Предложения со словосочетанием «страх подсказывал»

Я пыталась успокоить себя, напоминая, что получила максимальную фору, но страх подсказывал – это не повод расслабляться.
Неуверенность и страх подсказывают нам, что человек сам не верит в то, что говорит, следовательно, он лжец, которому нельзя доверять.
Только охвативший его страх подсказывал, случилось что-то ужасное.
Этот страх подсказал мне, кем я на самом деле являюсь.
Либо сложившаяся ситуация представляет собой объективную опасность, и страх подсказывает нам, что необходимо защищаться; либо это новая для нас ситуация, и в этом случае страх указывает, что мы недостаточно подготовлены к противостоянию ей и должны получить больше информации или лучше подготовиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхзанятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, страх подсказывает, что нужно бежать или защищаться.
Она попыталась ещё немного проплыть – частичка страха подсказывала, что она может ошибаться.

Ассоциации к слову «подсказывать»

Все ассоциации к слову ПОДСКАЗЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх подсказывал»

  • Иван Дмитрич хорошо знал, что они пришли затем, чтобы перекладывать в кухне печь, но страх подсказал ему, что это полицейские, переодетые печниками.
  • Самгин шел тихо, перебирая в памяти возможные возражения всех «систем фраз» против его будущей статьи. Возражения быстро испарялись, как испаряются первые капли дождя в дорожной пыли, нагретой жарким солнцем. Память услужливо подсказывала удачные слова, они легко и красиво оформляли интереснейшие мысли. Он чувствовал себя совершенно свободным от всех страхов и тревог.
  • — «Камо гряду от лица твоего и от гнева твоего камо бегу?» — старательно выпевал Никита вопль страха, отчаяния, а память подсказывала ему печальную поговорку: «Не любя жить — горе, а полюбишь — вдвое», и он смущённо чувствовал, что горе Натальи светит ему надеждой на счастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «подсказывать»

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «подсказывать»

ПОДСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к подсказать.

Все значения слова «подсказывать»

Синонимы к слову «страх»

Синонимы к слову «подсказывать»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «подсказывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я