Предложения со словосочетанием «страховой случай»

Подача страхователем заявления о наступлении страхового случая является основным способом извещения страховщика.
Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, в отношении которого наступил страховой случай, но не более 100 000 рублей.
В июле 2004 г. произошёл страховой случай, в результате которого страховая компания выплатила 105 000 руб. по уничтоженному имуществу стоимостью 98 000 руб.
Размер страхового возмещения зависит от страховых взносов и размера причинённых убытков, наступивших в результате страхового случая.
Страховщик занимает особое место в страховых правоотношениях, так как именно с его действиями связано достижение основной цели по выплатам в случае наступления определённого страхового случая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облицовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приобретая полис, уточните перечень страховых случаев, входящих в состав страховки, и контактные телефоны представителей страховой компании за рубежом.
Превенция– это меры, предпринимаемые страховщиком для предупреждения страхового случая и минимизации ущерба.
Во-первых, при наступлении страхового случая страхователь получает средства, компенсирующие понесённый им ущерб на условиях, предусмотренных в договоре страхования.
Страховой случай может наступить до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено.
Он же приходит на помощь клиенту в случае возникновения страхового случая.
Страховщик– лицо, принявшее на себя обязанность уплатить при наступлении страхового случая страховое возмещение по имущественному страхованию или страховую сумму – по личному страхованию.
Если полисодержатель имел право по тому или иному страховому случаю получить компенсацию в размере общей страховой суммы, он после получения такого возмещения был обязан передать свои права на товары страховщику.
Тот факт, что в страховой индустрии уже применялись семь различных и не пересекающихся по смыслу оговорок об исключении риска землетрясения, усложнило урегулирование страховых случаев.
Благодаря этому в несении тягот относительно конкретного страхового случая принимают участие и все остальные участники гражданского оборота, втянутые в оказание страховых услуг.
После наступления страхового случая определяется степень вины пострадавшего в наступлении убытков.
Понятие страхового случая тесно соприкасается с понятием страхового риска.
Преступники, осознавая, что застраховавшемуся лицу от подобного страхового случая быстрее и проще собрать выкуп, не стали бы ограничивать свой выбор предпринимателями и иными гражданами, имеющими большой доход.
– Но вы же понимаете, что страховки после первого же страхового случая вырастут в несколько раз, и вы в любом случае понесёте убытки, – ответила она.
Поэтому если даже страхователь использует полученные от страховщика деньги именно на цели возмещения ущерба (а не на личное, скажем, потребление), то и в данном случае страхование будет способствовать возмещению причинённого страховым случаем ущерба лишь опосредованно – через использование страхователем полученных от страховщика денег на цели возмещения ущерба, а не на что-либо другое.
Страховой случай является атрибутом (необходимым условием) страхования.
При рисковых видах личного страхования материальное обеспечение призвано по возможности смягчить застрахованному лицу (а при его смерти – выгодоприобретателю) негативные последствия страхового случая, привёдшего к ухудшению его материального положения в силу необходимости затрат на лечение, уменьшения доходов вследствие снижения трудоспособности, гибели кормильца и т. п.
Если комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причинённого его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 %.
Категория риска предполагает непредсказуемость события, предусмотренного в качестве страхового случая, при условии реальной возможности его наступления и причинения им вреда.
При таком виде страхования страховая выплата носит компенсационный характер – она призвана компенсировать страхователю (застрахованному лицу) тот вред, который причинен страховым случаем.
Такое положение действительно свойственно «рисковым» видам страхования, где страховой случай причиняет страхователю вред (убыток, ущерб), порождая у него потребность в денежных средствах, призванных возместить этот вред.
Поскольку это далеко не так, остаётся предположить, что определение назначения страхования как возмещения причинённого страховым случаем ущерба не в состоянии объяснить сущность и назначение страхования.
Данный принцип гласит: по результатам определённых отрезков времени либо выделенных тарифных периодов/периодов страхования должен достигаться принцип экономического равенства между общей суммой страховой нетто-премии, уплаченной конкретным страхователем за тарифный период, и совокупной суммой возмещений, выплаченных страховщиком в связи с наступившими страховыми случаями за указанный период.
