Предложения со словосочетанием «страсти поулеглись»

Но с годами страсти поулеглись, ему уже сорок три года, совсем не время заводить интрижки, тем более что с женой у них тихое и мирное сосуществование.
На эмоциях никакие проблемы лучше не решать, нужно чтобы как минимум страсти поулеглись.

Сочетаемость слова «поулечься»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «поулечься»

  • ПОУЛЕ́ЧЬСЯ, -ля́жется, -ля́жемся, -ля́жетесь, -ля́гутся; прош. поулёгся, -легла́сь, -ло́сь; сов. Разг. 1. Лечь, улечься постепенно (о всех, многих). Все поулеглись спать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОУЛЕЧЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «поулечься»

ПОУЛЕ́ЧЬСЯ, -ля́жется, -ля́жемся, -ля́жетесь, -ля́гутся; прош. поулёгся, -легла́сь, -ло́сь; сов. Разг. 1. Лечь, улечься постепенно (о всех, многих). Все поулеглись спать.

Все значения слова «поулечься»

Синонимы к словосочетанию «страсти поулеглись»

Ассоциации к слову «страсть»

Сочетаемость слова «поулечься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я