Предложения со словосочетанием «стихийное движение»

И лишь в последние годы началось стихийное движение в сторону открытых стандартов – не в последнюю очередь из-за того, что этого потребовали клиенты отрасли.
Не намечая выступления на 3 июля, большевики решили тем не менее возглавить стихийное движение, чтобы придать ему мирный и организованный характер.
Теперь режим всерьёз опасался стихийного движения крестьянства, недовольного продразвёрсткой и красным террором.
Майские события показали, что нарастающее рабочее стихийное движение требует твёрдого централизованного марксистского руководства.
И та же наука по-своему выражается в самых тонких умственных построениях, отвечающих общему курсу современной буржуазной политики, основанной на учёте стихийных движений общественной психологии и управлении ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но становление коммунистической теории происходит первоначально также в отчуждённой от практики форме, следствием чего является необходимость внесения извне этой теории в вызванное экономическими причинами стихийное движение пролетариата.
Но они считали, что партия не должна быть руководящей силой рабочего движения, что она не должна вмешиваться в стихийное движение рабочего класса, и тем более – руководить им, а должна следовать за ним, изучать его и извлекать из него уроки.
Стихийное движение превратилось в системное.
Церетели справедливо сделал вывод: «…выступление, организованное низами партии под видом чисто стихийного движения масс, „вынудило“ руководящие органы большевистской партии возглавить это движение, и с этого момента число демонстрантов увеличилось».
Большевизм оценивался не только как необходимый итог европейской культуры, о чём говорили евразийцы в первых своих выступлениях, но и как широкое, подлинно народное стихийное движение, восстание народа против романо-германского ига и европеизированной интеллигенции [5].
Социал-демократия, нашедшая в себе самосознание развитого пролетариата, оттеснив буржуазию, превращала стихийное движение народа из буржуазного, по своим целя и задачам, в пролетарское.
Развёртывание этого лозунга при стихийном движении пролетарских масс и при самочинном руководстве этим движением отдельными социалистическими работниками без строго продуманной единой политической линии, определённой центром, было совершенно естественно и неизбежно.
Он указывал, что для выполнения поставленных задач стихийно растут силы рабочих и крестьян, «Наше дело – позаботиться, чтобы все эти ручейки слились в могучий поток, чтобы стихийное движение осветил, удесятеряя его силы, свет сознательной, прямой, ясной и точной революционной программы наших ближайших задач» (настоящий том, стр. 207).
При этом, восставшие не имели никакого плана, ни организации, никакой дисциплины, это было просто стихийное движение восставшего народа не побоявшегося огня национальных гвардейцев, коих было на тот момент ничтожно мало.
Анархия может на некоторое время овладеть целой страной, но всегда среди анархии наблюдаются попытки организации стихийного движения для направления его к определённой цели.
Порой стихийное движение совершается во имя цели, всеми более или менее одинаково и ясно понимаемой (цель может быть реальной или утопической).
Возникшие в середине XX века глобальные экологические проблемы поставили человечество перед выбором: продолжать стихийное движение по прежней траектории развития и идти проторённым путём экономического роста, создаваемого за счёт разрушения биосферы, или резко изменить направление развития, приняв на себя ответственность за будущее планеты.
Но становясь частицей стихийного движения, вскоре теряет даже внутреннюю стройность.
Он не мог удержать стихийного движения османов на новые, притом запустевшие земли на склонах плоскогорья к морю.
Стихийное движение охватывает весь город, к нему присоединяются студенты.
Вершат то ли союз, то ли поединок вдохновенного стихийного движения: то стремительно кружа и взрываясь прыжками и шагами, то почти замирая, всматриваясь в видимое лишь им двоим, мчащимся одной дорогой духов.
Они должны стремиться к развитию всеми мерами коллективного сознания, социалистической ясности мысли, всесторонней образованности и гражданской солидарности людей, поощрять стихийное движение масс навстречу большей сознательности, просвещению разума и приобретению знаний.
И тут возникло стихийное движение.
Единороссы же растерянно молчали, надеясь, что возможно стихийное движение в сторону советских песен само по себе прекратится. Но прекратится ли, а?..
Лишь в сессию «преподы» героически вставали на пути стихийного движения студентов, и в «турбулентном потоке» всё перемешивалось так, что выплывали только самые сильные!
Моя цель на сегодня: придать стихийному движению против конформизма, прививаемого на всех ступенях образования, осознанные черты.
На целую секунду она заставила меня любоваться этим стихийным движением доведённого до ручки эго.
Стихийное движение колясок длилось весь день.
Логика этого спора была аналогична логике дискуссии о вооружении; одни ориентировались на стихийное движение масс, другие на хорошо подготовленное выступление «авангарда».
Чисто стихийное движение становится организованным, дисциплинированным, авторитетным.

Ассоциации к слову «стихийный»

Все ассоциации к слову СТИХИЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихийное движение»

  • — Тоже едва ли так… Но совершенно ясно — это стихийное движение
  • — И вот возникают вопросы: идти на два или на десять шагов впереди стихийного движения? В какой степени созрело революционное сознание рабочего класса? Сами эти вопросы подлы, подлы по самой сути, они оскорбительны для меня и ставят меня в фальшивое положение: я не могу отрекаться от самой себя. Но то — могучее, стихийное, — оно меня не признаёт, а во мне нет силы, я — ничто, если не захочу признать этого стихийного и его стихийности.
  • Нужно прежде всего революционизирование сознания, а не стихийное движение, и революционизирование сознания самого рабочего класса, а не партийно организованного меньшинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стихийный»

  • СТИХИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -хи́ен, -хи́йна, -хи́йно. 1. Прил. к стихия (во 2 знач.); вызванный действием стихии (стихий). Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЙНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стихийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихийный»

СТИХИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -хи́ен, -хи́йна, -хи́йно. 1. Прил. к стихия (во 2 знач.); вызванный действием стихии (стихий). Стихийное бедствие.

Все значения слова «стихийный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «стихийное движение»

Ассоциации к слову «стихийный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я