Предложения со словосочетанием «сторожевые башенки»

Вершины же гор и некоторые из их боковых склонов действительно были утыканы множеством полуразвалившихся сторожевых башенок, несомненно очень древних.
Плоские крыши самого верхнего яруса чуть-чуть не доставали до плато, на котором тонкими, ровными линиями вырисовывались сторожевые башенки.
Полкорпуса разлетелось сразу же; повалились две из трёх сторожевых башенок, третья отделалась трещинами в ажурном основании.
Пять сторожевых башенок – по одной на каждый луч заставы-звезды – уже осветились сигнальными огнями.
По углам частокола острога возвышались сторожевые башенки, правда, стражи там видно не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рокочущий голос полуорка наполнил небольшую сторожевую башенку – одну из двух центральных бревенчатых – басовитым эхом.
В сторожевых башенках несли вахту не городские патрульные, но пельтасты с прозрачными щитами и в лёгких доспехах.
По ту сторону ограды, справа от дороги, торчала сторожевая башенка на четырёх опорах.
Устремлённые вверх небольшие сторожевые башенки венчали все четыре угла здания, а в их узких бойницах, казалось, навечно застыли закованные в латы средневековые рыцари.
Он прошёл между двумя сторожевыми башенками через ворота, пересёк дозорную дорогу и оказался перед воротами внутренней высокой стены из кирпича-сырца.
В одном из углов возвышалась одинокая сторожевая башенка, с витой лестницей внутри, откуда был выход на крышу и на стены.
Разбойник и мать его всё время наблюдали за ними с вершины сторожевой башенки и смотрели до тех пор, пока последний всадник не скрылся из вида.
Подземелья затопило, точка возрождения «временно недоступна», зато у ифрита осталось всего пара сотен «hp», – он съежился до размеров притулившейся среди скал сторожевой башенки, но все еще «жив», дамба серьезно пострадала, в озере плавают айсберги от сошедшей ледовой лавины.
Мы вышли из – под козырька платформы сторожевой башенки.
При очередном строительстве в здешнем районе был найден фундамент старинной вышки, и эта находка подтолкнула к архитектурной идее возвести своеобразную модель сторожевой башенки.
На сторожевой башенке подняли вымпел «приближается караван».
Лишь сторожевая башенка виднелась над остроконечным частоколом.
На самом верхнем листке стал быстро изображать маленькую сторожевую башенку.
Обойдя ближайшие сторожевые башенки окольными путями, они быстро пробежались по закоулкам жилых кварталов, надеясь, что не будут замеченными.
Из сторожевой башенки высунулись головы в шлемах.
Он добежал до угла, обогнул сторожевую башенку, где спал часовой, остановился, пытаясь понять, где он находится.
Клетчатая полоска слегка мерцала и, совершенно очевидно, не представляла собой ничего материального; но при том что это была всего-навсего проекция, на её поверхности удерживались вполне осязаемые, с виду настоящие шахматные фигуры из чёрного и белого дерева, подобные сторожевым башенкам, расставленным поодиночке на размеченной пограничной полосе.
Невооружённого взгляда было достаточно, чтобы разглядеть пустующую сторожевую башенку.
Через равные промежутки вдоль кромки кольца красовались грубо слепленные сторожевые башенки, а по всему периметру стену опоясывал частокол арматурных прутьев, утопавших в зарослях колючей проволоки.
Когда набралось достаточно материала, в первую очередь возвели сруб сторожевой башенки, а следом поставили частокол и ворота, окончательно перекрыв вход.
Оседлав темя белого холма, она расползлась по сторонам посадами и дворами, словно наседка на яйцах, отторочилась рвами, подбоченилась сторожевыми башенками.
Наконец, впереди через кусты проглядывают сторожевые башенки. Стоп, дальше нельзя, могут заметить. Вовремя останавливаюсь и отступаю.
Стрелуны стояли на сторожевых башенках вместе со своими механистами, змеи патрулировали улицы, ползая по уступам, нарочно устроенным в скалах за домами.
На сторожевых башенках видны огоньки костровых.
Донжон защищал сам замок и, окруженный крепостной стеной с тридцатью сторожевыми башенками на ней, все сооружения вокруг замка: церковь, дома, хозяйственные постройки.
Развалины кишели туристами, которые поднимались на лестницы, фотографировались на фоне руин, перемещались по стенам и забирались в тесные сторожевые башенки.
По всему периметру города возвышались чёрные сторожевые башенки, настолько высокие, что вряд ли найдётся такая лестница, что сможет достать до их бойниц.
По периметру же всего деревянного кольца высились сторожевые башенки, всего я насчитал восемь штук.
Обычно они тоже не отличались величиной, равно как и достопримечательностями (одна-две сторожевых башенки на стене, ратуша, мост да несколько дворцов знати в предместьях – вот и всё разнообразие).
Раньше он, должно быть, выглядел весьма внушительно, однако ныне являл собой плачевное зрелище: сторожевые башенки попадали, у стен, изрезанных вдоль и поперёк трещинами, валялись груды камней, тут и там росли чахлые деревца.
Он промчался над замком, едва не задев сторожевые башенки, сделал в воздухе петлю и рванулся обратно.
На его глазах одна из сторожевых башенок рассыпалась в пыль с грохотом, перекрывшим на миг гудение колёс.
Это были уже не заброшенные руины, а множество неприступных каменных домов, причудливо украшенных резьбой сторожевых башенок и зданий, так тесно прижатых друг к другу, что все вместе они напоминали силуэт бесценного сказочного ларца со множеством замков и печатей.
Острог в момент основания представлял собой деревянную крепость размером примерно сто на сто двадцать метров, обнесённую рвом, валом и деревянными стенами с двумя проезжими башнями и тремя сторожевыми башенками на столбах.
Вершины же гор и некоторые из их склонов были утыканы множеством полуразвалившихся сторожевых башенок, несомненно, очень древних.
Даже две сторожевые башенки, совершенно бесполезные здесь, подняли на высокие столбы.
Странник метнулся в тень небольшой сторожевой башенки и замер.
Надо всем этим возвышалась сторожевая башенка, выдвинутая в сторону степи, на смотровой площадке стоял дружинник в островерхом шлеме.

Значение слова «сторожевой»

Значение слова «башенка»

Афоризмы русских писателей со словом «сторожевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожевой»

СТОРОЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Несущий охрану кого-, чего-л., оберегающий кого-, что-л.

Все значения слова «сторожевой»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «сторожевые башенки»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я