Предложения со словосочетанием «стоять на трибуне»

Он был в прекрасном расположении духа, радовался, что завтра они, как выпускники, окончившие академию с отличием, впервые будут во время парада стоять на трибунах и смотреть оттуда, как проходит их академия.
Сталин стоял на трибуне и, улыбаясь, целился в делегатов из ружья, только что подаренного ему тульскими оружейниками.
Вот они – смотрят с портретов, стоят на трибуне мавзолея, вершат судьбы людей.
Сидя на плюшевых сиденьях кареты, мы с улыбками махали подданным – тем, кто остался стоять на трибунах между третьим и вторым кольцом стен, тем, кто ждал в следующем круге.
Новый, четвёртый человек стоит на трибуне: муж доброй надежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стою на трибуне вместе с полковником – чуть позади неё и левее.
Бледный и явно испуганный молодой маг снова стоял на трибуне, он не ожидал ничего хорошего.
Оратор стоял на трибуне, что-то говорил, но женщина его не слышала ещё несколько минут, смотрела на сцену невидящим взглядом, и блаженная улыбка гуляла по её лицу.
Картинка сменилась на другую, где толпа скандировала какое-то имя, повсюду были лозунги и транспаранты, а человек с бородой стоял на трибуне с поднятой в приветствии рукой, а позади него висел огромный рекламный щит концерна GNP.
– Мужчина в белой рубашке и штанах стоял на трибуне.
А зрители стоят на трибунах и подбадривают.
Начальник училища со своими замами стоял на трибуне.
Он уже пришёл в себя после шумной, с бесконечными застольями двухнедельной поездки по трудовым коллективам региона и оправился от простуды, которую подхватил во время ноябрьской демонстрации, стоя на трибуне рядом с главным руководителем области, по иронии судьбы носившим ту же фамилию, что и недобитый генерал-губернатор.
К нему подбегали его советники и помощник, что-то шептали, но он продолжал стоять на трибуне в нелепом ожидании.
Ириша стояла на трибунах и молилась, чтобы никто не разбился.
Он стоял на трибуне монохромного зала.
– Ну, всё, побежал, через две минуты я должен стоять на трибуне.
Группа у нас маленькая, но всеобщая взбудораженность ощущалась отчётливо – так бывает, когда стоишь на трибуне переполненного стадиона.
Верх трибуны находился на уровне её груди, и если б не выпирающие бока, можно было бы подумать, что бюст стоит на трибуне.
На этот раз в президиуме вместо монгольских товарищей сидели очень суровые с виду заместители министра, а сам министр стоял на трибуне, держа перед собой кипу бумаг.
Старшая пионервожатая вместе с начальницей пионерлагеря стояли на трибуне, на вечерней линейке.
Молодой человек со светлыми волосами в идеальном чёрном костюме стоял на трибуне, сложив руки на груди.
Может, это мнеследовало стоять на трибуне и поучать их всех, рассказывая, как это делается.
Тосковал по той минуте, когда снова, в зале суда или стоя на трибуне ландтага, увидит глаза, прикованные к его устам.
Все лекции, которые произносятся со сцены, будут действенны для ограниченного числа людей и только до тех пор, пока тот человек стоит на трибуне.
И вот, много лет спустя, я снова стою на трибуне и любуюсь на то, как моя сестричка изображает «роковую женщину» под латиноамериканские ритмы.
Он не принимал поздравлений народа с трибуны, как это делали наши государственные и партийные руководители, стоя на трибуне мавзолея.
Я, стоя на трибуне вместе с руководством завода и другими начальниками цехов, волновался гораздо больше других, и с каждой минутой моё волнение усиливалось.
Совсем другой человек стоял на трибуне.
Секунду оратор стоит на трибуне, судорожно сжатые кулаки вскинуты, лицо налито кровью.
Мы снова стояли на трибуне, часы только-только начали отсчёт времени до перерыва, я же думала об одном: неужели придётся стоять и хлопать ещё целый час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на трибуне»

  • Он стоял на трибуне, прямой, самодовольный, обложенный грудою книг и фолиантов; сначала брал одну книгу, потом другую и, как чадолюбивая наседка, выклевывал одну цитату за другой, думая насытить ими голодное стадо зверей.
  • На трибуне стоял веселый человек, тоже большеголовый, шатен с небрежно растрепанной прической, фигура плотная, тяжеловатая, как будто немного сутулая.
  • И вдруг одна из этих громадных рук медленно поднялась — медленный, чугунный жест — и с трибун, повинуясь поднятой руке, подошел к Кубу нумер. Это был один из Государственных Поэтов, на долю которого выпал счастливый жребий — увенчать праздник своими стихами. И загремели над трибунами божественные медные ямбы — о том, безумном, со стеклянными глазами, что стоял там, на ступенях, и ждал логического следствия своих безумств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «трибуна»

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «трибуна»

ТРИБУ́НА, -ы, ж. 1. Возвышение для выступления оратора.

Все значения слова «трибуна»

Синонимы к словосочетанию «стоять на трибуне»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «трибуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я