Предложения со словосочетанием «столичные театры»

Они собирались в театр на гастрольный спектакль известного столичного театра.
Имей я такую возможность, я бы с удовольствием сам приплачивал театральной дирекции за право выхода на подмостки прославленного столичного театра.
Братья увлекаются театром, покупают книги из репертуара столичных театров, новые издания сочинений русских и западных драматургов.
Однако мне всё-таки хотелось работать в каком-нибудь преуспевающем столичном театре.
С первых дней литературной деятельности и до 1810-х годов на сценах домашних и профессиональных столичных театров с успехом шли его комедии «Подщипа» («Трумф»), «Пирог», «Модная лавка», «Урок дочкам» и комическая опера «Илья-богатырь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложнорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А столичные театры всегда полны зрителями.
Кроме того, евреи-критики мешали русским драматургам ставить свои пьесы на сценах столичных театров.
Мы знаем о тяжёлом положении, в которое были поставлены в ту пору артисты столичных театров, – положение провинциальных артистов не могло идти с ним ни в какое сравнение.
А потом раздались неожиданные и громкие аплодисменты, как если бы действо происходило где-то на премьере столичного театра.
Это был уже пятый столичный театр, в котором мне отказывали.
От уныния и нерадостных лиц некоторых гостей, справедливо подозревавших, что им сегодня нечего праздновать, трапезу спасли комедианты столичного театра и знаменитые менестрели.
О том, как я позорно уснула во время постановки столичного театра и ещё при этом некрасиво захрапела, вспоминать не хотелось.
И всё, только что он был простым бродягой со страшным лицом и душой добряка, а тут раз, и он уже актёр столичного театра с амплуа «злодея».
Не мог же он признаться ей, что неожиданно полюбил ту, другую… актрису столичного театра, гастролировавшего в их провинциальном городе… что она, эта самая уже зрелая женщина, позвала его в красивую жизнь… в большой город… да и что ворошить прошлое… то было давно, а сейчас взрослая жизнь… киностудия… сьемочная группа… операторское будущее…
Она уже вышла на пенсию – с должности заведующей труппой знаменитого столичного театра – но все жила интересами театрального мира, который из-под своей власти никого не отпускает.
Сестра босса, нежно поглядывая на собственного мужа, импозантного седовласого актёра одного из ведущих столичных театров, беспрестанно повторяла брату, какая красивая пара эти «новенькие».
Мало того, что горожане увидят, как играет столичный театр, так ещё и туристы приехать могут.
Светский лоск этих любителей музыки напоминал свечение ауры благополучия посетителей вип ложи престижного столичного театра.
Сейчас, будучи художественным руководителем крупного столичного театра, я придерживаюсь принципа «длинного поводка» когда речь идёт об актёрской свободе, карьере и выборе.
Кто-то постарался найти баланс между элегантностью и скромностью, кто-то разрядился в пух и прах, считая именно такой вид пристойным для посещения спектакля столичного театра, большинство довольствовались простыми нарядами.
У него один из самых ярких столичных театров!
Разыгравшееся воображение уносит в иные времена, когда пехотные офицеры после победоносных баталий, сменив пропахшее дальними походами и порохом полевое обмундирование на парадное, гордо ступали на паркет столичных театров и салонов.
Варшавский театр был лучше обставлен и поставлен, чем русский столичный театр, и имел огромное влияние на всю жизнь моего отца.
Что ж, посмотрим, что нам предлагают сегодня столичные театры.
Её интересовали столичные театры, известные актёры и актрисы, работающие в них, причём больше всего занимала теневая сторона жизни московской артистической элиты.
Зал, побывавший в прошлом рестораном, был совсем небольшой по меркам столичных театров: всего 300 кресел.
Огромный столичный театр полон.
Не для того страна избавилась от монархии, чтобы в столичном театре находили прибежище бывшие принцессы, кричала она, патриотично размахивая справочником.
Обычный московский парень, дирижёр столичного театра, счастливый муж и отец.
Здесь с удовольствием селились художники и писатели, знаменитые ораторы, на сценах столичного театра выступали труппы самых известных артистических сообществ.
После окончания его можно было попасть на работу в какой-то столичный театр.
Это было не так уж и сложно, учитывая помпезность всей процедуры выезда на гастроли столичного театра.
– В груди – кусок льда! – повторила фразу, обронённую с таким пафосом, что примы столичных театров обрыдаются.
– Звезда столичного театра искренне не понимала, почему после её распевки я реагирую так спокойно.
Несколько записей в трудовом томике свидетельствовали, что доктор в какой-то отрезок своей жизни прерывал врачебную практику и не только руководил театральной самодеятельностью, но и работал в качестве актёра на сцене одного из крупнейших столичных театров.
– К вам приехал столичный театр петь оперную музыку!
Эту палатку он использовал, когда в наш город приезжал на гастроли какой-нибудь столичный театр и надо было с ночи занимать очередь в кассу.
На следующий день я переступила порог небольшого, но весьма популярного столичного театра «Вершина».
Там, внутри, справляли юбилей молодого столичного театра «Тема».
Письма и телеграммы приходили от знаменитых людей – режиссёров столичных театров и киностудий.
А потом вспомнил, что первый по величине столичный театр сгорел неделю назад.
Слегка седоватые виски вовсе не старили его, скорее наоборот – подчёркивали его молодость, и сам он больше напоминал актёра какого-нибудь столичного театра, чем полицейского.
Сразу два столичных театра решили ставить его пьесы.
Ведь с её-то образованием в любом столичном театре может служить!
Ничего подобного ни один столичный театр ещё своим зрителям не предлагал.
Которому должны рукоплескать восторженные зрители столичных театров!
Там и без меня толпы будущих знаменитостей, готовых хоть на «кушать подано», хоть на «шаги за сценой», штурмуют столичные театры.
К защите диплома его ждали пять столичных театров, да ещё и соревновались между собой – пытались перекупить молодого гения.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичные театры»

  • — Да, но замечательнее всего то, что я совсем не имею высокой чести знать этого артиста столичных театров. Впрочем, здесь на обороте что-то еще написано. Судя по почерку, писано человеком сильно пьяным и слабо грамотным.
  • Ведь каждый обыватель когда-нибудь да играл на любительском спектакле, а в золотые дни студенчества неистовствовал на галерке в столичном театре.
  • И представление и обстановка были крайне незамысловаты, но меня они, однако, удовлетворяли или по крайней мере приводили в некоторый трепет; а Лаптев, который оказался большим театралом, по возвращении домой необыкновенно заинтересовал меня рассказами о столичных театрах и актерах, из которых он очень многих близко знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «театр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «столичные театры»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я