Предложения со словосочетанием «столбики кровати»

Зуб лежал в левом кармане её кофты, а та висела – где? – на ближайшем столбике кровати.
На столбике кровати висело зелёное дорожное платье, в котором я приехала накануне.
Присев на меховое покрывало, она обхватила резной столбик кровати и посмотрела на мать.
Синяя ткань балдахина и резные деревянные столбики кровати красноречиво указывали, что я всё ещё находилась в замке, в той самой комнате, где очнулась вчера.
Четыре столбика кровати перекликались со свинцовыми прутьями на окне, из-за чего комната напоминала клетку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мебель и другие вещи не казались подделкой под старину – мой взгляд заметил несколько царапин на витых столбиках кровати и тёмное пятно на ковре.
Каждый столбик кровати обвивала праздничная мишура.
Его рукава длиной со столбик кровати свисали внутрь.
Его окружают знакомые, привычные вещи: резной шкаф у двери в гостиную, зеркало – глядя в него, он по утрам завязывает галстук, кресло, в котором сиживал ещё его отец, высокие столбики кровати – в ней он спит с детства, шторы винно-красного цвета – их ему помогала вешать сестра.
Когда она обхватила его за талию, привязывая его правую руку к спине, в голове у него возникла соблазнительная картинка: она привязывает его ноги к медным столбикам кровати
– За шкафом есть запасной выход, ведущий на первый этаж; в столбиках кровати хранятся несколько мешочков с камнями, а в дымоходе камина находится ещё один тайник.
Заинтригованная, я подчинилась, и мои руки сжали столбик кровати. Прижавшись ко мне грудью, он дотянулся и передвинул их чуть выше.
Она опустилась на самый краешек кровати – в том углу, который был хуже всего освещён, немного поёрзала и обняла рукой столбик кровати.
Его запястья и щиколотки были привязаны к столбикам кровати эластичными шнурами, рот заклеен серебристым скотчем, но он был жив.
Ноги, тоже в бинтах, оказались привязаны к столбикам кровати жёсткой кусачей верёвкой.
Она уже знала, что увидит: покрытые резьбой столбики кровати, тяжёлый полог, скреплённый шнурками, высокий, как небо, потолок над головой.
Я смотрела на прислонённого к столбику кровати медвежонка, и мне хотелось только одного: забраться под одеяло в обнимку с мишкой и котом и заснуть.
А когда лунные лучи упали на вытянутые плотно сомкнутые лепестки цветов, овивающих столбики кровати, те поразмыслили немного, и медленно раскрыли слегка фосфоресцирующую бледно-розовым сердцевину с золотистыми искрами тычинок.
Призрак покачнулся и, чтобы избежать падения, ухватился за угловой столбик кровати.
Я же ухватилась за декоративный столбик кровати, сыгравший роль опоры.
Ажурные кованые столбики кровати поднимались к самому потолку.
Первое, что я увидела светло-бежевую ткань балдахина над головой и резные столбики кровати.
Даже не поморщившись, сам того не замечая, он с силой стиснул деревянный столбик кровати.
Она неуклюже приплелась обратно в спальню, и тут колени у неё подогнулись, так что пришлось схватиться за ближайший столбик кровати, чтобы не упасть.
С четырёх столбиков кровати свисали кожаные ремни.
– Ох, плохо мне, – выдохнула она, хватаясь за витой столбик кровати.
Последнее, что я увидела – приближающийся резной столбик кровати, а затем лишь вспышка боли и сознание померкло.
На столбике кровати висел шёлковый халат.
Витые деревянные столбики кровати, удерживавшие вес полога, ловили на себе свет оранжеватой луны, заглядывавшей в спальню через высокие окна.
Одной рукой она сжимала столбик кровати, другой – пустой бокал.
Ближайший столбик кровати словно срезан, письменный стол в углу и кресло у камина испорчены, пара стульев – в щепу, зеркало – в осколки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столбики кровати»

  • Татьяна взором умиленным // Вокруг себя на всё глядит, // И всё ей кажется бесценным, // Всё душу томную живит // Полумучительной отрадой: // И стол с померкшею лампадой, // И груда книг, и под окном // Кровать, покрытая ковром, // И вид в окно сквозь сумрак лунный, // И этот бледный полусвет, // И лорда Байрона портрет, // И столбик с куклою чугунной // Под шляпой с пасмурным челом, // С руками, сжатыми крестом.
  • Помню деревянную двухспальную кровать со столбиками, поддерживавшими деревянную настилку, на которую можно было ставить что угодно.
  • В одном углу — кровать, на железные изогнутые столбики ее накинут снежной белизны чехол из марли, обшитый домашними кружевами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столбик»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столбик»

СТО́ЛБИК, -а, м. 1. Уменьш. к столб (в 1 и 2 знач.); небольшой столб.

Все значения слова «столбик»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «столбики кровати»

Ассоциации к слову «столбик»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я