Предложения со словосочетанием «степень сходства»

При этом изображения одного типа подбирались таким образом, чтобы между ними была разная степень сходства.
Сравнительно-анатомические доказательства эволюции появляются при установлении степени сходства и различий в строении организмов.
Во-вторых, продемонстрирована асимметрия в непосредственных субъективных оценках степени сходства стран.
Разные виды искусства в разные эпохи могли с большей или меньшей степенью сходства имитировать реальность, но не более того.
Осуществляя прямое шкалирование, испытуемые оценивали степень сходства каждого поступка с каждым другим по пятибалльной шкале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее поразительны не различия в методиках оценки, а степень сходства основополагающих принципов.
От участников требовалось оценить по 20-балльной шкале степень сходства между странами.
Обязательным условием подбора пар изображений одного типа выступало наличие некоторой степени сходства парных стимулов.
Однако вопрос о том, какова степень сходства психики шимпанзе с человеческой, существенно уточнён.
Степень сходства оценивается через подсчёт количества ошибок (смешений), которые делают испытуемые при решении задачи на идентификацию объектов.
Меньше степень сходства при инварианте геометрического подобия, ещё меньше при аффинном инварианте и т. д., вплоть до топологического инварианта.
Во второй серии испытуемые сами играли роль оценщиков деятельности других людей, причём с помощью специальных опросников выяснялась степень сходства характеров, мнений и взглядов этих людей и ассистентов, участвовавших в первой серии.
Соответственно, именно с ним сравнивается объект при оценивании его категориальной принадлежности: если объект обладает достаточной степенью сходства с прототипом определённой категории, то он считается принадлежащим к ней.
Асимметрия в суждениях, выражающих степень сходства двух объектов, определяется тем, который из этих объектов является субъектом (что сравнивается), а который референтом (с чем сравнивается) сравнения.
Показано, что при наличии инструкции оценить, насколько менее значимая страна похожа на более значимую, субъективно воспринимаемая степень сходства была выше, чем при инструкции оценить, насколько более значимая страна похожа на менее значимую.
Целью является определение степени сходства между предпочтениями пользователя и характеристиками элементов.
Если корреляция между числом идентичных элементов и степенью сходства отсутствует, а сходство обусловлено функциональными структурами двух целостных явлений как таковых, то мы имеем гештальт…
Степень сходства просто невероятная – я снова вижу картинку, идентичную моей!
Но их не было, хотя ему чудилось, что он примечает их то тут, то там, а в конце концов прямо-таки повсюду – до такой степени сходство ещё не оформившихся черт затмевало отдельные различия.
В данном случае, матрица сходства показывает степень сходства между каждой парой фильмов на основе их описаний.
При определении предметной области (международной) логистики, можно обнаружить высокую степень сходства с развитием проблемы маркетинговых предметных областей [Черенков, 2003с, гл. 12].
Например, хорошо известная сегодня теория проблемного обучения в качестве такого эмпирического основанияимеет определённую степень сходства познания научного и познания учебного (но мы ни в коем случае не говорим об их тождественности), феноменологические данные о повышении мотивации школьников и студентов к обучению при знакомстве с проблемами научными, нерешёнными и т. п.
Под естественным делением, или естественной системою, разумеется такая группировка предметов или явлений, при которой принимаются во внимание всё их признаки, взвешивается относительное достоинство этих признаков, и предметы располагаются, между прочим, так, чтобы входящие в состав какой-либо естественной группы имели между собой более сродства, более сильную степень сходства, чем с предметами других групп.
Была сформулирована и подтверждена гипотеза о том, что степень сходства индивидуальной системы ценностных значений с системой глубинных оснований корпоративной культуры может служить предиктором высокой эффективности организационного лидера.
Допустим, некоторая проблемная ситуация имеет общие элементы с ранее решавшимися ситуациями, и эти элементы помогают найти решение в настоящем; тогда можно предположить, что от количества общих элементов зависит степень сходства ситуаций.
Следует думать о метафорическом соответствии растительного и архитектурного образов, между которыми пролегают степени сходства и различия в едином пространственно-перцептуальном поле.
Надёжность итогов проверки определяется посредством выявления степени сходства между такими переменными, как предполагаемый товар (то есть прототип), тестируемая концепция и конечный продукт.
При использовании основного показателя таксономического сходства – видового состава применяют формулы, по которым и определяют количественно степень сходства.
Такое – «прагматическое» – обращение с историей было бы не чем иным, как замаскированным естествознанием, чего и не скрывают приверженцы материалистического понимания истории, между тем как их оппоненты ещё недостаточно отчётливо сознают степень сходства того и другого подхода.
Прямая зависимость симпатии от степени сходства установок нарушается и в тех случаях, когда испытуемый может возразить субъекту несходных установок, может попытаться переубедить его и т. д. [211].
Тогда мы с подобающей точностью сможем определить степень сходства твоих обнажённых форм с любой выбранной наугад древесиной!
Оставив её критически сравнивать степень сходства предполагаемого с оригиналом, капитан вышел в коридор и уже оттуда позвонил своим подчинённым.
– Что-то не так, офицер? – спросил он у немолодого сержанта-патрульного, мрачно изучавшего лицо мужчины в возрасте, будто сравнивавшего мысленно с приметами находящихся в розыске – и никак не находившего нужную степень сходства.
Оценка степени сходства, как и различия объектов, зависит от того контекста, в котором они находятся.
Так, например, было показано, что испытуемые при инструкции перечислить общие и отличные особенности слов или картинок, предъявляемых парами и имеющих разную степень сходства между собой, перечисляли много соотносимых различий и общих особенностей при предъявлении сходных слов и мало соотносимых различий и общих особенностей при предъявлении непохожих слов (Markman, Gentner, 1996).
Это связано с отмеченными выше сложностями определения условий и пределов действия нормы, изложенной в прецедентном решении, и установления степени сходства и отличия значимых обстоятельств разных дел.
В процессе такого построения могут выявляться разные степени сходства и различия между культурными явлениями, выстраиваться разного рода подсистемы, поэтому сам сравнительный метод при этом имеет тенденцию развиваться в системно-сравнительный, являясь уже способом создания типологической модели – системы.
Вы видели, какова степень сходства между вами двоими.
В-пятых, особенностью устоявшихся наций, прежде всего европейских (не в территориальном, а в культурно-цивилизационном смысле), можно считать то, что, несмотря на этническую специфику, они уже первоначально обладали определённой степенью сходства: в конечном итоге речь шла о том или ином сочетании романских, германских, кельтских или славянских начал и влияний.
Существует прямая пропорциональная зависимость между степенью сходства установок (аттитюдов) и уровнем аттракции [254].
– Да просто потому, что есть разные степени сходства; сходство моего узника поразительное, и если бы вы его увидели, вы бы вполне согласились со мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень сходства»

  • Чичиков еще раз окинул комнату, и все, что в ней ни было, — все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома; в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь.
  • Все мы, конечно, были знакомы г-ну Шмиту. Он был истинный артист своего дела и знал студентов не только по фамилиям, но и по степени их аппетита и по их вкусам. Меня всегда забавляло странное сходство толстого и некрасивого немца с его субтильной и хорошенькой дочкой. Когда он смеялся, широкий рот раскрывался до ушей, и он становился похож на толстую лягушку… Девушка казалась мне теперь маленьким головастиком…
  • Некрасивым кажется все «неуклюжее», т. е. до некоторой степени уродливое по нашим понятиям, везде отыскивающим сходство с человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «степень сходства»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я