Предложения со словосочетанием «страстный огонь»

В его глазах загорелся страстный огонь, а на хищном лице появилось выражение, которое можно видеть на лице охотника, выжидающего добычу.
Словно иссохшая земля, она жадно впитывала в себя восхитительные слова любви, тая под взглядом сверкающих страстным огнём синих глаз.
И вновь его взгляд вспыхнул страстным огнём.
И нет возможности укротить страстный огонь желания – знать каждую минуту этих трёх лет, каждый миг.
И слова мои подобным же образом, что в прошлом от неведомо какой потаённой радости, навеянной вашим ясным обликом, преображались в любовные песни и полные страстного огня суждения, теперь только взывают к вашему изящному имени и любви к милосердию либо к смерти, концу этих мучений, к тому же в отчаянных сетованиях, которые могли бы смутить каждого, кто находится поблизости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пещур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда синее, горящее страстным огнём ночи окно погасло, я ощупью добрался до леонардова кресла и зажёг свечу.
Мужские глаза полыхали страстным огнём.
Это был высокий, тощий человек с покрытым глубокими морщинами лицом, широким и высоким лбом, большими серыми глазами, которые, чуть только он раскрывал рот, начинали бегать во все стороны и усиливали своим страстным огнём могущественное действие его речи.
Её чёрные, восточные глаза, горевшие страстным огнём, составляли резкий контраст с белокурым париком принцессы брабантской.
Необъяснимое тепло разлилось в моей крови при одном взгляде на его чувственные губы, а страстный огонь пронзил всё тело.
Из толпы феофинян вышла высокая стройная девушка в серебристом костюме, плотно облегающем её совершенную фигуру, с ярко-изумрудными волосами, собранными в аккуратный пучок на затылке, и пылающими страстным огнём красными глазами.
Он тянулся к ней, как ребёнок тянется к новой яркой игрушке и, даже, не мог подумать, что это гордая, казалось бы, неприступная княгиня, уже вкусившая сладостных ощущений, которые давал ей супруг, ждёт его с нетерпением, сжигаемая страстным огнём.
Всё это делалось с невероятным страстным огнём в глазах и речах.
В волосах-то её яркий да страстный огонь жил, как и в духе её.
Особенно если она вначале чуть не падает в обморок при виде своего любовника, из-за которого, кстати, желает наложить на себя руки, а уже через час её глаза горят страстным огнём, глядя на другого.
Вот и теперь он вещал с напором, постепенно взвинчивая себя, и его круглые, похожие на маслины глаза, зажглись страстным огнём.
Не разжигает страстного огня между нами, но пугает меня куда больше.
Глаза её снова засветились страстным огнём желания.
Глаза девчонки горели отчаянным страстным огнём.
От благодатного страстного огня.
Она извивалась, и уже горела необыкновенным страстным огнём.
Она ожидала почувствовать страстный огонь мщения, злость, ярость, как это бывало с ней раньше при обнаружении обидчика.
Заговорив о содержимом мешка, мальчик сразу преобразился: его глаза смягчились, но вместе с тем зажглись каким-то страстным огнём.
Тогда, в темноте и в состоянии сильного возбуждения, он не понял, почему очаровательная фея, подняв в нём бурю страстного огня, до самого жгучего момента ликования, вдруг завязала глаза и ушла.
Горела первым страстным огнём от его поцелуев и забывала о стеснительности, когда умелые руки касались тех мест, которые никто прежде не трогал.
На круглом лице полыхали страстным огнём огромные зелёные глаза, что и делало внешность неповторимой.
И видела, как в его глазах загорается страстный огонь жажды знаний, который присущ неуёмным существам, обречённым быть вечными путешественниками.
Впрочем, гремучая смесь страстного огня и таинственной темноты была разбавлена нейтральным серым колером пола и потолка.
Его руки сжимают меня, страстный огонь пожирает нас.
Полностью отдаваясь наслаждению, я с замиранием сердца ждала его каждое новое действие, тая под взглядом сверкающих страстным огнём янтарных глаз.
К воеводе уже вернулся боевой пыл, и страстный огонь вновь обуял его сердце.
Он крепко сжал кулаки, его голос стал угрожающе низким, глаза заметно потемнели, и вместо озорных золотистых чёртиков в них запылал страстный огонь первобытного обладания.
Что странно: танец с симпатичным парнем, тем более спасший её от перспективы делить общество с моим таким важным и пугающим её отцом, должен был бы вызвать у подруги бурю эмоций и зажечь глаза страстным огнём впечатлений.
Именно ненависть и зависть стали их внутренней сущностью, сжигающей души страстным огнём.
В словах таился страстный огонь, странно смешанный с атмосферой католических умопредставлений, – должно быть, под влиянием полученного ею в монастыре воспитания.
Лишь мазнул по мягкой коже, однако места соприкосновения тотчас вспыхнули, опалённые страстным огнём.
Только когда, прощаясь, он поцеловал её, глаза его вспыхнули страстным огнём.
Твои глаза загорались страстным огнём, ты наклонялся надо мной, шепча моё имя, и когда твои руки возбуждающе меня обнимали, лаская, казалось, что они везде на моём горящем теле, в каждой его клеточке.
В моих глазах вспыхнул огонь, страстный огонь желания приобрести их!
Его мужские флюиды обжигающим потоком впитались в кровь – жарким пламенем вспыхнул страстный огонь
Если четыре года назад она была совсем ещё девушкой, которая мало представляла себе жизнь, а только училась лавировать в неспокойном течении проносящихся будней и забот, то сейчас она переродилась в шикарную женщину, полную страстного огня, умудрённую опытом и житейской мудростью.
Глаза девиц загорелись страстным огнём.
Большие миндалевидные глаза цвета морской волны горели страстным огнём и непреодолимо влекли к себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстный огонь»

  • Солнце жаркими лучами // Грудь Кавказа целовало, // И под страстными огнями // Все цвело и ликовало. // Лишь старик Казбек угрюмый // Этой ласке не поддался // И один с своею думой // Под снегами оставался. // Из-за ласки лицемерной // Не хотел менять одежды // И сменить свой холод верный // На весенние надежды.
  • — Вот бы на клирос в нашу «певчую стаю» такого певца залучить, — закинув бойко голову, молвила молодая пригожая смуглянка с пылавшими страстным огнем очами. Звали ее Устиньей, прозывали Московкой, потому что не один год сряду в Москве у купцов в читалках жила.
  • И Ольга не справлялась, поднимет ли страстный друг ее перчатку, если б она бросила ее в пасть ко льву, бросится ли для нее в бездну, лишь бы она видела симптомы этой страсти, лишь бы он оставался верен идеалу мужчины, и притом мужчины, просыпающегося чрез нее к жизни, лишь бы от луча ее взгляда, от ее улыбки горел огонь бодрости в нем и он не переставал бы видеть в ней цель жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «страстный огонь»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я