Предложения со словосочетанием «столичные вельможи»

Растут богатства и влияние знати, при V династии очень пышными становятся погребения столичных вельмож, при VI династии то же самое происходит с погребениями номархов и местной знати.
К услугам ставропольского адвоката обращались даже известные столичные вельможи.
Мужа она хочет найти, богатого, красивого и знатного настолько, что даже столичные вельможи теряются на фоне представителей снежного крыла.
Столичные вельможи выражали полную готовность подыгрывать ей, стали лучшими друзьями.
И всё же несоизмеримая роскошь гробниц столичных вельмож по сравнению со скудно отделанными гробницами верхнеегипетских номархов свидетельтвует, что в целом номархи ещё не представляли собой высшей власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарельчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный путь вёл на северо-запад, а на этом направлении начались явные проблемы, обойти вниманием которые не получалось уже и у напыщенных столичных вельмож, а возможно, и самого царя.
Первыми в ворота стали въезжать кавалькады столичных вельмож.
Уходят в прошлое огромные хозяйства столичных вельмож, взамен появляется множество мелких хозяйств.
Не то его вторая половина сбежала с купцом заезжим, не то её столичный вельможа богатствами своими соблазнил, но только девочки с самого раннего детства никого и не знали кроме своего отца.
Деловой человек – не высокородный столичный вельможа, беспокоящийся только о том, что скажут о нём и о его кошельке окружающие.
Не будь наказ столичного вельможи так ясен и однозначен (найти пряжку – и точка), кражу столь дорогого украшения повесили бы на этого лжеграфа.
А это прямо какой-то столичный вельможа, а не житель степи!
Что ж, неудивительно. Она терпеть не могла столичных вельмож.
Лучше умереть, чем влачить жалкое существование абсолютно зависимого от столичных вельмож провинциального наместника, которым помыкают столичные чиновники, зачастую невежественные и глупые, к которым без подачки не приезжай и без лести у которых ничего не добьёшься.
Проезжая и разглядывая с европейским любопытством огромные каменные дома столичных вельмож с великолепными садами, украшенными прекрасными статуями из мрамора и гранита, иноземец изумлялся соседству всего этого архитектурного благолепия с жалкими развалинами, убогими деревянными избёнками и большими пустырями.
Мне везло, но до поры до времени, пока однажды я не оказался на пути влиятельного столичного вельможи, некоего г-на N, не хочу называть его имени.
Архипастырь передал государыне слух о трёх новых правительственных мерах, повергнувших всё белое духовенство в ужас: о военной службе для детей духовных, о выносе икон из церквей и об опечатании всех домовых церквей, которых было у столичных вельмож очень много.
Особенно столичные вельможи, живущие уже которую сотню лет.
Богатые, знатные столичные вельможи стояли, глупо открыв рты и вытаращив глаза, точно также как и простые дворяне из отдалённых провинций.
Как оказалось на этот раз, местные жители столпились вокруг чего-то действительно необыкновенного, испускающего лучи магического света в темнеющее осеннее небо и при этом говорившее громким, степенным выговором столичного вельможи.
А когда двухименная деревня мало-мальски обустроилась-обжилась (конечно, это случилось не вдруг и не сразу, на это ушли годы), видно, была кем-то примечена из важных столичных вельмож, заезжих охотников-медвежатников.
На то, что о нём подумает столичный вельможа, должно быть глубоко плевать, но почему-то идиотское чувство неловкости не оставляло.
Но зато гробницы столичных вельмож этой эпохи напоминают своей роскошью и размерами настоящие подземные дворцы.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Значение слова «столичный»

Значение слова «вельможа»

Афоризмы русских писателей со словом «вельможа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «вельможа»

ВЕЛЬМО́ЖА, -и, род. мн. -мо́ж, м. 1. Устар. Знатный и богатый сановник.

Все значения слова «вельможа»

Синонимы к словосочетанию «столичные вельможи»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «вельможа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я