Карта словосочетания «страны света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страны света»

Четыре башни замка были построены таким образом, что соответствовали четырём странам света.
Одни утверждают, что пеласги, странствуя по разным странам света и покорив многие народы, поселились в этом месте и назвали город этим именем в ознаменование силы своего оружия*.
Проглянуло солнце, и путнику удалось определить страны света, хотя теперь он знал, что сбился с пути.
Из двух половин скорлупы образовал он небо и землю, а между ними поместил воздушное пространство, восемь стран света и постоянное вместилище для воды.
Запас общих сведений и знаний достаточный – называет фамилии известных писателей, космонавтов, руководителей правительства ряда стран, перечисляет страны света, столицы крупных государств и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно преданиям, в те древние времена, к которым относятся истории владык стран света, не было непроходимой границы между землёй и небом.
Ведь каждому ясно, что природа, распределив по странам света жару и холод, сразу же создала живые существа и растения, способные переносить тот или иной климат.
Я должен нести в дальние страны свет христианского учения.
Ответ: Во-первых, вследствие того, что машинный труд всё более понижал цены на изделия промышленности, во всех странах света прежняя система мануфактуры, или промышленности, основанной на ручном труде, была целиком разрушена.
По такому же принципу и с такой же ориентацией по странам света сооружались виллы и жилища мелких земледельцев.
– Глупышка, нигде тебе не будет лучше, чем здесь. Сколько красавиц со всех стран света сочли бы за честь и счастье поселиться в моём доме!
Когда же заходит солнце, оно тоже погружается в ветер, и луна погружается в ветер, и страны света зиждутся на ветре и из ветра появляются вновь.
Логика распределения устремлений по странам света связана с традиционными значениями восьми триграмм.
И он утвердил землю среди вод, и создал страны света, и положил начало времени.
Воздух произошёл из его пупа, из его головы произошло небо, а из ушей создались страны света, ноги же его стали землёю.
Он приказал узнать, кто там кричит голосом без радости, и ему сказали, что явилась какая-то женщина, она вся в пыли и лохмотьях, она кажется безумной, говорит по-арабски и требует – она требует! – видеть его, повелителя трёх стран света.
Определить направления стран света по звёздам тоже было невозможно – небо было сплошь закрыто тучами.
Екатеринин век впервые озарил сию волшебную страну светом истины.
Солнце начинает клониться к западу, хотя всё ещё стоит слишком высоко, чтобы уловить, в какую сторону оно движется; однако через некоторое время можно будет определить, где находятся страны света.
Чуть не во всех странах света землепашцы обычно смирные, береговые жители сущие разбойники.
Значит, надо придать республиканский характер образованию и в то же время распространить его на народную массу, залив страну светом просвещения.
Все двери, которых было столько же, сколько стран света, были обыкновенно отворены настежь, и только во время зимней стужи их старались затворять, что, благодаря обилию входящих в этот дом, не всегда удавалось.
Составив график стран света, откладывают от центра на определённых румбах отрезки, по длине соответствующие числу наблюдающихся ветров за сутки, в процентах к общему числу ветров за данный период.
Другие способы определения стран света я что-то вспомнить не смог и пошёл наудачу, куда глаза глядят.
– Хочешь сказать, отмороженные солдафоны обставили самую передовую страну света?
Он, разумеется, наслаждался независимостью, которая была обеспечена внезапным богатством: несмотря на приобретение предметов искусства и дорогие подарки, которые он постоянно посылал поклонникам, деньги продолжали литься к нему рекой, и гонорары из всех стран света казались неиссякающим источником.
В подвигах своих, потрясших страны света, был он силён и несгибаем, в делах державного управления – разумен и величав.
Анализ ориентировки упавших с аху статуй показывает, что их положение к странам света строго закономерно.
Принцип «Хакко ичоу», согласно которому все страны света должны находиться под скипетром императора, пропагандировался везде и всюду.
Этой же позиции среди расположенных по странам света элементов соответствует почва, символизируемая числом 5.
Запылали страны света, страх объял всё живое; миру грозила гибель.
Не видно стало земли, скрылись из глаз страны света; одна вода была вокруг них.
