Предложения со словосочетанием «странная двойственность»

Странная двойственность просветительского рационализма, совмещавшая любовь к «ясности и отчётливости» с тягой к оккультным явлениям и «животному магнетизму», соединявшая рассудочное государственное строительство с расцветом бесчисленных масонских организаций, может быть, объясняется именно попыткой уравновесить механицизм вытесненным в культурное подполье метафизическим инстинктом.
Но не было ли здесь странной двойственности?
Поэтому в сознании данного движения, в котором мы сами участвуем и фактором которого являемся, скрывается некая странная двойственность: поскольку мир не окончательно таков, какой он есть, человек надеется обрести покой уже не в трансцендентности, а в мире, который он может изменить, веря в возможность достигнуть совершенства на земле.
Странная двойственность их внешнего вида сказалась и в том многообразном употреблении, которое делали из этих роскошных существ.
Долго я сидел и смотрел то на фотографию, то на портрет, поражаясь необычной и странной двойственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта странная двойственность и ощущение собственной новизны совершенно сбивали с толку, что было, тем не менее, удивительно приятно.
Какую странную двойственность им обоим уготовила судьба…
И хотя за минувшие годы я не так уж состарилась, из-за этой странной двойственности бытия я иногда чувствую себя древней старухой, слишком умудрённой житейским опытом.
Восприятие обострилось, сохраняя странную двойственность.
Поэтому в опросах общественного мнения мы получаем свидетельства странной двойственности массового сознания: сочетания воспроизводства прежних стереотипов и одновременно их размывания, эрозии, но никак не проработки.
А пока остановим внимание на некоторых последствиях этой странной двойственности.
– И эта странная двойственность её ауры.
К странной двойственности чувств подвела война – и не меня одну: ты можешь быть полна сострадания – и одновременно радоваться от души, что сейчас исполнится твоё желание…
Она добилась знакомства, и в чувстве её появился болезненный надлом, какая-то странная двойственность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странная двойственность»

  • Эти странные, оспаривающие кого-то восклицания, удивляя Евсея, пугали его, указывали на таинственную двойственность жизни старика.
  • Оттого-то в последние годы его жизни мы видим в нем какое-то странное борение, какую-то двойственность, которую можно объяснить только тем, что, несмотря на желание успокоить в себе все сомнения, проникнуться как можно полнее заданным направлением, — все-таки он не мог освободиться от живых порывов молодости, от гордых, независимых стремлений прежних лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «двойственность»

  • ДВО́ЙСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. двойственный (в 1 знач.); противоречивость. Между тем и логика, и история учат, что мелкобуржуазная классовая точка зрения может быть более или менее узкой, более или менее прогрессивной, именно ввиду двойственности положения мелкого буржуа. Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «двойственность»

ДВО́ЙСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. двойственный (в 1 знач.); противоречивость. Между тем и логика, и история учат, что мелкобуржуазная классовая точка зрения может быть более или менее узкой, более или менее прогрессивной, именно ввиду двойственности положения мелкого буржуа. Ленин, Шаг вперед, два шага назад.

Все значения слова «двойственность»

Синонимы к словосочетанию «странная двойственность»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «двойственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я