Карта словосочетания «страховой стаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страховой стаж»

В случае совпадения по времени нескольких периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
Дополнительным условием для назначения трудовой пенсии по старости служит наличие страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования не менее пяти лет.
Во-вторых, для этого необходимо иметь не менее пяти лет страхового стажа.
Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда в регионе.
Среди документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, важнейшими являются документы, подтверждающие страховой стаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке и подтверждается документами.
В страховой стаж наряду с периодами трудовой деятельности будут засчитываться иные периоды.
При подсчёте страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчётом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год.
После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица страховой стаж подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Очень часто люди сталкиваются с тем, что ошибка, сделанная работником отдела кадров много лет назад, приводит к большим недоразумениям, а нередко и к потере части страхового стажа при оформлении пенсии (и особенно льготной пенсии).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, начиная с 1 января 2016 г. ежегодно увеличивается на один год.
СЗВ-СТАЖ – сведения о страховом стаже застрахованных лиц в большинстве случаев подают все работодатели не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом.
Наличие страхового стажа подтверждает право гражданина на трудовую пенсию.
К 2024 г. минимальный страховой стаж составит 15 лет.
Значение страхового стажа работника заключается в том, что от его продолжительности зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, наступившей вследствие общего заболевания.
Процент пособия ставится в зависимость не от непрерывного, а от общего страхового стажа застрахованного лица.
Принципиальная разница между общим трудовым стажем и страховым стажем заключается в том, что первый включает в себя все периоды трудовой и общественно-полезной деятельности гражданина, а во втором – учитываются все страховые взносы с его доходов поступившие в пенсионный фонд.
В основу регулирования отношений по исчислению страхового стажа положены нормативные предписания о ведении индивидуального (персонифицированного) учёта в системе государственного социального страхования.
Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав.
Пенсия по старости будет назначаться при наличии страхового стажа не менее 5 лет.
Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится календарно.
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Эти ограничения определяются в зависимости от страхового стажа застрахованного лица, имеются и другие – особые основания для назначения пособия (в случаях беременности и родов или несчастных случаев на производстве).
Для назначения страховой пенсии по старости необходимо помимо достижения пенсионного возраста также наличие страхового стажа в необходимом количестве и достижение установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Для этого и были разработаны новые правила исчисления страхового стажа и расчёта пособий.
Установленный законом порядок назначения трудовой пенсии не учитывает в страховом стаже работника периоды учёбы в учебных заведениях, время проживания жён военнослужащих в местах, где не было возможности устроиться на работу, периоды ухода за ребёнком и т. д.

Ассоциации к слову «страховой»

Все ассоциации к слову СТРАХОВОЙ

Значение словосочетания «страховой стаж»

  • Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. Такое определение содержится в Федеральном Законе № 27 — ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРАХОВОЙ СТАЖ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «страховой стаж»

Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. Такое определение содержится в Федеральном Законе № 27 — ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г.

Все значения словосочетания «страховой стаж»

Синонимы к словосочетанию «страховой стаж»

Ассоциации к слову «страховой»

Ассоциации к слову «стаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я