Карта словосочетания «страстная речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страстная речь»

Губы чуть приоткрыты, словно писал его художник в момент очередной страстной речи.
Обратите внимание, всякая страстная речь становится сама собой музыкальной, превращается в утончённую музыку в сравнении с простой разговорной речью.
В конце обеда в ответ на тост за здоровье короля он поднялся и в долгой и страстной речи излил чашу своего гнева на герцогиню.
Адвокаты произносили в суде страстные речи, обращаясь при этом не к судье, а именно к присяжным заседателям, надеясь своим красноречием расположить их к подсудимому и смягчить его судьбу.
Путешественника, паломника или бродячего философа-софиста, зарабатывающего себе на жизнь страстными речами на агоре*, привлекает мелодичный звон родника в роще, истекающего из-под большого замшелого валуна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже в фильмах вроде «Несколько хороших парней», «Время убивать» или «Лжец, лжец» вердикт предваряется или вытесняется сценой, где герой вступает в противостояние с антагонистом-свидетелем, предъявляет ключевую улику или произносит страстную речь, услышав которую суд решает изменить ранее принятое решение.
В кругу, который он оставил, много и увлечённого говорили («Вспомнишь обильные страстные речи…»), но сам автор рассказывает об этом предельно лаконично.
Однако было что-то действительно замечательное и необычное в этом молодом человеке с квадратной головой и мертвенно-бледным лицом, постоянно произносившем высокопарные страстные речи и не без мужества вёдшем «арьергардные бои» со своей собственной судьбой.
Страстная речь передаёт восхищение грандиозными картинами могущества и величия страны, которые открываются взору поэта и приводят его в «пиитический восторг».
Это было время ожидания революционных изменений, когда тайная террористическая организация вынашивала планы восстания в городе; секретных провокаций и публичных страстных речей, сражений римлян против римлян же, с беспрецедентной казни римских граждан (виновных или невиновных) в интересах государственной безопасности.
Эта короткая, но страстная речь вызвала потрясённое молчание.
При политической агитации чипаны широко использовали ссылки на исторические события и пересыпали свои страстные речи туманными намёками, что, конечно, имело успех.
Не выслушивал страстных речей прокурора и невнятного бормотания защитника.
Давая заключение, она обращалась не столько к суду, не столько к прокурору и адвокату, сколько к залу – к своим студентам, не сводившим с неё восхищённых глаз и покрывшим её страстную речь бурными аплодисментами.
– Но ты-то ведь ни в кого не влюблена, – совсем не прониклась моей страстной речью родительница.
Всякий раз она просто расцветала, слушая страстную речь про «Мечту с косичками».
Почему, как мирские видя не видят добрых дел святых мужей…, так и духовные и святые мужи не могут видеть лукавых дел лукавых мирских людей и понять страстных речей их…
– Ничего не понял. Хотя за столь страстные речи и за смелость тебя стоит уважать. Почему тогда сам князь обратное нам говорит?
У противоположной стены, в телевизоре, торчала одутловатая, лысая рожа, чей дряблый рот толкал страстную речь.
Может, вам даже удастся остаться с ней наедине, и ты покоришь её сердце страстными речами или напротив, утончённостью манер и своей одухотворённостью.
От него не дождёшься страстных речей и бурных заявлений.
Он тотчас не припомнит и не перечтёт их; но в живой страстной речи он вымолвит их много.
Страстная речь пришельца неведомым образом долетавшая до самых дальних рядов аратов, словно горючее масло зажигало в обречённых умах страстное чувство ярости и уверенности.
Заполошно прыснула вон, тут же прибежал её вопль: «Колькя!!!» Возня, неразборчивая и страстная речь минут пять, цокот копыт.
Группа разносортных и разновозрастных мирных жителей, которые по очереди угасали под страстной речью представителя правоприменительной «мафии».
Ещё с юных лет он поверил страстным речам фюрера, объясняющим предназначение всех отчаянных немцев, готовых на яркие приключения ради достижения высоких целей.
Отвлекло внимание от его страстных речей громогласее.
После страстной речи шотландца на минуту установилась гнетущая тишина.
И дальше разразился страстной речью о том, что он свободный человек, думает, как хочет, и вовсе не обязан никому отчитываться.
Страстная речь бывшего товарища смущала их, а пьяная совесть оказалась ещё более податливою.
По-прежнему строились планы освобождения, произносились страстные речи и собирались средства «на освобождение».
Из группки молодёжи, насмешливо внимавшей страстным речам ораторов, отделился парень, атлетического сложения гигант, и, пародируя последнее высказывание старичка-оратора, попытался изобразить взбешённого викинга.
Так вот… – отец переводит дух после того, как произнёс такую длинную страстную речь.
Что-то мы кричали. Произносили зажигательные речи. Громче всех кричали, самые страстные речи говорили – легко воспламеняющиеся молодые кавказцы.
Судья никогда не отличался пристрастием к эпистолярному жанру, хотя в былые времена обращал к присяжным пространные и почти страстные речи.
Но произнесённая страстная речь маленькой девушки в чёрном платье в тёмном заснеженном дворике засела у меня в мозгу.
Но одурманенная пылкостью и страстными речами молодого человека, она, опьянев от его близости, позволила ему зайти дальше в своих горячих ласках.
На мои страстные речи первой отреагировала именно она.
– В этом месте страстной речи адвоката все повернулись ко мне.
Всё это говорит о том, что наши прапредки умели взывать к богам, и те внимали страстным речам, поскольку в слове молящихся была «божественная искра» – тот самый огонь, вызывающий вибрацию определённой частоты.
Контраст между пожилым священником с морщинистым лицом и этой порывистой страстной речью растрогал меня до слёз.
Высокий старец в серебристой шапочке воздел руки к небу и обратился к присутствующим с короткой страстной речью.
Когда страстная речь героини завершилась, в студии пару мгновений царила тишина.
Даже теперь я с трепетом вспоминаю этого седого человека, который своей страстной речью иногда заставлял нас забывать настоящее, который словно по мановению волшебной палочки переносил нас в прошлое и превращал сухие исторические факты вековой давности в живую реальность.
Не ты ль посылал страстные речи бледному лунному лику, увидя в нём милые черты, и омывал подсоленной влагой свои запылённые башмаки?!
Страстная речь приятеля очевидно была следствием его «финансовых убытков» и их раскрытия.
Хотя понимал, – в глубине души, безусловно, понимал, – что вся его страстная речь основывалась именно на этом: он обвинял друга не в трусости, нет, но в неверии.
Кузина выслушала меня молча, бросая быстрые взгляды из-под волшебных пушистых ресниц, но по окончании моей страстной речи залилась задорным смехом, что повергло меня в глубочайшее уныние.
– Ну? – повторил он в трубку три раза подряд, с перерывами на выслушивание каких-то страстных речей своего обожаемого отпрыска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстная речь»

  • Наталья Николаевна не прерывала возвышенных и страстных речей мужа ни одним звуком, и он говорил на полной свободе, какой не давало ему положение его ни в каком другом месте.
  • Кроме таланта, выразительной наружности и довольно редкой в русском художническом кружке образованности, к нему влекла его хорошая, страстная речь, гордое пренебрежение к врагам и завистникам и смелая, твердая решимость, соединенная (когда он хотел этого) с утонченнейшею мягкостью и теплотою обращения.
  • Она шептала ему страстные речи, припоминала его голос, его наружность, пробегала в памяти эти долгие беседы, на которых он так много и так прекрасно говорил о дружбе, о любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «страстная речь»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я