Карта словосочетания «стоны больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоны больных»

Облачко приближалось к ним с бешеной скоростью, и вот, как жалкий стон больного, оттуда послышалось слабое «Би-бип!».
Где-то над их головами раздавались стоны больных, шептались молитвы и слышался плач женщин.
Стоны больного отвлекают меня от работы. А ведь в этом чудовищном климате бороться с канцелярскими ошибками и так непросто!
Каждый день в продолжение нескольких лет одна и та же однообразная жизнь, и лучше бы никогда не видеть этой ветхой и угрюмой обстановки комнат, не сидеть по вечерам у лампы с зелёным абажуром, не слышать стонов больной матери, или тягучего, противного и какого-то неестественного голоса брата, который целые вечера проводит над скучными учебниками.
Понеслись стоны больного животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоны больного ребёнка, смешанные с разным бредом тут же спавшей прачки, невольно заставили нас прекратить игру в дурачки и заговорить о больном брате.
Тихие разговоры, редкие стуки какого-нибудь инструмента, плач ребёнка, иногда стон больного стекались в общий зал и делали его чуть оживлённее, чем ночью.
Несмотря на заунывные стоны больных и раненых, на всю эту кровь, кашель, утки, на это бесконечное плавание, на сырость, унылую погоду, весть о том, что доктору стало лучше, подняла ей настроение.
Длинные коридоры, покашливания и порой даже стоны больных способны навести ужас на кого угодно с хорошим воображением.
Телега выехала на большую улицу и покатила по тряской мостовой, заглушая шумом колёс жалобные стоны больной.
Угрюмые серые стены интерната и стоны больных напоминали моё безрадостное детство, поэтому, не желая продлевать время пребывания в этих коридорах, я старалась мыть быстрее.
Мне снова пришлось вернуться в свою палату и до утра слушать стоны больных и громкую ругань медсестёр.
И вообще не сон это, а кратковременный самогипноз, от которого избавляются в один миг при первом стоне больного, при шорохе за стеной, при телефонном звонке, тревожно заверещавшем среди ночи…
И человек, привыкший к стрессовым ситуациям, к увечьям, к постоянным стонам больных и раненых, нервно сжал лежащие на коленях ладони в кулаки.
Из палат слышатся стоны больных, их крики, зовущие врача, няню, сестру, из столовой – громкие весёлые голоса, раскатистый смех.
Волны издавали странные звуки, напоминавшие то стоны больной души, то горестные вздохи, то тихие жалобы.
Присутствие рядом других пленников выдавали стоны больных и раненых, их тяжёлое дыхание, запахи пота и человеческих испражнений.
Наступила мёртвая тишина, которую нарушали стоны больного.
Это было необычно: палата была огромная, в ней лежало человек двадцать, и всегда слышны были какие-то шумы, разговоры, чаще стоны больных.
Беготня из одной палаты в другую, недовольных своей жизнью медсестёр, разговоры близких больных с врачами, переплетающиеся стонами больных, становились причиной пульсирующей боли головы.
Не разглядев для себя больше ничего полезного, я откинулся на бархатную спинку дивана и задремал под жалобные, приглушённые стоны больных.
С дальнего конца двора донёсся шум, странный звук, напоминающий стон больного животного.
Стоны больных порядком раздражали нас, но мораль остальных членов экипажа не пострадала, и нам не пришлось прибегать к крайним мерам.
К счастью, услышав стон больной девочки, он почувствовал сострадание; обнаружив измождённость слабой женщины, он прекратил своё безумное поведение.
Раздался звонок, похожий на стон больного животного.
Меня переодели в больничную пижаму и ввели в широкий коридор, оказавшийся шумным, потому что некоторые двери палат были открыты и из них доносились не жалкие стоны больных, а детские крики, смех и даже песенки, музыка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоны больных»

Значение слова «стон»

  • СТОН, -а, м. 1. Протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОН

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стон»

СТОН, -а, м. 1. Протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе.

Все значения слова «стон»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «стоны больных»

Ассоциации к слову «стон»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я