Предложения со словосочетанием «стойкое желание»

– Они нет, но лично я испытываю стойкое желание над кем-нибудь надругаться, – мрачно сказала я. – Почему амулет не сработал?
Я чудом не присвистнула вслух. А ещё появилось стойкое желание ретироваться и не мешать кое-кому в более тесном знакомстве…
Всё в этом зале как-то вдруг ей опротивели, вследствие чего возникло стойкое желание поскорее отправиться домой.
По крайней мере, первые эксперименты с ходьбой вызывали стойкое желание вернуться в кровать и больше никогда не вставать.
Именно она вызывала стойкое желание поскорее с этим закончить и наконец-то заняться чем-то более интересным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведьмочка вдруг ощутила стойкое желание съездить ему по физиономии.
Сначала мне требовалось остыть и подавить стойкое желание укротить одну крайне строптивую студентку…
Уже к тому времени у него сформировалось стойкое желание стать художником.
Вместе с тревожными мыслями пришло стойкое желание позвонить родителям.
Стойкое желание сбежать подальше от этого злобного монстра никуда не делось, а тут он предлагает работать рядом с ним!
Вот только вариантов всё равно нет, хотя их стойкое желание взять меня живым несколько облегчало дело.
Пренебрежение герцога, его нарочитая холодность вызывали стойкое желание оказаться где угодно, лишь бы подальше от него.
Проснулся он с головной болью и стойким желанием найти на смотринах какую-нибудь симпатичную девицу, желательно опытную – чтобы помогла забыться.
Данный симптом проявляется стойким желанием ребёнка отстаивать свою позицию, даже если он не хочет этого делать, загоняя себя в ловушку.
Стойкое желание прикоснуться к его коже, поводить большим пальцем по выступающим венам и косточкам, посчитать родинки.
А у меня всё равно возникло стойкое желание подчиниться – настолько властно прозвучал его голос.
Вот и у меня сейчас было стойкое желание заорать точно так же, причём во всё горло.
И почётное первое место среди них занимает отсутствие мотивации, то есть искреннего и стойкого желания изменить свой образ жизни и мыслей.
Но всё равно нужно что-то решать, несмотря на головную боль и стойкое желание послать всё в преисподнюю.
Делать это, кстати, становилось всё труднее: в какой-то момент крупная рыба шла буквально косяком, вызывая у меня стойкое желание уйти на дно.
Парень, повинуясь порыву любопытства, заскочил первым. Тут же у него появилось стойкое желание убраться подальше от этого места.
Появилось стойкое желание плюнуть на всё и отправиться домой.
Причина оказалась всё той же – стойкое желание избежать позора и любой ценой скрыть моё пребывание в доме.
Ей в очередной раз пришлось подавить стойкое желание бежать от него, бежать без оглядки, чтобы потом не было поздно.
Такая неожиданная способность его тела нравилась ему и забавляла, но стойкое желание покинуть тоннель было непреодолимым.
Иначе откуда такое стойкое желание больше не принимать индивидуальные заказы и как можно быстрее уйти из его фирмы.
На третий день у меня появилось стойкое желание вернуться.
– Когда мать узнала о том, что дочь впадает во всякие суеверия, то сильно её ругала, так как в нашем городе определяющим в деле замужества является стойкое желание девушки выйти замуж и согласие окрепшего телом и духом мужчины.
Если нет стойкого желания внутри, то человек до конца не созрел, чтобы распознавать разницу между радостью и злорадством, и ему это, по большому счёту, неважно!
Просто появление этого крайне питательного белкового брикета на тонких ножках напомнило мне о пропущенном завтраке – и в голове возникло стойкое желание съесть таракана.
Несмотря на стойкое желание пройти мимо, я помнила о своём долге проявлять милосердие к любому, кто нуждается в нём.
Но с самого детства в его душе поселилось стойкое желание отыскать убийцу отца, и настойчивые звонки деда всколыхнули давние сердечные раны.
Стойкое желание спрятаться не покидало меня. Я поджала губу и зажмурилась.
Создалось стойкое желание бежать, жаль возможности нет.
Идея преследования бандитов испарилась без следа, осталось стойкое желание остаться и сделать всё возможное, чтобы сохранить этому человеку жизнь.
С этой мыслью проваливаюсь в сон, в который нагло является незнакомец со шрамом, вызывая стойкое желание никогда больше с ним не встречаться.
Больше всего этот голосок напоминал звук циркулярной пилы. И у подруг возникло стойкое желание заткнуть себе уши.
Вы скажете, что я недоволен происходящими общественными изменениями и ворчу как обычный старик, который просто подотстал от прогресса в силу своего возраста, но я ещё не старик, пусть уже далеко не молод, и моё недовольство происходящим вокруг меня и нас вместе взятых выразилось в стойком желании оставить что-то волнующее после себя, что действительно помогло бы, хотя бы одному человеку, взглянуть на мир и происходящее вокруг него по-новому…
После водных процедур испытал стойкое желание выпить.
Тёмная угроза, вызывающая стойкое желание убраться отсюда как можно дальше.
Казалось, впервые в жизни она дала себе право кричать в присутствии кого-то, но от подобного самоуничижения легче не стало, скорее наоборот появилось стойкое желание просто исчезнуть с этой планеты.
Улыбнулась, а у меня появилось стойкое желание свернуть ей шею.
У меня было стойкое желание разбить телефон об пол, но, видимо, в этом и был секрет.
Вылезала из кровати со стойким желанием убивать, но когда умылась и пришла в себя, то вспомнила, что сегодня, вообще-то, ещё один день моей новой жизни и вдохновлено улыбнулась.
Этого было более чем достаточно, чтобы я замер в шаге от двери со стойким желанием развернуться и уйти.
Верите, нет, появилось стойкое желание дать ему по башке. А то взял манию, издеваться…
Однако её явно объединила не драка, а стойкое желание посетить управу.
И зелёное крыло рвётся к потолку, забирая на себя адское жжение в груди и стойкое желание отомстить за унижение красной зоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стойкое желание»

  • Книги сделали меня неуязвимым для многого: зная, как любят и страдают, нельзя идти в публичный дом; копеечный развратишко возбуждал отвращение к нему и жалость к людям, которым он был сладок. Рокамболь учил меня быть стойким, но поддаваться силе обстоятельств, герои Дюма внушали желание отдать себя какому-то важному, великому делу. Любимым героем моим был веселый король Генрих IV, мне казалось, что именно о нем говорит славная песня Беранже:
  • Яков Тарасович, маленький, сморщенный и костлявый, с черными обломками зубов во рту, лысый и темный, как будто опаленный жаром жизни, прокоптевший в нем, весь трепетал в пылком возбуждении, осыпая дребезжащими, презрительными словами свою дочь — молодую, рослую и полную. Она смотрела на него виноватыми глазами, смущенно улыбалась, и в сердце ее росло уважение к живому и стойкому в своих желаниях старику…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «стойкое желание»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я