Предложения со словосочетанием «странное словечко»

Она немного необычная, со странными словечками и поступками, но хорошая.
Да, кое-что всё же остались – твои странные словечки, твои рассуждения об обороне, о тактике ведения боя, твоё поведение.
Это странное словечко иногда произносилось в их деревне.
– Федя? Опять вы со своими странными словечками.
Там он настолько заинтересовал приближённых короля историями из жизни древнефранцузских героев, что даже ухитрился ввести в обществе моду на французские имена и всякие странные словечки, которыми теперь щеголяла знать, охотно давая своим детям древние имена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штифтовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым делом я начал осмотр с самих доспехов, вернее, с поразившей меня их многослойности: во внешний слой входили толстые пластины, цельнометаллические наручи и наколенники и закрытый шлем; вторым слоем шла мелкоячеистая кольчуга, полностью укрывающая тело ниргала под пластинами и оставляющая открытым лишь лицо; последней шла толстая шерстяная одежда, при виде которой у меня на язык просилось странное словечко «комбинезон».
Грязная старуха нечасто выходит из дома, а когда и появляется, то бродит кругами по своему двору, стопорясь временами на месте и произнося странные словечки, кажется, несуществующие, иногда делая при этом нелепые движения руками.
Одним словом – инопланетяне, которые простые слова не понимают, всё лепечут свои странные словечки – свобода, выбор, демократия.
Хотя и с трудом – чегой-то пальцы выстукивают весьма странные словечки, и мысль бьётся в совершенно противоположных направлениях.
Говорил он без акцента и без всяких странных словечек.
Сперва всё обходилось странными словечками, высказанными с интонацией угрозы.
Мужской писклявый голос выкрикивал странные словечки на латыни (несколько слов она видела в книгах отца, которые обозначали морских обитателей) и с периодичностью в несколько выражений ругался.
– Что это ещё за странные словечки?
Интересно было бы почитать его книгу: упоминает ли он в ней свои странные словечки, и что на это говорят театралы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное словечко»

  • Дарья Михайловна изъяснялась по-русски. Она щеголяла знанием родного языка, хотя галлицизмы, французские словечки попадались у ней частенько. Она с намерением употребляла простые народные обороты, но не всегда удачно. Ухо Рудина не оскорблялось странной пестротою речи в устах Дарьи Михайловны, да и вряд ли имел он на это ухо.
  • Несколько дней спустя после этой сцены обыватели скотного двора заметили большую перемену в сиротке. «Что с ней? Эка расторопная вдруг стала! — говорили они. — Отколе прыть взялась? Словечка не вымолвит, а работает куды против прежнего — словно приохотилась к делу». Они единогласно утверждали, что впрок пошли девке побои, что наконец-то обратили они ее на путь истинный. И действительно, что-то странное произошло во всем существе Акулины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «словечко»

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «словечко»

СЛОВЕ́ЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Разг. Ласк. к слово1 (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «словечко»

Синонимы к словосочетанию «странное словечко»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «словечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я