Юридическая составляющая защитной функции страхования выражается в предоставлении страхователю юридического обязательства, в силу которого страховщик обязан при наступлении страхового случая произвести страховые и иные предусмотренные договором или законом выплаты.
Учтите, что полисы с рублёвым покрытием сравнительно недорогие, но все расходы, связанные со страховым событием (травма, внезапная болезнь и т. п.), вы будете оплачивать во время поездки самостоятельно, а денежную компенсацию получите только по возвращении, при обязательном предъявлении соответствующих, подтверждающих страховой случай документов.
Причём круг страховых случаев определяется неодинаково в разные эпохи, в разных странах, в разных типах организаций (например, в купеческих гильдиях и цехах) и даже в отдельных организациях одного и того же типа.
Принято считать, что назначение страхования состоит в возмещении того материального ущерба, который причинил страховой случай.
Страховая защита есть обеспеченная юридическим обязательством потенциальная готовность страховщика предоставить страхователю (застрахованному или иному лицу – выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая материальное обеспечение в форме страховых и иных предусмотренных страхованием выплат, что придаёт этому лицу чувство защищённости и уверенности в своём будущем.
Речь в данном случае идёт, разумеется, об имущественном страховании, так как при личном страховании, где страховым случаем выступает смерть человека либо утрата здоровья, говорить о стоимости этих объектов нельзя.
При наступлении страхового случая деньги в форме страховой выплаты идут из страхового фонда к страхователям.
Например, жить без страховки, за все страховые случаи платить самому и уповать на русский «авось».
Это возможно благодаря тому, что наступление страховых случаев носит не обязательный, а вероятностный характер.
Понимаете, в договорах страхования всё чётко определено, в какие сроки принимается решение о признании события страховым случаем или отказе в этом, в какие сроки осуществляются страховые выплаты.
– Я думал, что ты знаешь. Они предназначены для фиксации страхового случая.
Формирование страхового фонда производится за счёт страховых взносов конкретных страхователей, которые в конченом счёте служат основой для страховых выплат по произошедшим страховым случаям.
При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить конкретную сумму страхового возмещения, которая определяется исходя из размера страховой суммы и страхового ущерба.
Состояние его таково, что ему необходима срочная операция, которая не входит в список страховых случаев, поэтому бесплатно её делать никто не будет.
Например, по характеру страхового случая выделялось страхование от всяких краж; краж со взломом; карманных краж.
Страховой случай должен соответствовать по своим параметрам страховому риску.
Таким образом, страховому интересу как осознанной потребности юридических, физических лиц в защите имущественных интересов в связи с возможным наступлением страховых случаев принадлежит главная роль в заключении договоров страхования, установлении страховых правоотношений.
Во втором случае угон автотранспортного средства не считается страховым случаем.
Выгодоприобретатель – лицо, которому при наступлении страхового случая должно быть выплачено страховое возмещение.
Причём в случае если в период действия договора страховые случаи не наступали, страховые суммы (или определённые их части) получали сами застрахованные лица.

Ассоциации к слову «страховой»

Все ассоциации к слову СТРАХОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховой случай»

  • Намеднись слышу, один умный господин предлагает проект: учредить страховое общество на случай крушения железнодорожных поездов.
  • На случай моей смерти оставляю моему изведанному другу полис страхового общества, которое уплатит моим детям десять тысяч рублей; а пока жив, буду высылать вам на их воспитание столько, сколько позволят мне мои средства.
  • Гаврило Степаныч очень подробно развивал каждый раз при таких разговорах план перехода от ссудо-сберегательного товарищества к обществу потребителей, а от него к производительным артелям, которые в далеком будущем должны окончательно вырвать заводского рабочего из рук «сестер», Фатевны и целой стаи подрядчиков, кулаков и прасолов; страховые артели на случай несчастья, сиротства, старости, увечья и прочих невзгод, среди которых проходит жизнь рабочего, должны были венчать это будущее здание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «страховой случай»

  • Страховой случай (англ. insured loss) — событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «страховой случай»

Страховой случай (англ. insured loss) — событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Все значения словосочетания «страховой случай»

Синонимы к словосочетанию «страховой случай»

Ассоциации к слову «страховой»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я