Она не помнила себя вне больницы, без нянек, вне присмотра докторов, привозимых из различных, порой самых отдалённых стран света.
Они несли знамёна с изображением дракона и феникса, солнца и луны, стяги с изображением четырёх небесных ковшей и пяти стран света .
Зато попадались такие люди, что без компаса находили страны света: восход, закат, сивер и полудень, что с первого слова запоминали и повторяли, не коверкая, даже такие мудрёные слова, как: Мариенвердер, Фалысенштейн, Фридрихсгафен и прочее, что чистым французским языком спрашивали: «Qui vive?» и спокойно отвечали «soldat», что на карьере шашкой разрубали барана, а пикой попадали в брошенный пятачок и без промаху стреляли.
А за престолом выступают образы страны света и добра, такой тёплой и желанной, что душа готова сорваться туда, но вот зёрна зла её тянут куда-то во мрак.
Зачем-то обозначили страны света и по кругу вывели малоприличное высказывание на медицинской латыни.
Германец во всех странах света сохраняет иллюзию своего благородного происхождения и живёт между иноземцами в гордом одиночестве.
Наконец, для правильного наблюдения за ловом рыбы в зависимости от состояния воды и погоды близ беседки в дно озера или реки вбивается шест с делениями,измеряющий прибыль и убыль воды, и на вершине беседки устроен флюгер со стрелкою, ходящею по кругу, на котором обозначены страны света для определения направления ветров.
И разве не в точности на четыре страны света глядят нижнеегипетские пирамиды своими покрытыми блестящим цементом гранями?
Дышится ей легко, она чувствует себя птицей, вырвавшейся из неволи, и ещё не знает, куда ей лететь, ведь все пути и страны света открыты ей, вольной, красивой, сильной.
Со мной ведут дружбу духи трёх сфер, пяти чистилищ ада и десяти стран света.
Путешествуя, он все страны света облетал и подхватывал сплетни, будто грязь собирал подолом.
Род наш до XIX века был почти исключительно военным, да и позднее не военные были в нём в меньшинстве, так что не удивительно, что не менее четверти взрослых его представителей за шесть с половиной веков существования рода сложили свои головы в боях в самых разнообразных странах света.
В расцвете сил, с открытым на все страны света будущим.
И когда начало определяться, то вдруг у меня, как у оленя в панторезном станке, под ногами исчезла опора, спутались страны света, времена года: стало очень тепло, появились летние облака, очень светлые, потом тёмные, прекрасные, добрые тучи, и началась небывалая здесь за всё лето отличная наша гроза с громом и молнией.
Четверо ворот, с башнями над ними, вели в город со стороны четырёх стран света.
На земле, плавающей среди вод, он определил страны света, положил начало времени.
Он называет себя, по обычаю, «царём четырёх стран света».
Досадно, что он, моряк, побывавший в разных странах света, не был ни разу в российском городе, где жила свои последние годы его любимая сестра, не посетил её могилу и незнаком со своими четырьмя племянницами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страны света»

  • Тут целое открытие всех четырех стран света, пяти то есть!
  • Правда, она в сотни раз лучше, чем Лихонин, умела на улице, в саду и в комнате ориентироваться по странам света, — в ней сказывался древний мужицкий инстинкт,но она упорно отвергала сферичность земли и не признавала горизонта, а когда ей говорили, что земной шар движется в пространстве, она только фыркала.
  • И большая часть их впоследствии воротилась домой из-под Нижнего, воротилась спившаяся с круга, без гроша денег, в затасканных до дыр ополченках, с одними воспоминаниями о виденных по бокам столбовой дороги странах света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «страна света»

  • Страна света (см. свет 2 в 1 знач.; геогр.) — одна из четырех главных сторон, точек горизонта: восток (где солнце восходит), запад (где заходит), юг (где оно в полдень), север (противоположная югу). См. также страна. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СТРАНА СВЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «страна света»

Страна света (см. свет 2 в 1 знач.; геогр.) — одна из четырех главных сторон, точек горизонта: восток (где солнце восходит), запад (где заходит), юг (где оно в полдень), север (противоположная югу). См. также страна.

Все значения словосочетания «страна света»

Синонимы к словосочетанию «страны света»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «страны света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я