекотать»

  • СТРЕКОТА́ТЬ, -кочу́, -ко́чешь; прич. наст. стреко́чущий; несов. Производить, издавать стрекот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕКОТАТЬ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрекотать»

СТРЕКОТА́ТЬ, -кочу́, -ко́чешь; прич. наст. стреко́чущий; несов. Производить, издавать стрекот.

Все значения слова «стрекотать»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «стрекотать в траве»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я